Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

КБ ищет рейдеров

  • 16:29, 6 мая 2013
  • Комментариев[2]

6 мая в Саратове прошел митинг под лозунгом "Не дадим превратить КБ в торговый центр!" в защиту ОАО "Конструкторское бюро промышленной автоматики". Группа молодых людей, в большинстве - студентов, протестовала против рейдерского захвата. Оргкомитет выступил в защиту прежнего директора предприятия Владимира Чернышкина, утверждая, что новый глава организации, облдеп Владимир Архипов, намерен уволить рабочих и открыть на базе бюро торговый центр.

Между тем "Авиаприбор-холдинг", входящий в Концерн "Радиоэлектронные технологии", распространил пресс-релиз с названием "КРЭТ предотвратил рейдерский захват КБПА". В нем они заявляют, что отстраненный руководитель бюро Владимир Чернышкин создал несколько фирм-однодневок, через которые вывел и обналичил более 180 млн руб., необоснованно сформировал около 300 млн руб. кредиторской задолженности и вывел в сторонние компании почти всю операционную деятельность предприятия. Сейчас эти заявления проверяет ГУ МВД по Саратовской области, сообщается в релизе. 

 12 ноября 2012 г. акционер  общества Михаил Лысункин подал в Арбитражный суд Саратовской области иск, в котором указал, что итоги предыдущих собраний акционеров нелегитимны, т.к. в голосовании не участвовали держатели привилегированных акций. "Суд принял сторону истца, несмотря на то, что за несколько дней до заседания коллегии Лысункин скоропостижно скончался. Перед смертью он успел передать свой пакет акций КБПА Чернышкину", - рассказывается в документе.

До решения суда КРЭТ принадлежало 47% голосов в капитале КБПА. При этом позицию концерна поддерживал один из миноритарных акционеров, поэтому по итогам голосования в мае 2012 г. большинство составили директора, номинированные КРЭТ. После того как привилегированные акции, составляющие 25% от ценных бумаг КБПА, получили право голоса, доля КРЭТ уменьшилась до 36,4%.

В релизе предполагается, что четыре из семи мест в Совете директоров получили акционеры, действующие в интересах Чернышкина.

8 апреля 2013 г. материнская компания КБПА "Авиаприбор-холдинг" подала в Арбитражный суд Саратовской области иск с требованием признать незаконными решения собрания об избрании нового состава Совета директоров. Суд поддержал это решение, и новые директора отстранили Чернышкина от должности "за нарушение акционерного законодательства". На его место был назначен Архипов.

В КРЭТ заявили, что Чернышкин спланировал несколько схем вывода интеллектуальной собственности. Согласно его планам, права на все научные разработки КБПА должны были перейти сторонним компаниям, которые получали бы от КБПА плату за использование этих технологий.  "Предположительно, благодаря своим связям с некоторыми коррумпированными представителями надзорных органов, Чернышкин смог более 8 лет избегать налоговых проверок", - заявили в организации.

7 мая руководитель представительства ГК "Ростехнологии" в Саратовской области Виктор Нестеров, нынешний руководитель предприятия Владимир Архипов и руководитель пресс-службы ОАО "Концерн Радиоэлектронные технологии" Сергей Астафуров намерены дать пресс-конференцию, на которой они планируют рассказать об "истинном положении дел" на ОАО "КБПА".

По мнению министра промышленности Саратовской области Сергея Лисовского, ситуация на ОАО "КБПА" свидетельствует о наличии конфликта акционеров и, как следствие, попытке смены руководства предприятия: "Сейчас возникла коллизия, решение которой предстоит искать в судах высшей инстанции. Сегодня Арбитражный суд Саратовской области удовлетворил требование акционеров ОАО "КБПА" о принятии обеспечительных мер по делу. Это решение запрещает исполнять решение Совета директоров общества от 17 апреля, в т.ч. касающееся прекращения полномочий Владимира Чернышкина.

По мнению министерства в сложившихся обстоятельствах главной задачей является стабильная работа коллектива конструкторского бюро, перед которым стоит серьезный фронт работы по разработке и производству современной, наукоемкой продукции, в том числе для нужд военного ведомства.

При любом исходе судебного спора должна быть обеспечена стабильная работа предприятия, в т.ч. по выполнению гособоронзаказа и экспортных контрактов, а также своевременная выплата зарплаты".

 

Комментарии - 2
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 6 мая 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку