17.04.2013 10:06

Дело о расстреле "Мерседеса" депутата облдумы передано в суд

СУ СК по Приволжскому федеральному округу завершил расследование уголовного дела в отношении троих граждан, которые обвиняются в бандитизме, убийстве, незаконном обороте оружия и других преступлениях.

По версии следствия, летом 2010 г. 53-летний Михаил Майоров, желая завладеть в Саратове строительным бизнесом своего знакомого и его компаньона, создал вооруженную группу и посвятил в свои планы ранее судимого 52-летнего Николая Шарова, имевшего опыт обращения с оружием. Последний привлек участию в совершении инкриминируемых им преступлений 30-летнего Юрия Платицына. Были приобретены нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы.

Майоров узнал, что житель Саратова, чьим бизнесом он хотел завладеть, знаком с депутатом Саратовской областной думы Сергеем Курихиным, который мог препятствовать осуществлению преступных намерений.

По версии следствия, обвиняемый решил совершить убийство политика, исполнение было поручено Платицыну. С весны 2011 г. исполнителя обучали навыкам обращения с оружием, портативными видами связи и слежке. 
Сообщается, что ночью 9 июня 2011 г в Саратове у горпарка в 1-м Чернышевском пр. был расстрелян "Мерседес", в котором находились 3 чел. - Сергей Курихин, водитель и охранник депутата. Сообщается, что исполнитель преступления совершил 14 выстрелов по машине. Телохранитель прикрыл депутата собой и получил огнестрельное ранение. Сам парламентарий не пострадал. О нападении на автомобиль сообщили очевидцы происшествия. Спустя несколько недель пострадавший гражданин скончался в больнице от полученных ран. 

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным заместителем Генерального прокурора Российской Федерации обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - сообщает СК РФ. Дело направлено в Саратовский облсуд.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/04/17/135569.html
Саратов Бизнес Консалтинг