24.04.2013 10:21

В мае саратовцев ждет дополнительный выходной

Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области напоминает, что в мае у жителей региона появится дополнительный выходной. Кроме удлиненных праздников (с 1 по 5 и с 9 по 12 мая) саратовцы будут отдыхать на Радоницу - 14 мая.

Нерабочим этот день считается в соответствии с законом Саратовской области от 22 марта 2012 г. 

Кроме того, согласно Трудовому кодексу в понедельник 13 мая продолжительность рабочего дня сокращается на один час.

Впервые с законодательной инициативой учреждения нового выходного  весной 2010 г. выступил нынешний министр экономической развития и торговли Саратовской области Владимир Пожаров. Будучи тогда депутатом облдумы он указывал в пояснительной записке, что в День поминовения усопших, который приходится на вторник второй недели после православной Пасхи, более 2/3 россиян посещают кладбища. "Радоница де-факто уже является не только церковным православным, но и светским всенародным праздником", - сделал вывод Пожаров.

Предложение облдепа поддержал Епископ Саратовский и Вольский Лонгин, отметив, что "оно отражает растущее в обществе осознание необходимости обращения к духовным основам жизни".

Соответствующий законопроект был впервые рассмотрен на заседании рабочей группы областной думы в 2011 г. Инициативу тогда отправили на доработку. Позже постановлением губернатора работодателям рекомендовали считать Радоницу нерабочим днем.

Выходным Радоница все же стала в соответствии с принятым законом. Однако через некоторое время акт опротестовала региональная прокуратура.  По мнению правоохранителей, признание этого дня выходным нарушало право граждан на труд, т.к. работодатели незаконно лишали работников возможности трудиться в этот день. Протест был принят и закон отменен. 

К разработке нового законопроекта о признании Дня поминовения усопших выходным депутаты вернулись в марте 2012 г., и вскоре официально вновь "узаконили" выходной.

Первая нерабочая Радоница в прошлом году запомнилась саратовцам многокилометровыми пробками на кладбища. В заторах саратовцы провели по несколько часов.

 

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/04/24/135927.html
Саратов Бизнес Консалтинг