Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Долгая счастливая жизнь". Заметки киномана

  • 14:59, 30 мая 2013
  • Комментариев[0]
Мурманская область, поселок на берегу шумной реки, девственные леса и отсутствие приемлемой инфраструктуры для нормальной жизни. В таких условиях живут герои нового фильма Бориса Хлебникова "Долгая счастливая жизнь". Картину называют "яростно-социальной", ее уже успели провести по крупным европейским кинофестивалям. Этот фильм снял, пожалуй, самый непафосный российский режиссер. Вернее, хлебниковский пафос именно такой — тягучий, беспросветный и скрытно-эмоциональный.
"Долгая счастливая жизнь". Заметки киномана

Городской житель Саша берет ссуду и отправляется в глухой поселок поднимать сельское хозяйство. Он мечтает построить птичник, наладить некогда мощное свиноводческое хозяйство и дать местным жителям хотя бы какую-то надежду на ту самую долгую счастливую жизнь. Но благородным планам Саши вечно что-то мешает — то народ картошку убрать не успевает, то трактор ломается. Чиновники в поселковой администрации "вдруг" выясняют, что земля ему и селянам не принадлежит и предлагают отказаться от нее в замен на компенсацию. Бравый фермер в начале соглашается, но жители неожиданно решают бороться за землю с охотничьими ружьями на перевес.

Ощущение того, что у них ничего не получится, усиливается с каждым следующим кадром. Безысходности добавляют долгие картины холодной мурманской природы — такой красивой и такой задумчивой. От несправедливости сжимаются кулаки и зритель, точно так же, как и быстро отказавшиеся от борьбы и захотевшие свою долю компенсации деревенские люди, советует несчастному Саше — беги оттуда!

Фермера, загнанного в ловушку, играет возмужавший Александр Яценко. Актер, которого считают одним из самых талантливых представителей своего поколения, без ярких мазков, а, напротив, очень интеллигентно и трепетно передает весь ужас ситуации. За 77 минут фильма он, кажется, ни разу не улыбнулся, даже когда целовал и обнимал любимую девушку. Глаза Яценко неизлечимо печальны. Спасаться он не будет и не хочет. Что им движет - безрассудное геройство, гордыня или желание победить там, где априори нельзя — каждый решает для себя самостоятельно.

"Долгая счастливая жизнь" - фильм о системе, о маленьком человеке и о чиновниках, помешанных на деньгах. А еще он о ленивых, но гордых русских. Первоначально неприятие сменяется осознанием того, что в таких условиях живут практически все деревни в России. И именно такая, оборванная, несчастная и нищая, Россия и есть на самом деле. Парадных платьев она не имеет вовсе, вся ее одежонка соответствует категории "что не жалко". Поднять страну с таким контингентом ой, как непросто, а вот до революционных настроений ему осталось совсем чуть-чуть.

Премьерой такого "фильма для думающих" Дом кино знакомит саратовцев с одним из лучших образцов российского арт-хауса. Авторское кино без мата, грязи и "чернухи" обречено на успех у тонких ценителей. Тем более, что для эмоционального экшна вовсе не обязательно надевать 3-D очки.

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 25.10.2013, 09:03 "Горько!" Заметки киномана В прокат выходит фильм Жоры Крыжовникова "Горько!" — комедия о традиционной свадьбе, едва не превращающаяся в фильм-катастрофу.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 мая 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x