27.05.2013 15:33

Председатель общества трезвости о "безалкогольном" "Последнем звонке": "Мы были удивлены"

25 мая на территории Саратовской области стал первым днем свободным от алкоголя. Согласно антиалкогольному закону, принятому саратовской облдумой, во время "Последнего звонка" реализация спиртного была запрещена во всех пунктах продажи, кроме заведений общепита.

Председатель саратовского Общества трезвости и одна из авторов нового закона Наталья Королькова рассказала о результатах рейда, который организовали общественники в субботу. "В целом мы были приятно удивлены. Даже в тех точках, которые раньше не отличались выполнением всех требований, на этот раз отказывали в покупке спиртного. Продавщица так и сказала: "у меня лишних пятидесяти тысяч нет", - объяснила Королькова. - В сетевых магазинах полки с алкоголем были затянуты сеткой или ограждающими лентами. Специализированные магазины вообще предпочли закрыться и уйти на выходной, чтобы не стать объектом провокаций. Это лишний раз доказывает, что в России продажа алкоголя должна осуществляться в отдельных торговых точках".

Однако активистам местной "Молодой Гвардии" удалось беспрепятственно приобрести спиртное более чем в 10 магазинах.  Также в горпарке были замечены выпускники с алкогольными напитками: спиртным свободно торговали в близлежащих кафе. Отмечается, что употреблению напитков препятствовали сотрудники полиции, которые патрулировали парк.

"Конечно, где-то все равно смогут продать, а где-то - купить. Стопроцентного результата добиться все равно нереально. Но продаж будет на порядок меньше. Меньше предложение - меньше спрос, - комментирует Королькова. - Во всяком случае, этот "Последний звонок" прошел намного тише предыдущих. Но расслабляться рано, уже на носу следующий безалкогольный праздник - 1 июня".

Свободными от спиртного, согласно областному закону, также  станут 27 июня (День молодежи), 1 сентября (День знаний) и 11 сентября (неофициальный праздник - День трезвости).

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/05/27/137208.html
Саратов Бизнес Консалтинг