Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Дело Абрамовой. Судебная реакция

  • 11:02, 18 апреля 2013
  • Комментариев[0]

Фрунзенский райсуд Саратова прокомментировал публикации в СМИ по делу в отношении экс-директора ЗАО "Астория" Ларисы Абрамовой, которая обвиняется в трех эпизодах растраты. Напомним, подсудимая и ее защита подали ходатайства об удалении журналистов из зала суда, а затем попытались запретить проведение видео- и фотосъемки. Первое судебное заседание состоялось 16 апреля. Пресс-служба суда посчитала необходимым разъяснить "некоторые моменты" в связи с "важностью получения гражданами объективных и достоверных сведений о деятельности судебной системы".

"В ходе судебного заседания подсудимой Абрамовой было заявлено ходатайство об удалении из зала судебного заседания представителей СМИ. Остальные участники процесса не возражали против присутствия в зале судебного заседания представителей СМИ", - говорится в информации. Суд ссылается на Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации N35 от 13 декабря 2012 г. "Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов". Также "обеспечение открытости и гласности судопроизводства, доступа граждан, организаций, общественных объединений, органов государственной власти, органов местного самоуправления, представителей редакций средств массовой информации (журналистов) к информации о деятельности судов осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, Конвенцией о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", Федеральным конституционным законом от 7 февраля 2011 г. N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", Гражданским процессуальным кодексом, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - УПК РФ), Федеральным законом от 22 декабря 2008 г. N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" (далее - Закон об обеспечении доступа к информации), Федеральным законом от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации" и другими нормативными правовыми актами.

"В соответствии с Постановлением гласность судопроизводства обеспечивается возможностью присутствия в открытом судебном заседании лиц, не являющихся участниками процесса, представителей редакций средств массовой информации.
Учитывая, что присутствие журналистов в открытом судебном заседании в целях получения сведений по делу является законным способом поиска и получения информации, а также что при осуществлении профессиональной деятельности журналист выполняет общественный долг (ст. 49 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации"), не допускается чинение препятствий и отказ им в доступе в зал судебного заседания по мотиву профессиональной принадлежности, по причине отсутствия аккредитации и (или) по иным основаниям, не предусмотренным законом. Не допускается проведение открытых судебных заседаний в помещениях, исключающих возможность присутствия в них лиц, не являющихся участниками процесса, представителей редакций средств массовой информации (журналистов)", - говорится на сайте суда.

Далее сообщается, что, выслушав мнение участников процесса по заявленному ходатайству Ларисы Абрамовой, председательствующий постановил отказать в удовлетворении данного ходатайства на основании действующего законодательства закрепляющего открытость и гласность судопроизводства, а также доступ к информации о деятельности судов. После этого один из журналистов заявил ходатайство о разрешении фото- и видео-съемки. Подсудимая и ее защитник Юлия Степанова возражали в удовлетворении ходатайства, пояснив, что Абрамова публичным человеком не является, не желает, чтобы в судебном заседании присутствовали представители СМИ. Остальные участники процесса против удовлетворения заявленного ходатайства не возражали.

"Председательствующий постановил удовлетворить заявленное ходатайство, разрешив фото- и видеосъемку в зале судебного заседания. В ходе судебного заседания нарушений правопорядка со стороны участников процесса не зафиксировано", - сообщает Фрунзенский райсуд.

Следующее заседание назначено на 19 апреля.

 

.

Комментарии - 0
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
Комментариев нет, вы можете оставить первый комментарий.
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 18 апреля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку