04.04.2013 15:05

На ликвидацию свалки в Маханном овраге необходимо еще 2,3 млн рублей

Администрация Волжского района Саратова объявила аукцион на выполнения работ "по ликвидации мест несанкционированного складирования отходов на территории Маханного оврага". Об этом сообщает сайт "Госзакупки".

Максимальная цена контракта составляет 2 млн 786 тыс 629 руб. Отдельно указаны сроки выполнения работ – с 15 мая по 15 августа 2013 г. Из технической документации следует, что в перечень работ входит уборка мусора, погрузочные работы, перевозка мусора и услуги по его утилизации.

Напомним, что в рамках программы на сбор и вывоз мусора, экологическую экспертизу, охрану Маханного оврага в 2012 г. уже было потрачено 4,5 млн. руб.

В 2010 г. после прокурорской проверки было установлено, что на территории оврага имеется несанкционированная свалка твердых и крупногабаритных бытовых отходов, строительного мусора, спилов деревьев, уличной листвы, картонной тары и упаковки. Мусор периодически горел.

"Эта свалка резко ухудшает санитарно-эпидемиологическую обстановку Саратова, способствует развитию массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний, а также увеличению численности грызунов, размножению бродячих животных", - отмечали специалисты.

Прокуратура направила в Волжский районный суд исковое заявление к администрациям Саратова и Волжского района с требованиями признать незаконными бездействия властей, ведь земельный участок находился в собственности города. Чиновники, в свою очередь, называли главный сдерживающий фактор - территория была арендована частным лицом.

Позже власти выставили охрану на подъездах к оврагу, установили камеры видеонаблюдения и составили "черный список" организаций, водители которых, с одобрения руководства или без такового, нарушают городские правила благоустройства и привозят в Маханный овраг строительный и бытовой мусор.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/04/04/134941.html
Саратов Бизнес Консалтинг