22.05.2013 15:10

Ученые СГТУ признаны "иностранными агентами"

Санкт-Петербургская ассоциация социологов распространила сообщение о том, что Автономная некоммерческая научно-исследовательская организация Центр социальной политики и гендерных исследований (ЦСПГИ), зарегистрированная в Саратове, получила от прокуратуры Октябрьского района города представление с требованием признать организацию в качестве иностранного агента. Об этом сообщает ИА Regnum-ВолгаИнформ.

ЦСПГИ состоит, в основном, из ученых СГТУ. Коллектив ученых работает с 1996 г., и за это время успел принять участие в многочисленных российских и международных проектах. Центр, успевший получить мировое признание, достойно представляет в научных форумах отечественную школу социологии. Руководит ЦГСПИ заслуженный деятель науки, известный социолог Валентина Ярская-Смирнова.

Ученые возмущены причислением их к иностранным агентам. Более того, они считают, что ЦСПГИ - не единственная независимая научная организация, которая стала объектом преследований прокуратуры.

"По нашему мнению, подобные действия направлены на разрушение независимой научной экспертизы в России, она вредит репутации страны в мире и противоречит заявленным Президентом и правительством намерениям о развитии отечественной науки, повышении ее международного статуса", - считают специалисты.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/05/22/136959.html
Саратов Бизнес Консалтинг