Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Что "натворил" покойник? Как быть, если вы "умерли"

  • 10:27, 24 апреля 2013
  • Комментариев[3]
Фамилии и имена умерших зачастую без зазрения совести используются живыми. Так, в феврале этого года был выявлен факт использования английскими спецслужбами для работы "под прикрытием" имена 80-ти умерших в раннем возрасте детей без согласия их родителей. Однако и в России такие "нарушения прав" умерших не редкость. Избиратели-"покойники" то и дело "всплывают" во время предвыборных кампаний или в отчетах полицейских, которые выписывают штрафы на умерших ради "галочек". Однако, бывает и обратный процесс — когда живые в документах тех или иных ведомств числятся, как давно канувшие в Лету.
Что "натворил" покойник? Как быть, если вы "умерли"

К слову, в 2011 и 2012 г. Генпрокуратура выявила около 140 тыс. нарушений сотрудниками полиции. Стражи порядка фальсифицировали протоколы, нарушали права задержанных и выписывали штрафы на умерших граждан. В частности, подобные нарушения были выявлены и в Саратовской области. В МВД хоть и не стали комментировать этот факт, однако уточнили - всему виной "палочная система".

Пример использования фамилий умерших избирателей был выявлен представителями оппозиционной партии на выборах в Вольске (Саратовская область). Сделать свой выбор пришла пожилая женщина, которая обнаружила в списке фамилий избирателей данные умершей много лет назад внучки... Заявление с просьбой "разобраться" приняли со скрипом...

Кроме того, некоторым жителям Саратова до сих пор приходят платежки за те или иные энергоресурсы на имя давно (более 10-ти лет назад) умерших граждан. И никакие заявления в ресурсоснабжающие организации не могут им в этом помешать. К счастью, новые собственники жилья — товарищи сознательные и исправно оплачивают счета, выписанные на другое имя.

А вот в Духовницкой райбольнице "лечили" умерших пациентов — сотрудники представляли в страховую компанию и ТФОМС заведомо недостоверные сведения об оказанной медпомощи пяти пациентам, которые являлись покойниками. Главное, что сейчас уже все разобрались, и виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Однако что делать гражданам, которые попали в прямо противоположную ситуацию? Например, в феврале этого года в СМИ появилась информация о многодетном отце, который узнал, что "умер" более года назад. 38-летний "усопший" несколько раз безуспешно пытался взять кредит в банке, а после очередного отказа ему объявили причину: его... нет в живых. Это кульминация истории, а развязка такова. Некоторое время назад гражданин потерял паспорт, завел себе новый... А в органы полиции поступила информация, что старый паспорт следует считать недействительным в связи со смертью владельца.

Как сообщили в Центре Правовых Технологий "ЮРКОМ", "подобная ситуация с документами о смерти гражданина может сложиться в двух случаях: когда органом ЗАГСа в книгу регистрации актов гражданского состояния ошибочно внесена запись о смерти гражданина и когда в соответствии с правилами главы 30 ГК РФ судом вынесено решение об объявлении гражданина умершим.

"Для восстановления нарушенных прав гражданину необходимо обратиться в суд. В первом случае подается заявление об аннулировании записи актов гражданского состояния о смерти. Во втором случае — заявление в суд об отмене решения об объявлении гражданина умершим и об аннулировании соответствующей записи ЗАГС, если таковая уже была сделана на основании решения суда.

Гражданин может рассчитывать на компенсацию убытков и морального вреда только, если органом государственной власти были допущены незаконные действия. То есть, если, например, у органа ЗАГС не было оснований для внесения записи о смерти в книгу регистрации, но данный орган таковую запись внес (например, по ошибке должностного лица), то имеются основания для взыскания с органа ЗАГС компенсации ущерба и морального вреда.

Если же орган ЗАГС внес данную запись о смерти на основании представленных ему в установленном законом порядке документов (медицинского свидетельства о смерти), но потом выяснилось, что данный документ является ошибочным или подложным, то вряд ли имеются основания для взыскания каких-либо компенсаций с органа ЗАГС, поскольку в данном случае это не его вина, а вина лиц, представивших ему или изготовивших данный документ. Орган ЗАГС в этом случае был сам введён в заблуждение. Впрочем, в данной ситуации возможно взыскание в судебном порядке компенсаций с медицинского учреждения, изготовившего такой документ (опять же, если данный документ был изготовлен ввиду ошибки должностных лиц, а не по причине корыстного введения в заблуждение медицинского учреждения, например, родственниками "умершего", намеренно заявившими об опознании в морге чьего-то чужого трупа, как трупа своего родственника)", - рассказывает эксперт Андрей Юрков.

"Что же касается той ситуации, когда гражданин был объявлен умершим решением суда, то взыскание каких-либо убытков и морального вреда возможно лишь с должностного лица, виновного в совершении преступления, предусмотренного ст. 305 Уголовного кодекса РФ (вынесение заведомо неправосудного решения). Если же суд выносил решение об объявлении гражданина умершим на основании представленных суду документов, являющихся основанием для вынесения такого решения, и суд не знал о подложности или иной фальсификации данных документов, то никаких оснований для взыскания компенсаций с должностного лица, вынесшего решение, не имеется.

Во всяком случае, если основанием для ошибочного внесения записи о смерти в органах ЗАГС или принятия судом решения об объявлении гражданина умершим явились некие поддельные или подложные документы, то данный гражданин может быть признан потерпевшим в уголовном деле и имеет право взыскать компенсацию морального вреда и убытки уже с конкретного виновного лица. Гражданину следует обратиться в правоохранительные органы, если у него имеются основания полагать, что документы о его смерти, являются подложными, а не просто изготовленными ввиду заблуждения и чьих-то ошибок", - уточняет юрист.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 25.11.2013, 12:33 Доктор Рошаль: "До 10 лет лекарства для детей в России должны быть бесплатны" Известный детский врач, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль считает, что многие лекарства в российских аптеках стоят слишком дорого, при этом дети до 10 лет могли бы получать их бесплатно, как это делается в других странах.
  • 18.03.2013, 15:47 Общественников обяжут декларировать свои доходы. ОП может потерять бизнес Депутат Госдумы намерены обязать членов Общественной палаты декларировать свои доходы и расходы. Помимо этого, парламентарии планируют ввести для общественников такой же запрет на владение зарубежными счетами и активами, как и для депутатов и чиновников. Как рассказал "Известиям" один из соавторов поправок Сергей Железняк ("Единая Россия"), парламентарии планируют внести соответствующие поправки в законопроект "Об Общественной палате" ко второму чтению, которое намечено на апрель.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 апреля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x