27.05.2013 11:14

Саратовскую область назвали "мощным центром ваххабизма"

26 мая в программе "Воскресное время" вышел сюжет  "Проповедники ненависти" работают по всей России".  Поводом для журналистского расследования стало задержание ячейки "Аль-Каеды" в подмосковном Орехове-Зуеве.

Так же в сюжете была проанализирована ситуация с распространением ваххабизма в России. "В центре России и в Поволжье начинает разворачиваться Джихад по созданию исламского халифата на территории страны. Те молодые люди, которые в свое время поехали проходить боевую и идеологическую подготовку в Афганистан, Пакистан и Сирию, сейчас они возвращаются для совершения терактов", - рассказал глава Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Раис Сулейманов.

Всего ваххабитов в России более 700 тыс. чел. Среди "мощных центров" ваххабизма была упомянута и Саратовская область. Кроме нее в "черный список" в ПФО попали Татарстан, Башкортостан, Мордовия и Оренбургская, Пензенская и Нижегородская области. В Южном Федеральном округе ваххабиты, по данным Первого канала, активизировались в Астрахани и Ростове-на-Дону, в Центральном – в Москве и в Северо-западном - в Санкт-Петербурге и Карелии. В Уральском ваххабитов больше всего в Тюменской и Свердловской областях, Ямало-Ненецком АО.

"От них несвободны ни Горный Алтай, ни Приморский край и Якутия. И им с каждым днем нужно все больше свежей крови, которую можно пролить, когда время придет. Современная Россия – не Египет, здесь не так много простого материала для вербовщиков: малообразованных, нищих и при этом молодых людей. Но и у тех, что на ступеньки выше по социальной лестнице, есть свои слабые места. Как вариант - нереализованное в жизни стремление к какой-либо цели. Какой? Подскажут", - заключают авторы сюжета.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/05/27/137183.html
Саратов Бизнес Консалтинг