Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Форсаж 6". Заметки киномана

  • 09:37, 24 мая 2013
  • Комментариев[0]
Вопросом, какой же русский не любит быстрой езды, Гоголь задавался еще тогда, когда все лошадиные силы одного транспортного средства можно было сосчитать на пальцах. И, как свидетельствует количество ДТП, страсть эта с годами не исчезла. Но, надо сказать, мы в ней не одиноки. Американцы, например, так любят скорость (и Вина Дизеля), что на этой неделе выходит аж шестой "Форсаж". И с каждым разом, как в олимпийском девизе, машины там все быстрее, скорость все выше, а накал страстей и "качки" − все сильнее. Что им в следующем году в седьмом "Форсаже" придется вытворять, страшно подумать!
"Форсаж 6". Заметки киномана

Хотя начинается фильм так мирно, что и не верится. Команда Доминика (Вин Дизель, "Форсаж", "Форсаж 4", "Хроники Риддика") в прошлой серии облегчила жизнь одного бандита на 100 миллионов долларов и теперь разбежалась почивать на лаврах в страны, где нет экстрадиции. Но весь преступный мир себе такого отпуска позволить не может − им надо как-то деньги зарабатывать. Поэтому банда из опасных и очень профессиональных водителей-наемников ворует всякие важные штуки по всей Европе (включая Москву – сразу, после идиллического вступления), а агент Люк Хоббс (Дуэйн Джонсон, "Форсаж 5", "Кровью и потом: анаболики") из пятого "Форсажа" их ловит.

Но эти бандиты настолько суровы, что даже у агента Хоббса, с мышцами размером с капустный кочан, не хватает силенок их поймать. Поэтому он вызывает Доминика и Ко, обещает им полную амнистию и для пущей убедительности показывает фотографию Летти (Мишель Родригез, "Форсаж", "Форсаж 4", "Обитель зла"), девушки Доминика из самой первой истории. Все думали, что она погибла два фильма назад, но нет, она жива! А еще в прошлой серии, где дело происходило в Рио-де-Жанейро, сценаристы, видимо, заразились бразильскими сериалами, потому что Летти не только жива и работает на ужасного злодея, она еще и потеряла память! Так и приходится Доминику собирать друзей и ехать в Лондон спасать мир (в этот раз дела обстоят совсем серьезно).

Режиссер Джастин Лин снимает все "Форсажи", начиная с третьего, и с каждым разом количество захватывающих дух гонок, мордобоя и перестрелок в его фильмах пропорционально увеличивается. А уж машин, угробленных во время только последних съемок, наверняка, хватит, чтобы обеспечить небольшой завод по переработке металлолома работой на год. Впрочем, это еще цветочки! В этот раз злодеи гонятся за героями на танке! А в конце все будут мчаться за самолетом!
В общем, сценаристы постарались, поэтому уснуть во время просмотра вам не грозит (даже просто физически − от шума моторов и перестрелок аж уши закладывает. Так что выбирайте места подальше от экрана).
Кстати, о сценаристах! Герои в фильме и сами крутые, как яйца на Пасху, и диалоги у них соответствующие. Например, когда Хоббс говорит, что об амнистии и помиловании команда может забыть, Доминик, сурово сдвинув брови, отвечает ему: "Мы о них забыли, когда родились!" И "реальные пацанские" шуточки радуют. Тот же Хоббс в одной из сцен выстрелом разбивает стекло в автомате с шоколадками и небрежно говорит: "Контора угощает!"
Но при этом у брутальных-пребрутальных уличных гонщиков есть и светлые стороны, и мягкие места. Злодей в фильме весь такой расчетливый и холодный, зато преступник в бегах Доминик – благородный и за семейные ценности. И вообще, несмотря на разного рода насилие в каждой второй сцене, создатели без проблем уложились в рейтинг "12+". Но все-таки фильм больше рекомендуется мужской части населения, поклонникам серии и всем любителям быстрой езды.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 04.03.2015, 10:46 Сигареты поддержат печать в кризис. Табак может вернуться в газетные киоски Минкомсвязи поддерживает возвращение продажи табака в газетные киоски. На рынке надеются, что заскочившие за сигареткой покупатели будут заодно покупать газеты и журналы. В итоге это должно поддержать попавшие под угрозу газетные киоски в кризис и одновременно повысить рухнувшие продажи печатных изданий. Правда, реализация инициативы до сих пор под вопросом.
  • 19.02.2015, 11:02 В кризис СМИ разрешат рекламировать алкоголь. Российские телепродукты экпортируют в Китай Минкомсвязи выступило за масштабную либерализацию медиарынка, предложив снять ограничения на рекламу алкоголя в СМИ. Кроме того, ведомство пообещало помочь с выводом отечественных медиапродуктов на зарубежные рынки. Эксперты считают, что возвращение алкогольной рекламы поможет СМИ выжить в кризис, а российский теле- и кинобизнес имеет неплохие перспективы в Китае.
  • 08.09.2014, 11:54 СМИ: Идею о возвращении на ТВ худсоветов назвали "вредной и бессмысленной" Депутат нижней палаты парламента и глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев направил обращение на имя министра культуры России Владимира Мединского с просьбой о введении на федеральных российских телеканалах художественных советов. В минкультуры посчитали, что обращение поступило не по адресу. В минкомсвязи РФ идею назвали "вредной и бессмысленной".
  • 28.03.2013, 16:23 Facebook впервые попал в черный список Рунета. За "Школу суицида" Как выяснили "Известия", 28 марта Роскомнадзор впервые добавил в черный список Рунета адрес одной из страниц Facebook, на которой расположена русскоязычная группа соцсети под названием "Школа суицида". Там можно найти плакаты и карикатуры на тему самоубийства, а также советы по способам его совершения (в основном юмористические).
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 мая 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x