Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Спецботинки для Вождя и накачанный торс. Выставка вместо буфета

  • 15:28, 2 апреля 2013
  • Комментариев[0]
Четвертый этаж саратовского театра оперы и балета раньше занимали кафе и буфеты. Пару лет назад руководство театра решило, что точки общепита вполне могут разместиться на других этажах, а освободившуюся площадь можно использовать поинтереснее. В результате здесь решено было открыть музей. Экспонатами первой выставки, открывшейся 28 марта, стали работы саратовских художников разных эпох.
Спецботинки для Вождя и накачанный торс. Выставка вместо буфета

Специально к этому событию был выпущен красочный каталог с иллюстрациями, что для скромного провинциального города уже само по себе событие. Випы от политики вроде министра культуры Светланы Краснощековой и спикера облдумы Владимира Капкаева красивыми речами не порадовали, предоставив зрителям возможность самостоятельно оценить наполнение экспозиции. Среди первых посетителей выставки были чуть ли не все известные саратовские художники, скульпторы и декораторы, которые по совместительству являлись и авторами многих работ.

Новый музей по проектированию представляет своего рода лабиринт. Залы большие и поменьше соединены множеством узких проходов с арочными потолками, которые настолько низки, что инстинктивно хочется пригнутся. Впрочем, неудобств это не создает, и, напротив, делает внешне масштабную выставку камерной и уютной.

Театр драмы, театр оперы и балета, ТЮЗ, кукольный "Теремок", театр фокусов "Самокат", областной театр оперетты, вольский и балашовский драмтеатры, скромные "Версия" и театр русской комедии и даже канувший в Лету театр АТХ … Кажется, на этой выставке представлены все театры региона, и даже те художники, творения которых вообще не ассоциируются с конкретными храмами искусств. Нашлось место даже автору спорного памятника "Сердце губернии", скульптору Александр Щербаков. Его скульптура под названием "Сотворение" стала центром одно из залов. С накачанным торсом неизвестного атлета многие пожелали сфотографироваться.

Самым ранним экспонатом, найденным здесь оказался костюм Тореодора для оперы Бизе "Кармен", которую впервые показали в саратовском театре в 1903 г. Удивительно, но почтенный "возраст" костюма выдавала лишь истлевшая подкладка. Красный бархат, как и сотню лет назад, остался ярким и мягким.

Наблюдая за афишами, сценографией, костюмами и эскизами отдельных сцен можно проследить эволюцию стилей и вкусов в местных театрах. К примеру, эскиз Мартемьянова к спектаклю "Гамлет", поставленному в театре драмы в начале 20 века, по тонкости и изяществу ничем не уступает самостоятельным картинам.

Ближе к середине века в работах начал преобладать вполне понятный для того времени соцреализм. Костюмер постановки ТЮЗа "Сказ о времени далеком и близком" (1967 г.) решил не останавливаться на простом "одевании" персонажа Владимира Ленина. Образ вождя народов подробнейшим образом отражен на огромном холсте, где каждой детали придано большое значение. Так Ильичу в спектакле полагаются даже особые ботинки, а именно, как указывает костюмер "точно по ноге, носки слегка загибаются, ботинки очень высокие, имеют 10 пар дырочек для шнурков".

А в начале 21 века на саратовских сценах царит уже совсем другая атмосфера. Свободолюбивый театр АТХ радует нестандартными по форме и по содержанию афишами к спектаклям, а в театре драмы трудится истинный знаток своего дела Юрий Наместников. Помимо всегда тонких, но бьющих точно в цель сценографий, у Наместникова остается время на создание самостоятельных работ, о существовании которых местные любители прекрасного не узнали бы, не будь этой выставки. Большой холст с детально и необычайно "вкусно" прорисованной Клеопатрой, пленяет публику с поразительной легкостью.

Куклы Карабаса Барабаса, Буратино и Мальвины — для детей, эскизы костюмов и фантазийные парики — для историков театральной моды, кинетические объекты — для любителей технических новинок. Ретроспективный проект под названием "Выставка театральных художников" минимум на полгода закрепился в стенах нового музея. Каких бы взглядов на искусство ни придерживались горожане, экспозиция в любом случае будет еще одним поводом заглянуть в театр.

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 01.10.2015, 10:57 Новый театральный сезон. Шекспировский "батл" и фестивальные изыски Начавшийся театральный сезон обещает быть одним из самых фестивальных и насыщенных за последние несколько лет. Театры предлагают саратовцам посетить спектакли гастролеров разных мастей, привлекают к постановкам знаменитых земляков и ищут все новые поводы заманить в залы зрителей. При этом традиционную работу над репертуарными премьерами никто не отменял.
  • 17.06.2015, 09:52 Эксперты: Снижение разрешенной скорости на дорогах не приведет к снижению аварийности Снижение скоростного режима на всех без исключения дорогах и ограничение максимально-разрешенной скорости для начинающих водителей не приведут к улучшению статистики смертности и аварийности на дорогах. Профессиональное сообщество уверено, что предложенные МВД инициативы скорее пополнят региональные бюджеты за счет выписанных штрафов. Количество ДТП может только вырасти.
  • 15.06.2015, 10:30 Н@блюдатель. Синичкин на свободе и текила в детском лагере Вот и закончилась очередная судебная эпопея с чиновником в главной роли. На этот раз все разрешилось благополучно для ее фигуранта. Бывший глава администрации Саратовского района Василий Синичкин со второго раза все-таки попал под амнистию. На прошлой неделе он был освобожден от наказания за злоупотребление должностными полномочиями и отпущен на свободу из зала суда.
  • 20.05.2015, 10:27 "Стальной скок" в Саратове. Любовный треугольник как двигатель прогресса Гениальный антрепренер Сергей Дягилев попросил в 1927 году великого Сергея Прокофьева написать музыку для нового балета. Задача ставилась четкая – не прославить большевиков, а показать возможный индустриальный прогресс в СССР. Когда музыка была готова, все предложенные Дягилевым названия Прокофьев отверг, придумав собственное – "Стальной скок". Париж дерзкую и ломающую стереотипы постановку встретил на ура, однако на Родине композитора балет за почти 90 лет так ни разу и не решились поставить. Историческую справедливость решил восстановить саратовский театр оперы и балета, показав "Стальной скок" в рамках 28-го Собиновского фестиваля.
  • 05.05.2015, 11:00 Н@блюдатель. Маски-шоу на оперном театре, журналистские гонения и испорченный воздух Май, тепло, хочется больше времени проводить на открытом воздухе… Большая часть саратовцев массово высыпала в парки, скверы, на набережную и проспект Кирова. Но есть среди них те, кому гулять по земле, как простые смертные, уже не хочется. Они выбирают для прогулок карнизы, крыши и прочую недосягаемую для копошащихся внизу пешеходов высоту.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 апреля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x