Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовского активиста задержали за слово "пересчитай" на украинском. Вокруг цирка

  • 09:56, 7 мая 2013
  • Комментариев[3]
6 мая в Саратове состоялись митинг и шествие в поддержку аналогичных событий на Болотной площади в Москве и в память прошлогодних беспорядков, "зачинщиков" (или жертв?), которые до сих пор ожидают решений суда. Тот митинг был против массовых фальсификаций на выборах, закончился он не менее массовыми задержаниями – 19-ти участникам были предъявлены обвинения, 12 из них – в заключении.
Саратовского активиста задержали за слово "пересчитай" на украинском. Вокруг цирка

"Вся их "вина" заключается в том, что они пытались осуществить свое законное право на участие в протестном выступлении и защитить от полицейского насилия оказавшихся рядом сограждан. На их месте могли быть я, ты, твои родственники. Все это было сделано, что бы мы больше не выходили. Но 6 мая мы должны снова напомнить о себе…", - заявили саратовские активисты и напомнили. Участники говорили лозунги, раздавали листовки, и пока неизвестно, появится ли в следующий раз на них фамилия юриста, экс-координатора "Саратовского объединения избирателей" - это решит сегодня мировой суд.

Политическая акция проходила под девизом "Пора менять курс развития страны!" Собственно, этот девиз несли участники шествия перед собой, а далекие от политики саратовцы – читали по слогам. Как обычно в Саратове бывает, массовости шествию придавали журналисты, которые, справедливости ради надо отметить, не столько исполняли свои служебные обязанности, сколько выражали солидарность с митингующими. Не меньше было и полицейских. По официальным данным, в акции приняли участие 90 человек, по неофициальным, их было значительно больше, просто некоторые "митинговали" за периметром заграждений.

Изначально участникам обещали шествие по проспекту Кирова, митинг на одноименной площади и концерт сочувствующих артистов, однако главное "событие" вечера - может быть, то самое, ради которого все и пришли, произошло еще до старта акции. Полицейские задержали одного из участников Михаила Шаповалова. На его "прения" с полицейскими обратили внимание не сразу. Активист держал двусторонний плакат – на одной стороне все было выдержано в рамках цензуры: "Вова, твои лихие 90-е нам покоя не дают 13 лет…", а на другой – фраза на украинском языке. Одно их слов (пересчитай) выглядело более, чем неблагозвучно. "Путин, .... оставшиеся свободы дни".  К слову, Шаповалов на плакате же и написал перевод, однако представители власти высказали претензию, что мелкий шрифт не виден. Они посчитали слово нецензурным и отвели Шаповалова в неподалеку стоявшую "ГАЗель", где он и исчез. Это и стало поводом ля задержания. Оппозиционер попытался договориться – мол, буду нести плакат только одной стороной, однако страж порядка был неприклонен. Участника не успевшей начаться акции препроводили в "ГАЗель" для записи объяснений. Как выяснилось позднее, в отделе полиции N6 он провел всю ночь, а утром, буквально вот в эти минуты, мировой суд должен решить его судьбу. "Такой же плакат был и на Болотной, - проводили аналогии сочувствующие. - Задержали за украинский язык!" Хотя с последним утверждением можно и поспорить – задержали-то как раз за русский.

Сомневаюсь, что активист не знал, на что идет…
Собственно, остаток вечера прошел под впечатлением от этого события.
"6 мая теперь это день защитников свободы и справедливости. С нами не только вы, кто нашел в себе силы прийти сюда и сказать: мы по прежнему считаем власть нелегитимной и те, кто усадил себя в кабинетах власти страны в конце 11-начала 12-го года, пришли к власти нелегитимно. Те события могут привести к распаду страны, наша задача – не допустить этого. Сегодня десятки акций по всей стране. Эту власть пора менять, пора менять курс страны", - еще более воодушевленно призывал лидер реготделения "Яблока" Дмитрий Коннычев.

Выступления политических активистов чередовались с выступлениями музыкантов. Некоторым участникам не помешало прийти на площадь Кирова даже "интересное положение". А это значит, что в ближайшее время число "несогласных" пополнится!

После митинга 10 активистов пытались вызволить Шаповалова из ОП, однако когда этого сделать удалось, послышались призывы прийти утром в суд и поддержать Михаила перед лицом Фемиды.
И над всеми этими массами возвышалось слово "цирк". Символично...

Автор: Ольга Беленькая
Похожие материалы
  • 18.07.2014, 13:18 Санкции и традиции. Эксперты регистрируют повышение спроса на российскую элитную недвижимость Эксперты констатируют: российские инвесторы активно переключились на отечественный рынок элитной недвижимости. Большие деньги уходят теперь не только за границу, но вливаются и в российские квадратные метры. Что стало для этого толчком?
  • 13.05.2013, 10:10 Н@блюдатель. "Путин, подсчитай..." Саратов — город не только контрастов (ну где еще домики купеческой архитектуры рубежа 19-20 веков могут "прижиматься" к 24-этажкам?), но и судебных процессов. Я бы даже сказала, политических судебных процессов.
  • 08.05.2013, 11:42 "Свободу Шаповалову". Или арест за 3 буквы В ночь на 8 мая во Фрунзенском районном суде Саратова завершилось дело о мелком хулиганстве, фигурантом которого стал экс-координатор "Саратовского объединения избирателей", юрист, преподаватель Михаил Шаповалов. На митинге 6 мая в поддержку "узников Болотной" он принес плакат с надписью: "Путин, подсчитай оставшиеся свободы дни", в котором слово "подсчитай" было написано на украинском. Это и смутило сотрудников администрации и полицейских, которым в окончании глагола померещилось нецензурное слово из трех букв на "х", его еще принято писать на заборах, а потом удивляться: "А там дрова". "А там дрова" - это примерно и пытался объяснить Михаил Шаповалов судье Александру Негласону вместе со своими защитниками.
  • 24.04.2013, 16:23 Остров русских. Крупнейшие российкие проекты, которые доверили компаниям с Кипра Регистрация головных компаний российских холдингов на Кипре, где действует удобное английское право, сделала маленький Кипр крупным экономическим партнером России. Русские деньги на Кипре стали одним из главных сюжетов разыгравшейся на острове финансовой драмы, а премьер-министр Медведев по поводу этих денег с удивительной откровенностью заявил, что власти Кипра "грабят награбленное". Между тем, как удалось выяснить Forbes, формально кипрскими являются многие российские компании, связанные с самими известными национальными проектами, подготовкой международных спортивных соревнований и громкими стройками "эпохи Путина".
  • 11.04.2013, 11:15 Турбизнес заработает на поздней весне. Отдых на Кипре может подешеветь, а Турция уже подорожала Кто наверняка заработает на затянувшейся зиме, так это турфирмы. Будь весна поласковее, может, мы и потерпели бы до лета. А так многие россияне решили провести длинные майские праздники не на дачах, а на морях. Путевки в теплые страны разбирают лучше, чем в прошлые годы, в один голос говорят в туркомпаниях. В Турцию, Египет, Эмираты. Хотя цены и подросли на 10 - 15% по сравнению с прошлогодними. В Турцию на первомайскую неделю можно слетать минимум за 20 тысяч рублей на человека (в 5-звездочном отеле "все включено"). В среднем же мы выкладываем за майские каникулы 55 тысяч рублей.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 мая 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x