Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Россияне все сильнее закапываются в долговую яму. Заемщики должны 7,7 трлн рублей

  • 12:36, 17 апреля 2013
  • Комментариев[0]
Граждане все сильнее закапываются в долговую яму. На многих заемщиках висят сразу несколько займов. Как подсчитали в Центробанке, наш общий долг перед банками составляет 7,7 трлн рублей. То есть на каждого трудоспособного жителя страны приходится примерно 100 тысяч рублей невыплаченного кредита. Много это или мало? Что делать, если вы допустили просрочку по выплатам? И как не попасть в кредитную кабалу?
Россияне все сильнее закапываются в долговую яму. Заемщики должны 7,7 трлн рублей

4 месяца и долга нет
Россияне начинают активно догонять американцев и европейцев. С одной стороны, звучит позитивно. Например, если бы речь шла о доходах или о тамошней инфляции. Но в данном случае имеется в виду доля кредитов в наших повседневных расходах. Мы все чаще стали пользоваться заемными деньгами. И на то есть два противоположных мнения. Эксперты-оптимисты считают так: мол, у нас появилась уверенность в будущем, вот и залезаем в долги, чтобы порадовать себя, любимых. Их коллеги-пессимисты, наоборот, считают, что у граждан нет денег: вот и приходится брать кредиты, чтобы купить самое необходимое.

Как бы то ни было, если в 2010 году доля кредитных денег в наших расходах на покупку товаров и услуг была около 16%, то в прошлом она выросла до 25%. При этом россияне стали меньше копить. Если в 2010 году в среднем мы сберегали 15% от зарплаты, то теперь этот показатель упал более чем вдвое - до 7%. И здесь опять же может быть две причины: то ли зарабатывать стали меньше, то ли тратить стали больше.

- Сейчас на одного экономически активного жителя России приходится 101 тысяча рублей задолженности, что покрывается средним заработком за 4 месяца, - говорится в исследовании Национальной службы взыскания. - Для сравнения, в прошлом году этот показатель составлял 73 тысячи рублей и 3,2 месяца соответственно. А в 2013-м вырастет еще на треть.

Конечно, до жителей развитых стран нам еще далеко. В тех же Штатах закредитованность, например, в несколько раз выше. При этом в деньгах это и вовсе составляет гигантскую сумму, ведь зарплаты у американцев больше. Другое дело - что и ставки там ниже, поэтому даже очень большой кредит не ложится на них слишком тяжким бременем.

Закредитованность растет
Как показывает опрос банкиров, наши люди чаще всего берут деньги в долг на ремонт, покупку мебели и бытовой техники, оплату учебы и отпуска. Кредит в принципе довольно полезная штука. Не будь такой возможности, не все смогли бы позволить себе какие-то крупные покупки. Например, сейчас купить жилье без ипотеки для большинства людей почти невозможно. Если, конечно, у вас нет другой квартиры.

Тем не менее слишком увлекаться кредитными продуктами тоже не стоит. Россияне в этом отношении разделились на две противоположные категории: кто-то не приемлет любых долгов вовсе, а кто-то с удовольствием берет в долг направо и налево. Отсюда и перекосы в статистике.

- Количество заемщиков с пятью и более кредитами превысило 8%. Для сравнения: год назад эта доля была меньше 5%, - приводит цифры глава Национального бюро кредитных историй Александр Викулин.

Тем не менее большинство экспертов не видят в такой закредитованности ничего страшного. Инфляция снижается, кредиты становятся чуть доступнее.

- Бурный рост потребительского кредитования - это результат догоняющего развития России, - говорит Сергей Моисеев, заместитель директора департамента финансовой стабильности Центробанка. - В среднем всего около 20% месячных доходов россиян идет на погашение долгового бремени. Так что пока волноваться рано.

Тем не менее эксперты стали замечать негативные тенденции. По данным Национальной службы взыскания, в прошлом году банки передали коллекторам долгов на 300 млрд. рублей. И эта сумма в ближайший год может вырасти до 400 млрд. рублей. Как правило, банки обращаются к коллекторам в последнюю очередь и по самым трудным случаям. В среднем срок просрочки составляет 375 дней, а средняя сумма долга - 65 тысяч рублей. Такого рода заемщики, даже если выплатят долг, надолго попадут в "черный список" банков.

Как не попасть в кредитную кабалу
Старайтесь брать кредит лишь в том случае, если он принесет вам не только дополнительные расходы, но и выгоду. Например, если вы снимаете квартиру, то ипотека улучшит ваши жилищные условия. Будете хотя бы платить за свои, а не чужие квадратные метры. Но в этом случае нужно соблюдать определенные правила. Самостоятельно накопить хотя бы 20 - 30% от стоимости квартиры, а размер ежемесячной выплаты не должен превышать 40% от доходов семьи.

Пользуясь кредитной картой, старайтесь погашать долги перед банком в течение льготного периода. В этом случае вам не придется платить проценты. А они по кредиткам достигают 40 - 50% годовых.

Не берите экспресс-кредиты в магазинах. Обычно они самые дорогие и невыгодные. Вернитесь домой, хорошенько обдумайте покупку. Не ведитесь на рассказы продавца о том, что "акция действует только сегодня" и что "это последний экземпляр". Как правило, это не так. Возможно, подумав денек-другой, вы придете к выводу, что вам не нужна эта дорогущая 100-дюймовая плазма или навороченный смартфон, тем более в кредит.

Автор: Евгений Беляков, "Комсомольская правда"
Похожие материалы
  • 30.10.2015, 15:01 ЦБ признал, что не справляется с ростом цен. Регулятор сохранил ключевую ставку без изменений ЦБ признал, что не справляется с ростом цен, и во второй раз оставил без изменения ключевую ставку — на уровне 11%. Смягчения денежно-кредитной политики теперь стоит ожидать только после очевидного обвала кредитования. Экономическая ситуация в России преимущественно будет зависеть от динамики мировых цен на энергоносители, дает понять регулятор.
  • 29.10.2015, 10:23 Индекс кредитного здоровья россиян обновил антирекорд. В долговую яму попали 6 млн заемщиков Индекс кредитного здоровья россиян в третьем квартале обновил антирекорд, достигнув самого низкого значения за все время проведения исследований – с октября 2008 года. Индекс обвалился до 89 пунктов. Предыдущее снижение было в июле (92 пункта). За 9 месяцев 2015 года индекс снизился на 7 пунктов.
  • 22.09.2015, 10:53 Без оптимизма. Власти не планируют активных действий по выходу из кризиса Россияне стали понимать, что кризис быстро не закончится. В следующем году правительство собирается экономить "по всем фронтам", пенсии и зарплаты бюджетников вырастут символически, поэтому потребительский спрос останется крайне слабым. Роста инвестиций также ожидать не стоит, поскольку кредит остается дорогим, а деловой климат неблагоприятным. Как итог — весьма вероятное продолжение рецессии.
  • 11.09.2015, 16:08 ЦБ: Рост экономики возобновится в 2017 году Спад ВВП РФ в 2015 году составит 3,8-4,4%, в 2016 г - 0,5-1%, рост экономики возобновится в 2017 году, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. По ее словам, годовые темпы прироста ВВП в 2018 году могут составить 2,5-3%.
  • 08.09.2015, 10:36 Слова вместо цифр. В АСВ скрывают размер страхового фонда Последний раз Агентство по страхованию вкладов (АСВ) обнародовало информацию о размере своего страхового фонда 1 июля этого года. На тот момент в нем было аккумулировано 30,9 миллиарда рублей. Это в два с половиной раза меньше, чем на начало года. Тогда эта сумма составляла 83 миллиарда. И с тех пор в ответ на официальные запросы представители АСВ отделываются лишь общими фразами. Дескать, средств достаточно для выплаты вкладчикам разорившихся банков. Почему АСВ перестал оперировать статистическими показателями, выясняла "Лента.ру".
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 апреля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x