Выбор редакции
Комментарии
Экономика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Олег Грищенко о макете "Саратов в будущем": "Он привлечет внимание не только гостей, но и инвесторов"

  • 15:08, 3 июня 2013
  • Комментариев[18]

Глава Саратова Олег Грищенко и глава администрации города Алексей Прокопенко провели очередное совещание по вопросам городского хозяйства. В нем приняли участие депутаты гордумы, руководители структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий, представители правоохранительных и контролирующих органов.

Было отмечено, что в городе без горячего водоснабжения находится 283 дома. В большинстве случаев – по причине продолжающихся гидравлических испытаний тепловых сетей в рамках подготовки к отопительному сезону. При этом Заводской и Ленинский районы готовятся к зиме "с опережением графиков". 
Процент сбора средств за теплоэнергоресурсы в мае по основным энергопоставщикам составляет: "ВоТГК" – 95,7%, "Саратовводоканалу" – 81,7%, "СПГЭС" – 54,3%.

Административная комиссия на прошлой неделе рассмотрела 122 дела о правонарушениях, значительная часть которых касалась несоблюдения Правил благоустройства. Привлечено к ответственности 8 должностных и 106 физических лиц.
Как доложил зампред городского комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству Андрей Гнусин, из 164-х строительных площадок было проинспектировано 42; удовлетворительное состояние было отмечено на 14-ти, "исправляют недостатки" на семи стройках.
Алексей Прокопенко призвал применять "самые жесткие меры воздействия к тем строительным организациям, которые сознательно не соблюдают Правила благоустройства, допускают повторные нарушения".

Олег Грищенко напомнил Андрею Гнусину о необходимости скорейшего завершения работы над макетом  Саратова, показывающим, каким станет город в результате реализации Генплана: "Этот макет будет выставлен в правительстве области. Уверен, он привлечет внимание не только гостей, но и инвесторов". 
Глава города возмутился многочисленными пробелами в работе по благоустройству и предупредил руководителей районных администраций о персональной ответственности: "Еще раз напоминаю - вы должны регулярно объезжать район и лично смотреть, какая у вас ситуация с благоустройством, с наличием незаконных торговых объектов. Если среди недели у вас это не получается, выходные для этого есть. А отдыхать будете после того, как порядок у себя в районе наведете. Если кого-то не устраивает такой режим работы и жесткие требования, которые к вам предъявляют, никто здесь никого не держит".

Грищенко поручил председателю комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Валерию Данилину особое внимание обратить на ремонт дороги по Барнаульской, которая сможет освободить от заторов  центр Заводского района: проработать с профильным комитетом вопрос о принадлежности земельных участков, решить проблему с торговыми точками, продумать установку световых опор и навести порядок на прилегающей к новой дороге зоне.

По информации замглавы горадминистрации по экономическим вопросам, председателя городского комитета по экономике Елены Ножечкиной, в минувшую субботу, когда действовал запрет на продажу алкоголя, сотрудниками городской, районных администраций совместно с правоохранительными органами провели обследование 171-ой торговой точки. В двух из них – в Ленинском и Волжском районах – были выявлены факты незаконной реализации. Всего, по данным полиции, в тот день было выявлено 5 подобных фактов.
По словам Ножечкиной, продолжается работа по упорядочиванию мелкорозничной торговли, ликвидации незаконных торговых точек. В мае было ликвидировано 128 подобных объектов. При этом зарегистрированы нарушения на точках по продажи прохладительных напитков: претензии к внешнему виду объектов, продавцов, оборудованию (некоторое представляет опасность для жизни и здоровья граждан).
Алексей Прокопенко пообещал в следующем году не выдавать нарушителям разрешения на уличную торговлю.

Замглавы горадминистрации по соцсфере Ирина Колесникова проинформировала, что начали работу 99 летних площадок при общеобразовательных учреждениях, в которых отдохнут около 8 тыс. школьников. Открытие смен в загородных детских лагерях идет по плану, заверила чиновница. 

По информации главы городского комитета здравоохранения Наталии Бакал, во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях сохранен режим работы, введенный в период повышенной заболеваемости ОРВИ: 
с понедельника по пятницу – с 8 до 20 час. (прием вызовов на дом – до 18-ти); в субботу – с 9-ти до 15-ти (до 13 час.); в воскресенье – с 9-ти до 14-ти (до 12 час.). "Увеличение времени работы поликлиник не повлияло на продолжительность рабочего дня специалистов: она соответствует нормативам рабочего времени согласно трудовому законодательству", - заявила председатель комитета. 
Олег Грищенко потребовал, чтобы в результате реорганизации медучреждений персонал "почувствовал реальные положительные изменения в зарплате": "Необходимо довести до конца все запланированные мероприятия, в том числе и по реабилитационному центру. По моему мнению, там руководство хочет сохранить имеющуюся зарплату в 40 тыс. руб. и поэтому вводит людей в заблуждение. Нужно освободившиеся в результате реорганизации средства, а в год это порядка 30 млн. по всем учреждениям, направить на увеличение зарплаты врачей и медсестер, у которых пока она не больше 7-14 тыс.". 

Комментарии - 18
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • саратовец
    03.06.2013, 16:01
    пока грищенко у власти картинки не помогут, инвесторы не придут. Все инвесторы от Саратова (административных барьеров и откровенного рейдерства) шарахаются.
  • Алекс
    03.06.2013, 18:13
    На мой взгляд, кроме самого Грищенко этот проект никого не привлекает. ОВ в последнее время настроен только на разрушение города, особенно его транспортной инфраструктуры, чем на созидание и это очень печально
  • Алексу
    04.06.2013, 08:17
    Это в чем вы видите разрушение транспортной инфраструктуры: в постоянном ремонте и строительстве дорог в городе?
  • саратовцу
    04.06.2013, 08:19
    А ты что, инвестор? Откуда у тебя такие сведения, что кто-то шарахается, между прочим, даже Форбс поместил Саратов в десятку городов, наиболее благоприятных для бизнеса. Я так мыслю, цифр у тебя нет, просто посрать вылез.
  • Алекс
    04.06.2013, 09:42
    неизвестным "писателям" Уничтожается сеть городского электротранспорта, которая для сведения наоборот широко развивается во многих городах не только Европы, но и России. Что нового положительного в городском транспорте в последнее время, какие новые трамвайные и троллейбусные маршруты открыты?Тротуаров в городе практически нет, это скажет житель любого района города.Ремонт и строительство дорог это не развитие транспортной инфраструктуры.А многочисленные газельки в центре это не развитие.Посетите, например, город Пермь почувствуйте разницу. А инвестиционная привлекательность города очень вызывает сомнения, к сожалению. Это только Форбс поместил в десятку, да вот инвесторы не идут, это факт
  • Максим
    04.06.2013, 11:47
    Макет будущего Саратова напоминает нынешние трущобные районы Бруклина или Детроита. Даже неблагополучный район №13 и тот посимпатичней выглядел. Подобная архитектура на западе встречалась годах в 70-80 прошлого века. Опять же застройка абсолютно непродуманная, так как современные города строят по типу шамотной доски или многослойного круга, что бы водитель мог во избежание пробок выбрать любой «Ход Дамкой», а тут непонятная планировка да и улиц с одностороннем движением по любому по натыкали. Все наши проекты примитивны.
  • Народ
    04.06.2013, 13:01
    Где выделенные полосы для общественного транспорта? Задолбали уже пробки.
  • для 11.47
    04.06.2013, 14:46
    Ой я рыдаю над такими хомяками как ты))))))) Бруклин и Детройт, 13-й район. Что телевизора насмотрелся??? Ты хоть знаешь их географическое расположение? Небось в поисках этих городов ты долго будешь потеть над картой. Поменьше бы ты телевизором увлекался, а лучше учебник по географии почитал. Глядишь, будешь ориентироваться в том, что ты мелишь))))
  • саратовец xxx
    04.06.2013, 15:02
    Примитивные многоэтажки и полное отсутствие рекреационных зон, парков и зелени. Ну, куда выйдут все эти люди со своих этажей??? К подъезду на лавочку с бутылкой пива! Время доказало, что в многоквартирных и многоэтажных домах не заводят по настоящему большие и дружные семьи- кто захочет жить в улье? Лифты -всегда загажены и придомовая территория- захламлена, потому что не свое! Многодетные и благополучные семьи произрастают в небольших и лучше- частных домах. Вспомните историю России и Саратова. Опять непрофессионализм и нью-васюковщина в "архитектурных" проектах. И ни слова о сохранении исторического лица Саратова.
  • для 09.42
    04.06.2013, 15:16
    Еще один любитель географии вылез))) На сей раз хотя бы Бруклинов и Детройтов не вспоминал))) Вы что там всей кодлой готовитесь к ЕГЭ по географии или тупо в "Города" играете?
  • для 15.02
    04.06.2013, 15:23
    Ну так в том, что подъезды и придомовая территория загажены кто виноват? Дядя Петя? Люди сами же и гадят, УК ничего не убирают, а виноватых все ищут.
  • аноним
    04.06.2013, 15:35
    сложно ориентироваться на Детройт, а тем более на Бруклин (кстати не город), когда мы говорим о Саратове
  • Алекс
    04.06.2013, 15:49
    "Любитель" географии, ничего не смыслящий вообще, здесь высказываются мнения о проекте, а не переписываются друг с другом.А вот то что название заметки по сути мало соответствует основному представленному материалу это факт. А то что здесь основном "филькмна грамота" это точно.Почитайте кстати в перерывах между оскорблениями историю города Саратова
  • Алексу
    04.06.2013, 15:57
    Ох, вроде сегодня на улице не так жарко, а хомяков что-то клинит)) Теперь с нами беседует "историк" и по совместительству "аналитик". Видимо, хомяки в перерывах между экзаменами снимают нервное напряжение на форумах.
  • Александр
    04.06.2013, 16:36
    Скорее всего еще один необдуманный шаг.. Ужн много лет мы наблюдаем как развивается и строится Саратов. Оценка "два". Город живет скорее не благодаря власти а вопреки. Если говорить серьезно - то к работе над генеральным планом надо привлеч архитекторов уже доказавших в мировом масштабе свою компетентность. Должно объявить конкурс, подготовить техническое задание и заплатить деньги.... Потом получить добротный качественный продукт и начать его планомерно реализовывать. Уровень грамотности нашей власти на сегодня слишком низкий.... В очередной раз сделали убогий генеральный план и начнут жаловаться, что хотели как лучше, а получилось как всегда... Посмотрите как "умело" сделади генеральный план на участки НИИ Юговостока ( с/х поля рядом с ипподромом) Это просто издевательство... Они что, проекты ксерокопируют?
  • Александру
    04.06.2013, 16:43
    Кто это у нас тут? Очередной спец, который еще аттестат не получил, а все туда же - учить как нужно жить. Чтобы мы без твоих советов делали прямо не знаю. Наверно жили бы без Генплана и ждали, когда к нам явится такой светило науки как ты и составит Генплан города без особых усилий. Где вас таких с манией величия берут? Взращивают селитрой?
  • саратовец
    04.06.2013, 17:12
    "безликий"- слишко грубо парируешь
  • Александр Сукманов
    04.06.2013, 18:21
    Сие уже было - были проекты, были макеты, были заводы.... сегодня ничего этого нет и не будет никогда, в том числе и новодельные проекты и макеты останутся не реализованными.... Город изуродован необратимо до отвращения.... Единственное, что хорошее в Саратове осталось - благоприятный климат и пока ещё не угробленная окончательно Волга.
видео
Фоторепортажи
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 3 июня 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку