25.04.2013 11:22

Первомайскую обещают сделать "красивой улицей"

24 апреля во время слушаний вопроса об исполнении бюджета замглавы администрации Саратова Дмитрий Федотов рассказал о том, что уже подготовлен проект благоустройства и озеленения ул. Первомайской. 

Документы переданы руководителю городского сектора по охране окружающей среды Игорю Шопену. Ему так же поручено организовать его обсуждение с жителями и общественными организациями. "Мы там и деревья высадим, где это возможно, и парковочные карманы сделаем, – объяснил Федотов. – Будет красивая улица".

На содержание и благоустройство садов, парков, скверов и бульваров в 2012 г. было потрачено 186,94 млн. руб. В частности, высадили 2 470 деревьев, 387 962 цветов, посеяли газон на площади 2 500 кв. м., установили 421 кашпо и т.д.

Также чиновники отчитались о выполнении художественного цветочного оформления площади им. Столыпина, им. Орджоникидзе, Театральной и Ильинской площадей, скверов имени Ленина, "Улыбка", "Заводской", "Дружбы народов", бульваров по улицам Астраханская, Рахова и др.


Для сохранения зеленых насаждений будет продолжено устройство стационарного поливочного водопровода в парке "Солнечный", Липках, на Набережной Космонавтов.

24 апреля в Саратове прошел митинг в защиту зеленых насаждений. Обсуждалась, в том числе, и ситуация вокруг выбрубки деревьев на Первомайской.

Напомним, что о ликвидации старых крупномеров на этой улице стало известно 14 марта 2013 г. Местные жители тогда встали на защиту деревьев, многие из которых сажали самостоятельно. Власти, в свою очередь, заявляли о том, что старые деревья не представляют особой рекреационной ценности и, по сути, являются "полугнилыми пнями".

Взамен спиленных представители администрации  обещали посадить в три раза больше саженцев в скверах и парках Волжского района.

Жители не стали дожидаться исполнения обещаний, и 13 апреля во время субботника высадили на Первомайской/Лермонтова 12 саженцев белой акации, березы, липы и клена.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/04/25/136004.html
Саратов Бизнес Консалтинг