08.05.2013 09:36

За слово "подсчитай" на украинском оппозиционер получил сутки ареста

7 мая около 23 час. во Фрунзенском райсуде Саратова завершилось слушание дела о мелком хулиганстве, в котором обвинялся экс-координатор "Саратовского объединения избирателей", юрист Михаил Шаповалов. На митинге 6 мая в поддержку "узников Болотной" он принес плакат с надписью: "Путин, подсчитай оставшиеся свободы дни", в котором слово "подсчитай" было написано на украинском. Сотрудникам администрации и полиции оно показалось нецензурным. Шаповалова задержали.

В суде были заслушаны доводы обвинения и защиты. Шаповалов и его представители настаивали на невиновности. Фигурант административного дела пояснил, что не разворачивал плакат для всеобщего обозрения, а продемонстрировал его двум-трем знакомым, находясь внутри ограждения, после чего его сразу же окружили сотрудники полиции и потребовали объяснения. Это подтвердила видеосъемка, просмотренная во время судебного заседания. На ней Михаил Шаповалов спрашивает у полицейских, можно ли ему демонстрировать только другую сторону плаката, где также была надпись, и начинает отрывать лист бумаги со "спорным" словом. Его слова подтвердил один из свидетелей - представитель горадминистрации Павел Грищенко.

Суд не принял во внимания показания трех других свидетелей – сотрудниц отдела торговли администрации Фрунзенского района и безработного. 
Гражданки, которые, с их слов, в это время находились на пр. Кирова с проверкой точек несанкционированной торговли, будучи у Консерватории, заметили Шаповалова с плакатом у "Лиры". Однако когда их попросили нарисовать и показать место, где были они, сотрудники полиции, к которым они обратились, и нарушитель общественного порядка, свидетельницы указали разные места и неправильное расположение ограждений. Кроме того, одна из них настаивала, что ограждение было оснащено "рамками" металлоискателей, однако этих рамок 6 мая на проспекте не было – участников шествия досматривали с помощью ручных металлодетекторов.  При изучении материалов дела также выяснилось, что документы противоречат тем показаниям, которые озвучили сотрудницы администрации в суде.  В частности, в объяснениях было указано, что они находились на проспекте с 17.30 до 18.час., а на суде – что после 18-ти.

"А вас только это слово из трех букв смутило? А все остальное нет?" - попытался выяснить защитник при опросе Лидии Апановой. "Я больше ничего не видела, вроде, было еще что-то на украинском", - ответила она. "А вы знаете украинскую мову?"  - "Нет, ну, может на беларусском". Также выяснилось, что в отдел полиции для написания объяснения она и ее начальница Виктория Пересветова пришли не сами, а по договоренности с сотрудниками полиции в указанное  им время. Они также не смогли ответить на вопросы защитников, что было дальше с Шаповаловым, после того, как они указали полицейским на "нецензурную брань", вызвавшую в них "бурю негодования". Они пояснили, что дальше пошли заниматься своей работой и не обратили внимания.

При этом Михаил Шаповалов на протяжении всего заседания настаивал, что две части слова, которые "вызвали возмущение", были написаны едино, а не раздельно, как на то указывали свидетели со стороны обвинения, а пробел между буквами "а" и "х" связан со способом изготовления плаката. Во время демонстрации в зале суда бумажного носителя он указал, что также можно усмотреть пробел между буквами слова "оставшиеся", однако "это никого не смутило".
Неточность со временем была обнаружена при опросе и изучении заявления безработного Сергея Шакина, которого, как и предыдущих свидетельниц, "возмутила нецензурная брань на плакате". Михаил Шаповалов попытался дать отвод этому свидетелю, заподозрив в нем внештатного сотрудника правоохранительных органов.

Во время прений защитники обвинили троих граждан в лжесвидетельствовании, а полицейских – в фальсификации материалов дела. Одной из претензий к последним стал тот факт, что, как было указано в одном из документов, во время допроса Шаповалова велась видеофиксация, однако на вопрос, можно ли ее изъять и посмотреть, полицейские сказали, что не знают, сохранилась она или уже "перезаписалась", а впоследствии выяснилось, что в определенные моменты запись не велась, т.к. "нажали не ту кнопку".
"Видеофиксация ведется для моей безопасности", - уточнил один из полицейский Александр Язиков.

Учитывая эти обстоятельства и положительные характеристики подсудимого, который ранее не привлекался к административной ответственности и имеет на иждивении двоих малолетних детей 2 и 4 лет, суд признал Михаила Шаповалова виновным в мелком хулиганстве и назначил ему наказание в виде 1 сут. ареста, которые истекли к моменту окончания судебного заседания.

После этого в здании суда были задержаны и препровождены в комнату судебных приставов главный редактор и шеф-редактор информагентства "Свободные новости" Елена Иванова и Мария Алексашина. Они явились на заседание в майках с надписью "Свободу Шаповалову. Путин, пересчитай политзаключенных". Последняя надпись была сделана на украинском языке. Ранее, когда был объявлен перерыв для ознакомления с материалами дела, полицейские уже "интересовались" этими гражданками. У них взяли объяснения, после чего отпустили.

Один из свидетелей со стороны защиты Алексей Битюцкий назвал дело "политическим" и предположил, что именно этим объясняется стремление рассмотреть дело в короткие сроки. Подробнее о судебном процессе читайте "В Фокусе".

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/05/08/136447.html
Саратов Бизнес Консалтинг