26.04.2013 17:27

Через Волгу хотят построить канатную переправу

Комитет транспорта Саратовской области сообщает о результатах совещание по вопросу строительства канатной переправы через Волгу в районе старого автомобильного моста.

В мероприятии принял участие председатель комитета транспорта Василий Разделкин, председатель комитета дорожного хозяйства Николай Чуриков, советник министра области – руководитель представительства правительства Саратовской области при Правительстве РФ Надежда Писаревская и др.

Участники встречи обсудили возможности строительства канатной дороги на территории нашего региона. Представитель французской компании «Помогальски» Антон Чудаев представил несколько вариантов реализации проекта в Саратове, а также рассказал об имеющимся опыте реализации таких проектов в других регионах России.

В пример привели ставшую первой в России канатную дорогу, соединившую Нижний Новгород и Бор. Она была введенная в эксплуатацию в феврале 2012 г., как указали эксперты, "стала эффективным решением многих транспортных проблем региона". Среди основных преимуществ объекта назвали безопасность, экологичность, отсутствие шума, а также возможность оперативно добраться из одного города в другой, даже в случае сильной загруженности дорог.

По итогом совещания областные власти и бизнесмены договорились подготовить три варианта строительства канатной дороги в Саратовской области с подробными расчетами стоимости и сроков реализации.

"Ежедневно через мост Саратов-Энгельс передвигаются порядка 50 тыс. чел., каждый час здесь проезжает более 3 тысяч автомобилей. Введение в эксплуатации канатной дороги позволит гражданам воспользоваться дополнительным видом транспорта в этом направлении, что в свою очередь будет способствовать сокращению количества транспортных средств, проходящих по мосту", – добавил Василий Разделкин.

Ранее заместитель председателя областного Комитета дорожного хозяйства Геннадий Рудыкин предложить не демонтировать мост "Саратов-Энгельс", даже если он будет непригоден для автомобилей. "Мост уникален, его надо сохранить для потомков. Возможно, в будущем стоит оставить его в качестве пешеходного, как визитную карточку города", - предложил он.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/04/26/136125.html
Саратов Бизнес Консалтинг