Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Стар Трек: Возмездие". Заметки киномана

  • 11:22, 17 мая 2013
  • Комментариев[1]
В далеком 1966 году, когда "Звездные войны" еще даже не придумали, бывший лос-анджелесский коп Джин Родденберри создал сериал "Star Trek" − "Звездный путь". Немножко наивный, местами очень мудрый и бесконечно симпатичный сериал просуществовал всего три сезона, потому что в те времена по-другому считали рейтинг, и работники телеканала просто не поняли, насколько тот стал популярным. Но справедливость восторжествовала – он стал культовым, с его героями сняли почти десяток полнометражек, а новый сериал или фильм по вселенной "Звездного пути" выходит как минимум раз в десятилетие. И в 2010-х нам решили рассказать самое начало этой истории: как звездолет "Энтерпрайз" и его команда улетели в свой незабываемый пятилетний вояж.
"Стар Трек: Возмездие". Заметки киномана

По версии режиссера Дж. Дж. Абрамса ("Стар Трек", "Миссия Невыполнима 3"), начинается все на какой-то планете с извергающимся вулканом, когда капитан Кирк (Крис Пайн, "Стар Трек", "Дневники принцессы 2", "Поцелуй на удачу") и доктор МакКой (Карл Урбан, "Стар Трек", "Властелин Колец: две крепости") удирают от выкрашенных в белое аборигенов в набедренных повязках. (Фанаты должны оценить, насколько в духе старого сериала раскрашены туземцы!) А первый помощник капитана Спок (Закари Куинто, "Стар Трек", сериал "Герои") тем временем пытается заморозить вулкан. Но все идет не по плану, и, чтобы спасти Спока, капитану и экипажу приходится нарушить "Первую директиву Звездного флота" − о невмешательстве в развитие другой культуры.
    И за это по возвращении на Землю им изрядно влетает. И все закончилось бы, не начавшись, но террорист Джон Харрисон взрывает здание в Лондоне, обстреливает встречу командного состава Звездного Флота и транспортируется на планету, с которой у Федерации очень сложные отношения. Кирка и "Энтерпрайз" отправляют его убить. Но капитан не выполняет приказ в точности, потому что, как напоминает ему логичный мистер Спок, казнить человека без суда и следствия – незаконно. И начинается самое интересное.
    Конечно, фильм больше рассчитан на западную аудиторию, которая знакома со старым сериалом и продолжающими его полнометражными фильмами. Потому что переклички, отсылки и намеки их очень порадуют. А уж появление старого Спока (Леонарда Нимоя) традиционно вызывает восторг. Если же вы не настолько в курсе или даже совсем ничего не знаете о "Звездном пути", вас ждет просто качественно поставленный научно-фантастический боевик с отличными спецэффектами, без зияющих дыр в сюжете и с обещающим продолжение финалом.
    Но автор этой рецензии (к сожалению(?)) фанат, поэтому не может не сравнить новое и старое. "Звездный путь" всегда был историей о будущем. Не о далекой-далекой галактике, а о Земле в XXIII веке. Будущее в нем было не идеальным, но оно было лучше, чем то, что творилось вокруг в 60-е (и, понятное дело, сейчас). В том будущем хотелось жить и ради него хотелось работать. Кстати, именно этот сериал вдохновил изобретателей раздвижных дверей, мобильников, планшетных компьютеров и целые поколения космонавтов. Но главное, в старом сериале никогда не боялись поднять серьезные темы. Там говорили о добре, зле и их относительности, о том, почему машины не заменят людей, а серию о межрасовой нетерпимости нужно показывать в школах. В новом же фильме конфликт и драма на уровне Гарри Поттера, который официально – детская книжка. Проблемы-то важные, но они значительно примитивнее. Там нет никакой философии, это просто научно-фантастический боевик со знакомыми героями. Теоретически это не плохо, но на полеты в космос уже не вдохновляет.
    Так что фильм качественный, аудитории (подготовленной и не очень) должен понравиться, рейтинг "12+" имеется, но гор трупов и морей крови в подробностях не покажут. А если захотите продолжения, вас ждет целая Вселенная. И она настолько богаче, чем то, что предлагает этот фильм!

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 мая 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x