Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Падение Олимпа". Заметки киномана

  • 10:00, 5 апреля 2013
  • Комментариев[0]
От чего американская держава точно никогда не падет, так это от скромности! Потому что фильм "Падение Олимпа" − вовсе не мифологический боевичок про место обитания древнегреческих богов, вроде "Битвы титанов". Нет, он про то, как американский Белый Дом захватывают северокорейские террористы. Не правда ли, неробкое сравнение? Проблемы со скромностью компенсируются точностью предсказаний − фильм начали снимать задолго до конфликта Северной и Южной Корей и США, но вышел он как раз вовремя.
"Падение Олимпа". Заметки киномана

Впрочем, вся сценаристская сила, видимо, как раз и ушла в предсказания − сам сюжет и диалоги можно угадать даже по рекламному плакату или слогану. Начинается картина с сахарно-умильных сцен обычной президентской жизни (Аарон Экхарт, "Ромовый дневник", "Темный рыцарь"), но довольно быстро в ней случается трагедия – в аварии погибает первая леди. Майк Беннинг, главный президентский охранник (Джерард Батлер, "300 спартанцев", "Законопослушный гражданин", "Призрак оперы") не успевает ее спасти. Из-за этого он впадает в немилость и наблюдает Белый дом только в окошко, протирая штаны в казначействе. Так бы он и сидел там до пенсии, но северокорейские террористы захватывают этот символ американской государственности, и из всей толпы охранников в живых остается только предатель. Президента, конечно, сразу же берут под белы рученьки и уводят в подземный бункер. Но у террористов везде все схвачено, поэтому скоро он и вице-президент оказываются в заложниках. Коварные северные корейцы настроены патриотично и требуют отозвать американский флот и войска из Южной Кореи. Принять решение по этому вопросу придется чернокожему (да здравствует политкорректность!) спикеру Палаты Представителей (Морган Фриман, "Побег из Шоушенка", "Темный рыцарь: возрождение легенды", "РЭД"), который временно возглавляет страну, а герой Джерарда Батлера начинает спасать мир. Ну, на самом деле, американского президента, но снято так, словно это не принципиальная разница.

Для развлечения зрителя в фильме в изобилии имеются перестрелки, драки, поножовщина, огромный выбор новейшего оружия, самолеты, вертолеты, угроза ядерной войны, Очень Трудные Решения для президента и работников Пентагона и прочий суповой набор.

По ходу дела становятся заметны ничем не прикрытые дыры в сценарии. Например, откуда террористы взяли кучу новейшего американского оружия, которого еще даже у спецсназовцев нет? И кто им рассказал про секретное американское средство против ядерных боеголовок? Неужели это все один предатель из охраны? И, в конце концов, сколько уже можно снимать в кино честных благородных политиков без страха и упрека? В это перестают верить примерно в том же возрасте, что и в Санта-Клауса. И, как и в случае с последним, сколько их в кино не снимай, реальней они не становятся.

Все-таки раньше, когда сахар был слаще, трава – зеленее, а развитие сюжета любого боевика − не очевидно для младенца, такие вещи продумывали. Например, "Крепкий орешек", на который этот фильм начинает походить минуты с тридцатой, если не раньше, в этом плане качественнее. Да и вообще, если бы в этом фильме играл Брюс Уиллис, он бы, как в анекдоте, всех спас!

Как бы то ни было, немного радует, что наконец американцы разрушают что-то еще из своего культурного достояния, кроме Статуи Свободы. Ну и вообще, Кремль-то они взорвали в очередной невыполнимой миссии, а свой Белый дом вниманием чуть не обошли! Хотя интересно, не страшно ли им смотреть на свой ночной кошмар – наполовину укороченный Вашингтонский монумент, полуразрушенный Белый дом, бессильная армия, и на защите всего самого святого – один Джерард Батлер, который вообще из Шотландии. Или, может, это психотерапевтический прием такой? "Представьте самое худшее, что может случиться, и потом вам уже не будет так страшно". В любом случае, фильм вышел по большей части для мужской аудитории. Ну, и для суровых фанаток Джерарда Батлера, конечно. Хотя гражданам с сильными антиамериканскими настроениями тоже может понравиться.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 11.03.2013, 12:50 12 самых завидных холостяков. Рейтинг Forbes— 2013 Народная американская мудрость гласит: выйти замуж за богатого человека так же легко, как и за бедного. Узнать, кто богат, можно из списка богатейших людей планеты, составленного Forbes. Мы же выбрали из этого рейтинга самых завидных холостяков. Конкуренция за их сердце может быть жестокой, но не отчаивайтесь, ведь завоевать расположение молодых богачей удавалось девушкам и до вас. Например, Наташа Басигалупо, молодая корреспондентка журнала Forbes, познакомилась с миллиардером Дирком Зиффом во время работы в 1990 году и позже стала его женой. Среди богачей в нашем списке есть и те, кому приписывают романтические отношения с девушками, но все они по-прежнему холостяки.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 апреля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x