Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовский актер сыграл в "Легенде № 17". Роль Николая Озерова ждал 27 лет

  • 11:59, 16 апреля 2013
  • Комментариев[0]
Самый обсуждаемый российский фильм последних месяцев наконец-то вышел на широкий экран. Картина о легендарных людях и уже почти мифических событиях, супер серии 1972 года СССР – Канада, и название получила соответствующее. "Легенда № 17" - кино о нашем хоккее, ну а как же его можно представить без лучшего комментатора всех времен и народов Николая Озерова. Такой хоккей нам не нужен!
Саратовский актер сыграл в "Легенде № 17". Роль Николая Озерова ждал 27 лет

Как ни странно, эту знаковую роль получил никому не известный актер. Павел Никитин не выходил на сцену больше 27 лет да и на кастинг попал случайно.

- Этот фильм - настоящий подарок судьбы. Я уже много лет как ушел со сцены. У меня свой небольшой бизнес. Но несколько лет назад по настоянию друга, актера Олега Руденко, заключил контракт с продюсерской фирмой, которая должна была предлагать меня для съемок, - рассказывает Павел Никитин. -

Я об этом контракте и думать забыл, а тут звонок с приглашением на кастинг к режиссеру Николаю Лебедеву.

На роль Озерова к тому времени попробовали уже множество людей, но никто режиссера не убедил.

- Я часами пересматривал записи советских матчей, вслушивался в голос и интонации Озерова. А на кастинге даже не поздоровался с режиссером — с порога выдал ему цитату из знаменитого матча против канадцев, - вспоминает Павел. - "Рогулин подъезжает к судье и что-то очень спокойно ему объясняет. Судья сажает Рогулина на две минуты. Вероятно, у нашего богатыря не очень хорошее английское произношение…"

Все были впечатлены, и актера сразу утвердили на роль. К фильму Павел готовился очень тщательно, даже на могилу Николая Озерова ходил. Но перед самыми съемками выяснилось, что актер по какому-то недоразумению знает далеко не весь текст персонажа.

- Всего за ночь до съемок я узнал, что зазубрил лишь половину роли. Слова в сценарии,  помеченные не "Озеров", а "комментатор" или "телеведущий", я просто пропускал. Всю ночь я ходил по комнате, учил текст, делал себе шпаргалки. Но атмосфера на съемочной площадке была такой теплой, что все прошло как по маслу. И я успокоился, - рассказывает Павел Никитин. - Только вечером, вернувшись домой, я вдруг начал икать. Целых пять часов не мог остановиться — нервы.

Кстати, сам Никитин в хоккей никогда не играл, но вот поболеть любит. Матчи сборной никогда не пропускает, да и на игры родного саратовского "Кристалла" нередко приходит.

- Фильм не столько о хоккее. Скорее о характере человека, о противостоянии двух сильных людей, которые стремились к одной цели — Харламова и Анатолия Тарасова, его тренера, - рассказывает актер. - И конечно о фанатах своего дела.

По словам Никитина, этот фильм – наш ответ на похожую американскую картину (имеется в виду фильм "Чудо" (Miracle). История хоккейной сборной США, ставшей чемпионами Олимпиады 1980 года. Прим. ред.) За границей вышла лента, в которой иностранные спортсмены побеждают советских хоккеистов. Увидев фильм, продюсер Леонид Верещагин решил рассказать немного другую историю и напомнить зрителям о победах наших спортсменов. Теперь нам самим предстоит решать, какой хоккей нам нужен.

Автор: Валентина Брыкалина, "Комсомольская правда", Фото Дарья Митрофанова, www.fanpicture.ru
Похожие материалы
  • 18.07.2013, 09:00 "Саратов-Энгельс". Где и когда может быть построен еще один мост через Волгу 17 июля на мосту "Саратов-Энгельс" побывала инспекция во главе с председателем комитета дорожного хозяйства области Николаем Чуриковым, которая оценила ремонтные работы. В этом году "косметика" - замена тротуаров, перил и световых опор — обойдется в 108 млн рублей. С планами на 2014 г. застройщики с чиновниками должны определиться в течение ближайшего месяца. Впрочем, ремонт этого моста не исключает строительство нового. Представители власти и бизнеса озвучили предварительные сроки строительства и месторасположение этого фундаментального сооружения, а также порассуждали на тему о том, в каком состоянии у нас сейчас находится "мостостроительная" наука.
  • 19.04.2013, 10:10 "Легенда №17". Заметки киномана Нечасто отечественные кинопроизводители балуют нас фильмами, которые одновременно профессионально и качественно сделаны, и историю рассказывают хорошую и стоящую (а не "Иронию судьбы – 153"), и задевают за душу, да так, что после них не просто жить хочется, но еще и что-то непременно свершить! В общем, как ни банально звучит, ведь могут же, когда захотят!
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 апреля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x