Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Железный человек 3". Заметки киномана

  • 09:44, 6 мая 2013
  • Комментариев[2]
В Древней Греции герои, вроде Геракла или Персея, для борьбы с врагами и мифическими созданиями получали оружие, крылатых коней и прочий реквизит от богов. Но времена-таки меняются! К героям теперь добавилась приставка "супер-", и оружие они сами неплохо делают. По крайней мере, один из них – "гений, миллионер, филантроп, плейбой" Тони Старк, он же "Железный человек". И на его новую коллекцию железной одежды можно посмотреть в кино со 2 мая.
"Железный человек 3". Заметки киномана

В этот раз Тони Старк (Роберт Дауни-младший, "Мстители", "Шерлок Холмс", "Железный человек 2") страдает от посттравматического синдрома после истории с инопланетянами и скандинавскими богами из фильма "Мстители": он не спит, у него панические атаки, и он делает свои костюмы быстрее, чем иные пекут блины.

Тем временем в мире появляется новый злодейский злодей восточной наружности по имени Мандарин (Бен Кингсли, "Принц Персии: пески времени", "Хранитель времени"). Он прерывает показы рекламы по телевизору (Вот злодей!), чтобы рассказать, кого он еще успел взорвать и убить. Причем, взрывает он так, что все криминалисты в шоке, – от его бомб не остается никаких фрагментов.

Но Тони Старку не до того. Ему плохо, и он паяет костюмы. Так бы и остался мир беззащитным (пока супергерой из какой-нибудь другой сказки не занялся проблемой), но во взрыве в супермаркете сильно пострадал Хэппи, его бывший телохранитель, а теперь начальник Службы безопасности в "Старк Индастриз". И Тони Старк публично обещает Мандарину показать, где раки зимуют, и адрес своего особняка в Малибу дает. Видимо, чтобы тот зашел посмотреть на раков. Но Мандарин не заходит, он посылает вертолеты разнести дом по камушкам. Железный человек, конечно, спасается, но костюм уносит его в заснеженный Теннеси, куда он с утра собирался – расследовать первый из загадочных взрывов.

Во время крушения дома также спасаются многострадальная девушка Железного человека Пеппер (Гвинет Пелтроу, "Железный человек", "Мстители", "Влюбленный Шекспир") и его бывшая любовница, которая еще в начале фильма разрабатывала препарат "Экстремис", усиливающий регенерацию клеток настолько, что у инвалидов отрастали поврежденные конечности. Как она и ее препарат замешаны в этой истории, и предстоит узнать Старку. И заодно выяснить, чего он стоит без костюма.

Джон Фавро, режиссер предыдущих двух фильмов франшизы, в этот раз передал бразды правления Шейну Блэку ("Поцелуй навылет", "Смертельное оружие"), который потрудился и над сценарием. И такая смена заметна и, в то же время, неощутима. Невероятное обилие спецэффектов, взрывов, драк кого угодно с кем угодно и все вообразимые и невообразимые виды экшна для фильмов по комиксам становятся уже законом жанра. Но в этом фильме сценарист и режиссер в одном флаконе просто не дает зрителям секундной передышки – драка следует за дракой, или герои ругаются, или злодеи злодействуют, или еще что-нибудь буйное происходит.

В первом и втором "Железном человеке" использовался такой подход – не дать зрителю глаз отвести и смс-ки проверить, но теперь создатели, кажется, слегка перебрали. Прямо так и представляется, как они сидят и радуются тому, как хорошо у них получается играть на зрительских нервах и ожиданиях: мол, вы думали Тони Старку уже плохо? Нееет! Вот через два кадра ему станет по-настоящему плохо! А потом еще хуже! Вы думали, это уже злодей? Нееет! Вот в следующей сцене будет злодей!

И актерам приходится рисовать своих персонажей крупными мазками, иначе их на фоне Железного человека будет просто незаметно. Зато уж Тони Старк в фильме традиционно остроумен, очарователен, трогателен и, вообще, как все-таки приятно посмотреть на мужчину, который умеет делать вещи руками! Такого бы домой гвозди забивать! А как здорово было бы летать на работу в костюме Железного человека!

Смотреть на это и другие технологические новшества лучше все-таки в кино. Хотя, возможно, фильм больше подойдет мужской аудитории. Глядишь, кто-нибудь вдохновится и что-нибудь изобретет.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 28.12.2021, 10:31 Олимпиада без звезд и победы вопреки. Спортивные итоги года

    В отличие от предшествующего, коронавирусного 2020-го, уходящий год был довольно насыщен спортивными событиями. Послами Саратова в большом международном спорте оставались прежде всего атлеты с ограничениями по здоровью. Среди игровиков наиболее впечатляющие результаты показывал баскетбольный "Автодор". О том, за кого мы болели в 2021-м - в обзоре "СарБК".

  • 05.06.2017, 13:24 Спартанские условия для чемпионов. Саратовские гребные базы Их очень легко отличить от представителей других дисциплин по внешнему виду. Стальные как натянутые канаты мускулы, обветренные лица, потрескавшиеся губы и кровавые мозоли на ладонях – таков обобщенный портрет занимающихся греблей. При этом высокорослые накаченные фигуры являются самыми медаленосными представителями региона. Если суммировать достижения воспитанников двух областных гребных спортшкол олимпийского резерва по итогам прошлого года, получится впечатляющая цифра – 258 наград различного достоинства. Для сравнения, всего по итогам 2016 года саратовские спортсмены завоевали 2105 единиц. То есть на долю тех, кто сидит в лодке, пришлась каждая восьмая из заработанных медалей.
  • 18.05.2015, 10:40 Н@блюдатель. "Утка" в министерстве, радикалы в шароварах и прочие слухи Праздники закончились, наступили трудовые будни. Тем не менее, новостей в общественной и политической жизни не прибавилось, прошлая неделя прошла без каких-либо крупных событий. Таковым могла стать предполагаемая отставка министра здравоохранения Саратовской области Алексея Данилова, однако сенсация умерла в зародыше. Новостная картина в течение всей недели навевала зевоту, поэтому журналисты пытались сделать ее ярче с помощью слухов.
  • 21.03.2013, 11:58 Экс-министр спорта Михаил Аравин: "Шансы Логинова на участие в Олимпиаде-2014 невысоки " Бывший глава областного спортивного ведомства Михаил Аравин в интервью "Фокус города" вспомнил о том, как начиналось строительство ФОКов, о спортивном росте олимпийца Захарова, сочинских шансах Логинова, звонке президенту легкоатлетической федерации и рассказал, почему минифутбольный "Саратов" дважды лишился Суперлиги.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 мая 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x