04.06.2013 11:15

Саратов нанесен на "карту этнорелигиозных угроз"

"Независимая газета" опубликовала доклад "Карта этнорелигиозных угроз. Северный Кавказ и Поволжье". Исследование было проведено рабочей группой Института национальной стратегии под редакцией Михаила Ремизова.

Общая численность ваххабитов в России не превышает 5% от общего числа мусульман (около 700 тыс. чел.), пишут эксперты. Однако к 2013 г. "ваххабитские общины созданы во всех субъектах РФ, за исключением Чукотского АО". Они действуют без государственной регистрации или в рамках региональных подразделений Совета муфтиев России. Причем, в ряде регионов (Дагестан, Кабардино-Балкария, Мордовия, Татарстан, ранее – Чечня) возникли места компактного проживания ваххабитов в отдельных сельских населенных пунктах.

Составители доклада посчитали Саратовскую область одним из наиболее ваххабизированных регионов в ПФО. Также в этот список вошли Татарстан, Башкортостан, Мордовия, Оренбургская, Пензенская и Нижегородская области. Крупные ваххабитские общины зафиксированы в  Удмуртии, Ульяновской и Самарской областях. В наименьшей степени затронуты этим течением республики Чувашия и Марий Эл, Пермский край и Кировская область.

Напомним, что в недавнем сюжете "Первого канала" Саратовская область также была названа "одним из мощных центров ваххабизма в России". 

Такие заявления представители Духовного управления мусульман области посчитали "бездоказательным обвинением" и обратились в правоохранительные органы с просьбой проверить сюжет и высказывания в нем на наличие экстремизма и признаков разжигания межконфессиональной розни.

4 июня с 12 час. на ИА "СарБК" на вопросы пользователей будет отвечать имам Духовного управления мусульман Поволжья Мукаддас Бибарсов. Посетители, в частности, поинтересовались у него, почему область назвали центром ваххабизма и есть ли в регионе антиисламистское лобби.

 

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/06/04/137603.html
Саратов Бизнес Консалтинг