Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Молодые да раненые. Количество погибших в ДТП с начинающими водителями выросло на 200%.

  • 13:12, 9 апреля 2013
  • Комментариев[0]
Прокуратура Саратовской области проверила организации, которые занимаются подготовкой водителей. Поводом для проверки послужила неутешительная статистика — катастрофически выросло число ДТП с участием "молодых" водителей. Анализ данных по ДТП показал, что за январь-март этого года было выявлено на 60% больше аварий с участием «молодых» водителей, чем за первые 3 мес. 2012 г. (32 факта против 20-ти). Речь идет о водителях, чей стаж составляет менее двух лет. В авариях с их участием в этом году погибло 3 чел (в 2012 г. - 1; рост - 200%), ранено 48 (2012 г. - 25; + 92%)
Молодые да раненые. Количество погибших в ДТП с начинающими водителями выросло на 200%.

Установлено, что в Саратовской области лицензии на право осуществления образовательной деятельности имеют 84 организации. Выявлены нарушения в их работе: одни работают без лицензий, другие — нарушают условия и требования этого документа.
Например, прокуратура Балашова установила, что министерство образования Саратовской области приостановила действие лицензии местной автошколы ДОСААФ приостановлена до 5 мая.
Однако организацией в это время осуществлялась образовательная деятельность, был организован набор в учебную группу по подготовке водителей транспортных средств категории "В", проводились практические занятия кандидатов в водители.
Похожая ситуация в Петровске — в отношении директора учебного центра "Автодар" возбуждено дело об административном правонарушении по факту осуществления деятельности без лицензии. ,
Нарушения лицензии зафиксированы прокуратурами Волжского района Саратова (автошкола "Престиж") и Саратовского района (автошкола "Жигули").
В "Престиже", по данным облпрокуратуры, отсутствовали сведения о проведении технического осмотра 10-ти имеющихся учебных автомобилей. Кроме того, выявлены нарушения в части соблюдения требований о наличии автодрома (закрытой площадки) и соблюдения правил осуществления медицинской деятельности при прохождении медосмотров.
Арбитражный суд Саратовской области наказал "Престиж" штрафом в размере 30 тыс. руб.
В некоторых автошколах допускаются нарушения закона в сфере правовых гарантий медицинского обеспечения безопасности дорожного движения.
В Советском районе в образовательной организации РОСТО (ДОСААФ) предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей не проводились, предрейсовое медицинское освидетельствование инструкторов не выполнялось, договор о предоставлении таких услуг заключен только 19 марта, в то время как образовательную деятельность автошкола осуществляес 18 ноября 2011 г., говорится в заключении облпрокуратуры.
Подобные нарушения также выявлены прокурорами Кировского района Саратова, г. Энгельса, Вольским и Пугачевским межрайпрокурорами, прокурорами Балтайского, Лысогорского и Дергачевского районов и др.
Установлены факты неисполнения образовательными  учреждениями требований  действующего законодательства к образовательному процессу и техническому оснащению учебных помещений.
В ходе проведенной прокуратурой Заводского района Саратова проверки "Автошкола Центр Люкс" и "Курсант" в нарушение требований законодательства при формировании учебных групп нарушаются санитарно-эпидемиологических нормы и правила.
В Энгельсе не все используемые для обучения транспортные средства были зарегистрированы в качестве «учебных» в МРЭО ГИБДД.
В Калининском районе из имеющихся в местном отделении ДОСААФ 5 транспортных средств 4 не соответствовали предъявляемым требованиям.
По результатам проверок выявлено 172 нарушения закона, в связи с чем прокурорами внесено 73 представления, возбуждено 26 дел об административных правонарушениях.
Прокурорские проверки автошкол будут продолжены до полного устранения нарушений.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 22.01.2014, 15:45 Первопроходец Александр Логинов. "Золотой мальчик" саратовских надежд Александр Логинов все-таки поедет в Сочи. Об этом стало известно 21 января, когда правление Союза биатлонистов России утвердило окончательный состав для участия в Олимпиаде. Эта новость, конечно, потеряется в общероссийском масштабе, особенно, когда страна обсуждает, насколько справедливо отправлять на четвертую Олимпиаду Евгения Плющенко. Однако для Саратова Логинов, еще не успев выступить в Сочи, уже стал героем. Именно он является первым в истории спортсменом, который представит область на Зимней Олимпиаде.
  • 31.10.2013, 12:27 Евгений Устюгов об Александре Логинове: "Не удивлюсь, если он отберется в Сочи" На последней "белой" Олимпиаде в Ванкувере сборная России выступила неудачно, завоевав всего три золотых медали. Одну из них в ожесточенной борьбе биатлонного масс-старта добыл Евгений Устюгов. Мужская сборная страны по этому виду спорта за прошедшие четыре года серьезно обновилась, но Устюгов, как и прежде в строю, тем более, что статус олимпийского чемпиона ко многому обязывает. Сейчас Евгений вместе с другими биатлонистами находится на первом предолимпийском сборе в Якутии. Именитый спортсмен является участником проекта Samsung GALAXY Team. Благодаря помощи компании, "СарБК" удалось взять у Евгения Устюгова эксклюзивное интервью. Чемпион рассказал о том, как проходит подготовка, на что рассчитывают россияне в Сочи и почему местную биатлонную трассу называют самой сложной в мире.
  • 10.10.2013, 11:50 Танцы и нефть. Вуз получил лицензии на обучение по новым направлениям Саратовский государственный университет получил лицензии на обучение по новым образовательным направлениям. Студенты будут обучаться нефтегазовому делу, современному танцу, конфликтологии,...
  • 21.03.2013, 11:58 Экс-министр спорта Михаил Аравин: "Шансы Логинова на участие в Олимпиаде-2014 невысоки " Бывший глава областного спортивного ведомства Михаил Аравин в интервью "Фокус города" вспомнил о том, как начиналось строительство ФОКов, о спортивном росте олимпийца Захарова, сочинских шансах Логинова, звонке президенту легкоатлетической федерации и рассказал, почему минифутбольный "Саратов" дважды лишился Суперлиги.
  • 12.03.2013, 10:12 Прикоснуться к Олимпиаде. "Сюрпризы" в Сочи Как известно, ровно за год до начала Олимпиады началась продажа билетов. Стоимость зависит от выбранной дисциплины и месторасположения на трибуне – от тысячи до 40 тыс. руб. Как приобрести заветный тикет и с какими сложностями предстоит столкнуться желающим воочию увидеть праздник спорта, разбирался саратовский корреспондент в Сочи.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 апреля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x