Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За вертолеты и против мэра. Веб-сборщик голосов

  • 10:16, 18 апреля 2013
  • Комментариев[1]
В последнее время "модно" собирать подписи: за трамваи и против них, за сохранение деревьев и за "освобождение" городских улиц от зеленых насаждений, а точнее, за то, чтобы вырубить старые и посадить новые… Или это вынужденная необходимость, и только так можно привлечь внимание властей к проблеме. А если уж и не привлечь, то по крайней мере создать себе достойный имидж человека с активной гражданской позицией.
За вертолеты и против мэра. Веб-сборщик голосов

Видимо такая активность граждан стала поводом к тому, что в Сети набирает обороты и популярность сайты по сбору голосов. Возможно, самый популярный из них так и называется. Авторы оговариваются: "электронные подписи не имеют юридической силы, зато хорошо работают как элемент пиара и привлечения внимания к проблеме". В общем, собирать подписи можно за что угодно, главное, что сборщику за это ничего не будет. Например, за освобождение Георгия Полтавченко, губернатора Санкт-Петербурга от должности.

Или за примирение легендарного дуэта Modern Talking. "Они распались 10 лет назад, и это просто невозможно больше выносить, глядя как прозябают в ссоре великие талантливые люди. Вместе они - Сила! Необходимо как можно скорее их помирить. В 2014 как раз будет 30-летие группы и по этому случаю можно дать большой концерт на Красной Площади, ведь именно у нас эта группа полюбилась сильнее всего", - говорится в обращении к президенту Россиийской Федерации. По мнению авторов обращения, именно Владимир Путин способен поспособствовать воссоединению коллектива. Тем более, что он сам, как пишет активная группа граждан, тоже "неравнодушен" к творчеству этих музыкантов. "К Вам то уж они должны прислушаться! Несомненно, данное Событие произведет фурор мирового масштаба и привлечет внимание поклонников и общественности со всей планеты. Этот Поступок тронет людей до глубины души. Разве было что-либо подобное в истории? А теперь у Вас есть уникальный шанс совершить Настоящее Чудо! Это Вам никогда не забудут" - в этом уверены всего ... 37 граждан, которые поддержали это обращение.

В отличие, например, от другого, которое кратко звучит "Юрия Шевчука – в президенты!" - здесь набралось уже 9 717 подписей. Не факт, конечно, что Шевчук когда-либо будет президентом (да и вообще не заметно, чтобы он изъявлял такое желание).

Одними из самых активных в плане сбора подписей оказались почему-то жители Ростовской области. Они возмущаются принятием областного закона "О гарантиях главе администрации области, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи" и не хотят "платить" Владимиру Чубу и его семье ежегодно 9,2 млн руб. Поддерживают активистов 9617 чел. Или вот еще ростовцы выражают свое "фи" в электронном виде – депутату-"живодеру", который, по их мнению, принял драконовский закон, ущемляющий права бездомных животных.

Засветилась на сайте и Саратовская область. "Как раньше прекрасен был Энгельс! Площадки строились, дороги были идеальными! Везде кругом чистота и порядок. Энгельс был примером многим, а в основном Саратову… Мы как жители нашего города не должны допустить падение города опять в грязное небытие. А поэтому производим сбор подписей горожан в пользу отставки Главы г.Энгельса Лобанова Дмитрия Юрьевича", - далее энгельситы рассказывают о ситуации в населенном пункте: по дорогам ситуация теперь "аховая", мусор, детям негде гулять и т.д.

"В общем Энгельс нужно спасать и мы как коренные его жители не должны его запустить! Собираем подписи за отставку "неумелого" мэра Лобанова Дмитрия Юрьевича" - впрочем, "спасать" Энгельс пока намерены всего 240 чел.

Столь же немногочисленны и сторонники открытия в регионе военного авиационного (вертолетного) училища летчиков. Они нажимают на самое больное - "Сегодня все мы понимаем, что наша армия находится в не простом состоянии, и от того, как скоро она из него выйдет, напрямую зависит наше будущее. В последнее время Правительством Российской Федерации много сделано, разрабатываются современные системы вооружения, в войска поступает новая военная техника, проводятся масштабные военные учения и маневры, построено большое количество жилья для уволенных в запас военнослужащих. Однако, еще остаются серьёзные проблемы у нашей оборонной промышленности. Это признается и руководством страны. Военная наука находится не в лучшем положении - на ее развитие не хватает средств. Все это может понизить потенциал обороноспособности государства.

Поэтому мы, граждане, вынуждены привлекать внимание руководства к указанным проблемам. Наше обращение – это реакция на сокращение вооруженных сил и в первую очередь военных учебных заведений (вузов) России.

Такая же участь постигла и Саратовское высшее военное авиационное училище летчиков. В 1991 году училище, которое было создано в декабре 1969 года на основании приказа Министра обороны СССР в качестве Саратовской военной авиационной школы пилотов, было расформировано. За годы существования училища обучение в нем прошли более десяти тысяч выпускников - вертолетчиков, которые впоследствии несли службу по защите своего народа и Отечества, защите воздушных рубежей. Вертолетчикам - выпускникам Саратовского ВВАУЛ есть чем гордиться: многие из них достойно выполняют свой долг и до сих пор находятся в строю, демонстрируя примеры мужества и героизма, любви к своему народу, своей Родине, своей профессии и готовность в любую минуту выступить на их защиту.

В Саратовском вертолетном училище для многих была открыта дорога в небо. На территории области в п. Озинки, п. Сокол, г. Пугачев, п. Татищево, г. Балашов в разное время располагались авиационные подразделения по подготовке пилотов, которые впоследствии были реформированы. Так, в 2011 году был ликвидирован и авиационный учебный вертолетный полк по подготовке специалистов для армейской авиации, который базировался в г. Пугачеве Саратовской области..." - за сохранение вертолетного образования и военной науки к тогда еще кандидату в президенты Владимиру Путину обратилось всего 158 чел.

Словом, не верят люди в силу своего голоса, не верят...

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 28.08.2012, 08:10 8 друзей Путина. Схема управления Россией Спустя 100 дней после возвращения в президентское кресло Владимира Путина, правящего тандема в России больше нет, констатируют эксперты. Страной управляют восемь кланов, конкурирующих друг с другом за доступ к ресурсам. По сути, система управления вернулась к модели советского коллективного властного органа — политбюро ЦК КПСС. Восемь лидеров кланов входят в основной состав политбюро, которое, в отличие от своего советского аналога, на общие совещания никогда не собирается. Вся система завязана на Владимира Путина, без которого ее существование просто невозможно.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 апреля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x