Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Прокуратура "... бережно хранит свои тайны"

  • 10:09, 3 июня 2013
  • Комментариев[0]
Ну вот, стоило уехать сатирику Задорнову в дальнейший "чес", как в общественной жизни Саратова проступили старые "раны" - ненадолго удалось отвлечь юмористу представителей масс-медиа от изъезженных тем. Так, на традиционной полугодовой пресс-конференции прокурора Саратовской области Владимира Степанова на него вылили такой "ушат" недоумения, недоверия, критики и обвинений, что его инициатива по поводу общения с журналистами выглядит по меньшей мере мазохистской. Ну, и вот трамвайную линию на Кутякова еще закрыли, это, впрочем, уже совсем другая история.
Н@блюдатель. Прокуратура "... бережно хранит свои тайны"

Очередной выпад в адрес надзорного ведомства совершили накануне пресс-конференции большинство электронных СМИ города. Они сообщили, со ссылкой на некий санкт-петербургский фонд, что прокуратура Саратовской области вторая с конца в рейтинге открытости. Пожалуй, деликатнее всего сообщила это известие "Тема Саратов": "Прокуратура Саратовской области бережно хранит свои тайны"... А все остальные — смачно рубили с плеча: "вторая по закрытости...", "на предпоследнем месте...", "...одна из самых информационно закрытых" и так далее.

Коль уж рейтинг этого "Института развития свободы информации" показался саратовским журналистам таким авторитетным, пришлось немного помониторить вездесущий интернет — как-никак в рейтинге закрытости мы не на самом последнем месте, да и вообще, исследования проводились на базе сайтов надзорных органов всех субъектов РФ.


Это может показаться странным, но о рейтинге упомянули лишь в Ростовской области — их прокурор занял высокое четвертое место. Все! Журналисты других регионов, надзорные ведомства которых тоже приняли участие в исследовании, не удостоили этот самый анализ своего внимание. И даже карачаево-черкесские, чья прокуратура, между прочим, признана самой закрытой. Что бы это могло значить? Это исследование — действительно "удар" и "намек" для саратовского прокурора, или кто-то хочет, чтобы оно таковым оказалось?

"Брифинг, состоявшийся сегодня в областной прокуратуре, был созван в срочном порядке. Журналистов предупредили накануне, сразу же после того, как санкт-петербургский "Фонд Свободы Информации" опубликовал исследование, посвященное открытости региональных прокуратур", - интерпретирует события "Общественное мнение". "Вольная трактовка" СМИ касается "срочного порядка". Информация о пресс-конференции появилась на сайте облпрокуратуры – да-да, том самом, "одном из самых закрытых" 28 мая, а "рейтинг закрытости" - только утром 30 мая, т.е. практически через двое суток. Я, конечно, могу предположить, что обвинения в адрес прокурора Степанова, который, якобы, "оказывает давление на городскую власть", могут иметь под собой какую-то почву, но даром предвидения он вряд ли обладает.

Так или иначе, но это вопрос — вопрос по поводу закрытости — прозвучал на пресс-конференции. Степанов на него ответил, дальше действовали СМИ. "Владимир Степанов не считает сайт прокуратуры закрытым", - рассказал "СаратовИнформ.ру". При этом в тексте новости о том, что прокурор "не считает" нет ни слова: "Владимир Степанов заявил, что ему неизвестна компетенция и уровень профессиональных знаний составителей рейтинга, поэтому безоговорочно согласиться с выводами экспертов он не может. При этом прокурор признал, что хотелось бы видеть на сайте больше информации, однако для этого нужны другие технологические ресурсы". Или мне кажется, или Степанов наоборот, не отрицает некоторые недоработки? Словом, что касается облпрокуратуры, то тут журналисты этого СМИ уже который раз проявляют свой пессимистический настрой: "Степанов не считает...", "Пригаров обиделся...", "Прокурор области позволил себе..." и так далее, и так далее.

Почти как "Четвертая власть", которая на минувшей неделе снабдила Владимира Степанова самыми низменными чувствами - "Вопрос об ангажированности вывел из себя прокурора области", - оставив при этом самые светлые эмоции для чиновника Буренина - "На допросе в суде Александр Буренин признался в любви".

Немного подробностей. На пресс-конференции речь зашла о "препятствии прокуратуры" строительству двух многоэтажек на Антонова в Солнечном. "Мы же не говорим застройщикам: прекратите стройку, мы говорим: исправьте нарушение, - отвечал на вопрос одного из журналистов Степанов. - …А вы в своих информациях, которые вы вбрасываете, говорите другое", - по мнению "Четвертой власти", это высказывание прозвучало "неожиданно резко". А вот по мнению некоторых других представителей масс-медиа, Степанов сказал это с улыбкой и никого не хотел оскорбить. Что касается допроса замглавы горадминистрации по "делу Прокопенко" - куда же без него? - то тут журналисты не покривили душой: "Я очень люблю жизнь и людей окружающих меня, ни к кому неприязненный отношений нет, родственных отношений нет ни с кем из присутствующих, и со всеми рабочие отношения", - ответил Буренин на традиционный, предшествующий любому допросу абсолютно любого свидетеля вопрос судьи, за что и ухватилась эмоциональная "ЧВ".

Что касается ликвидации трамвайного движения на улице Кутякова, тот тут эмоций было гораздо меньше: все сообщили, что этот факт случится 1 июня, и что это, по мнению городских чиновников, благо; и лишь немногие, так сказать, проводили 11-й маршрут с Кутякова "в последний путь". "К 19:00 на остановке у торгового комплекса "Триумф" собралось десять участников импровизированного "прощания" и журналисты. В руках саратовцы держали гвоздики. По словам участников, не все из них постоянно ездили на трамвае, но внимательно следили за судьбой маршрута. Собирали подписи под обращением на имя главы города Олега Грищенко, с просьбой пересмотреть решение по трамваю №11. Напомним, активисты с помощью жителей собрали 5000 подписей.

Цветы возложили на рельсы перед одним из последних трамваев №11, движущихся по Кутякова. Возложение прошло под проливным дождем", - с грустью сообщает ИА "Версия-Саратов". Более сдержанные слова подобрал для "прощальной церемонии" "Саратовньюс: "Водитель трамвая никак не отреагировал на странную и жутковатую акцию и проехал по гвоздикам. За ним то же самое стали делать прочие несуеверные автолюбители, а участники флеш-моба разошлись". "Трамвай с Кутякова пошлют в Агафоновку", - "послали" трамвай "Свободные новости" за несколько дней до проведения "траурной" акции.



Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 14.06.2016, 13:15 Н@блюдатель. "Охота на прокуроров" и неожиданные связи Самым активным нюьсмейкером в Саратовской области на прошлой неделе стало региональное управление ФСБ. За неделю оно задержало за взятку и мошенничество двух прокуроров и одного лже-полковника. Новый начальник службы Игорь Завозяев взялся за дело на полном серьезе. Прокурорские скандалы связали с уходом областного прокурора Владимира Степанова.
  • 11.05.2016, 13:13 Н@блюдатель. Отставка прокурора и бессмертная обязаловка Саратовских журналистов можно официально отнести к трудоголикам. Хотя 10 мая был объявлен в регионе выходным днем, многие информагентства в этот день усиленно работали. Однако, поскольку обзор у нас понедельный, то, что они написали в этот день, нас заинтересует только на следующей неделе. А пока - несколько слов о том, что они успели сообщить во время передышки между майскими праздниками.
  • 05.11.2014, 09:34 Н@блюдатель. Храм на месте стадиона - нужен или "вранье"? Патриарх уехал, а осадочек-то остался. По мотивам недавнего визита его Преосвященства саратовские СМИ выдали еще несколько искрометных новостей. Самым популярным из них был пассаж по поводу перекрытия улиц. РПЦ отнеслась к нему без энтузиазма.
  • 23.06.2014, 09:57 Н@блюдатель. Шприц в паху и рисунок известного органа на асфальте "Прокурорское" ДТП, шприц в паху у балтайского депутата, изображение мужского полового органа на асфальте рядом с правительством, а в каких интересных событиях прошлой неделе поучаствовал ты? Примерно, под таким девизом мы отсчитали очередную семидневку в Саратовской области. Как нельзя более кстати пришлись для представителей масс-медиа и "прямой эфир" вице-губернатора Дениса Фадеева на саратовском "Эхе", и пресс-конференция прокурора области Владимира Степанова. Что бы мы без них делали!...
  • 08.10.2013, 10:53 Выдача прав для вождения мопедов и скутеров переносятся. Чиновники и безопасность движения Как выяснил "Ъ", вступление в силу поправок к закону о безопасности дорожного движения в ноябре 2013 года, скорее всего, будет сорвано. Они предусматривают выдачу прав новых водительских категорий. Однако из-за ведомственных разногласий до сих пор не приняты программы обучения будущих водителей и другие необходимые нормативные акты. По предварительным подсчетам, раньше 2014 года новые удостоверения, к примеру, для вождения скутеров, получить не удастся. В автошколах говорят, что медлительность чиновников может сорвать не только будущий, но и текущий образовательный процесс.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x