Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Шутки в сторону". Заметки киномана

  • 08:52, 22 мая 2013
  • Комментариев[1]
Понятия "Франция" и "хорошая комедия", кажется, неразделимы. Кинематографисты из страны моды и духов умудряются легко и изящно обращаться с юмором, не скатываясь в чисто американский стиль сатирного стеба. "Французскость" новой криминальной комедии "Шутки в сторону" показалась экспертам настолько явной, что в Саратове ее начали показывать не только в мейнстримных кинотеатрах, но и в традиционно арт-хаусном Доме кино. Главной звездой в "Шутках" стал обаятельный Омар Си, получивший известность после комедийной драмы "1+1".
"Шутки в сторону". Заметки киномана

Фильм заявлен как столкновение двух миров — напыщенного и сносбистского Парижа и дерзкого, но доброго пригорода под названием Бабиньи. Один представляет элегантный полицейский Франсуа (Лорен Лаффит), который работает в знаменитом управлении на набережной Офевр, другой — разбитной коп Усман (Омар Си). Франсуа вырос на фильмах, где главную роль играл гениальный Жан Поль Бельмондо, Усман может бесконечно любоваться на Эдди Мерфи в "Полицейском из Беверли Хиллз". Парижанин ходит в стильном тренче и периодически обрабатывает руки антисептиком, выходец из пригорода месяцами не меняет любимую толстовку и ест в сомнительных забегаловках. Франсуа привык действовать с ордером на руках и при понятых, Усман готов чуть-чуть нарушить закон ради общего дела. В общем, различий у них слишком много для того, чтобы вместе вести одно расследование.

Схема, по которой работает преступный синдикат, теряется за шутками про разность парижских миров и примирительными лирическими отступлениями. В промышленном квартале найдена убитой супруга одного известного чиновника. Она пристрастилась к азартными играм и часто посещала некое подпольное казино. Далее нить поймать сложно. Известно лишь, что в коррупционных связях погряз и тот самый политик, и его друг-сенатор, всем «рулит» банда парижских цыган, а комиссар полиции не против укрыть от следствия порочащие власть документы.

Омар Си, конечно, в очередной раз цепляет своей удивительной харизмой. Внешность типичного сенегальца, добрые глаза и нрав самого душевного парня на свете делают свое дело. Поговаривают, что на француза уже обратили внимание в Голливуде и в следующем году он сыграет в новом эпизоде эпичных "Людей X". Правда, сможет ли чем-то еще удивить поклонников Омар не известно. Пока он фильм за фильмом идеально отыгрывает одни и тот же образ, рисует на холсте, так скажем, красками одного тона.

При этом, "Шутки в сторону" на порядок слабее "1+1", который называют одним из лучших европейских фильмов последнего десятилетия. Несправедливость ситуации, в которой добрый чернокожий парень, борющийся за справедливость оказывается куда менее успешным, чем его белый циничный коллега, российских зрителей вряд ли потрясет. Тем более, что циник, как выясняется, все же поддается перевоспитанию, а добряк переходит на работу в более престижное управление. Хэппи энд без особых сюрпризов и элегантности. 0:1 не в пользу Парижа.

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 21.03.2013, 15:28 "Раз! Два! Три! Умри!". Заметки киномана Этот фильм The Guardian назвала лучшей комедией года. На рекламном буклете значилась заманчивая с точки зрения продюсеров надпись — "от создателей «Типа крутые легавые" и "Зомби по имени Шон". Все это в купе с трейлером на песню Мэрлина Менсона настраивало на очень «черную», но все-таки интересную комедию. Не забудьте прибавить к этому замесу чисто английский юмор. Странный, пугающий и совсем неконтинентальный.
  • 05.03.2013, 11:25 Литробол в России сделают видом спорта. За столом, но без застолья В России появится новый вид спорта — литробол. Как известно, в народе литроболом называют обычное пьянство. Вопреки напрашивающимся ассоциациям, с алкоголем новая игра связана не будет, рассказал "Известиям" автор идеи — член исполкома Федерации настольного тенниса России Михаил Торгов.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 мая 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x