01.04.2013 14:25

Почему Саратов "игнорируют" скворцы

1 апреля - День птиц. В ближайшее время в Парке Победы Саратова будут вывешены "синичники", сообщают в Саратовском отделении Союза охраны птиц России. Председатель отделения Александр Антончиков рассказал о том, чем они отличаются от скворечников. "Синичники намного меньше скворечников, диаметр литка (отверстия) уже. Это делается для того, чтобы синица чувствовала себя в нем комфортно и чтобы другие, более крупные птицы, как воробей и скворец, ее оттуда не прогнали. Готовятся 10-20 синичников, которые мы вывесим, ориентировочно, 9 апреля", - уточнил специалист.

Как с сожалением заметил Александр Антончиков, скворцы из Саратова куда-то пропали или стали крайне редки. "Зяблики, трясогузки, чайки, цапли уже прилетели, а скворцов еще не видели", - рассказывает орнитолог. Поэтому и необходимость в скворечниках несколько отпала. Эксперт предположил, почему скворец стал неохотно прилетать в Саратовскую область. "Это может быть ухудшение среды обитания. Например, старые, трухлявые деревья могут быть естественными домиками для птиц, а у нас они уничтожаются. Может быть, в черте города дерево в возрасте 50 лет - это не очень хорошо, но для птиц они удобны", - считает Александр Антончиков.

Скворечники, которые сегодня создаются некоторыми организациями в рекламных целях, председатель саратовского отделения Союза охраны птиц России назвал "издевательством" и "ящиком для смерти птенцов". "Скворечник должен быть из грубой, неструганой древесины. Почему? Потому что если стенки пластиковые, гладкие, птенцы не могут из них выбраться. Они еще не умеют летать и могут только карабкаться. Если стенки гладкие, они не могут вылететь из такого скворечника и, вполне возможно, гибнут. Я бы рекомендовал всем, кто собирается делать скворечники, посмотреть в интернете, как их правильно делать", - советует Антончиков.

Орнитолог поделился наблюдениями, которые им удалось сделать в этом году. Так, на территории региона этой зимой был замечен сапсан - лесной сокол, который в Саратовской области обычно не зимует. Ученые обратили внимание, что второй год в Саратове зимует кряква. "В городском парке на одном из прудов есть такая незамерзающая полынья, где зимовало примерно 30 особей. Дикие утки там же пытаются и гнездиться, но места особо нет. Уже были замечены первые гуси, пролетело несколько видов чаек, появились серые цапли - еще на прошлой неделе. Наверное, еще одной особенностью этого года можно назвать то, что у нас встретились "зимние" и "летние" птицы: снегири, свиристели еще не успели улететь, а гуси и цапли - уже здесь", - поделился наблюдениями орнитолог.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/04/01/134751.html
Саратов Бизнес Консалтинг