Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Уши, лапы, а главное — деньги. Любителей животных хотят обложить налогом

  • 09:40, 28 марта 2013
  • Комментариев[7]
В администрации Саратова рассматривается идея о ведении налога на животных. Идею на заседании коллегии по итогам 2012 г. выдвинул замглавы Дмитрий Федотов. Он предполагает, что вырученные деньги могут пойти, к примеру, на обустройство приютов для бездомных животных и площадок для выгула. Последних — санкционированных и оборудованных, - к слову, в Саратове нет вовсе. Любители животных называют эту идею незаконной и противоестественной, а коммунальщики - "хорошей".
Уши, лапы, а главное — деньги. Любителей животных хотят обложить налогом

Считается, что налог на животных отчасти сможет решить проблему с "беспризорным" зверьем. Введение налога даст понять гражданам, что кошка, собака, морская свинка, кролик — это "не только ценный мех...", но и большая ответственность. Ведь, как говорят цифры статистики Всемирного фонда защиты животных, пара кошек за 6 лет может увеличить популяцию на 420 тыс. особей, пара собак — на 67 тыс.

А представителям сферы ЖКХ и медикам приходится бороться с последствиями такой "плодовитости". Первым — ликвидировать залежи экскрементов, вторым — лечить. Только в 2012 г. более двух тыс. граждан пожаловались на укусы животных. Несколько десятков подобных обращений зарегистрировано и в этом году. Два случая нападения бездомных собак на детей зафиксированы в Вольске с разницей в несколько дней.

Как налог на животных сможет все это предотвратить? Во-первых, граждане будут более ответственно следить за своими питомцами, а во-вторых, если будут оборудованы специальный площадки для выгула, убирать за зверьем станет проще. Впрочем, многие собаководы уже сейчас утверждают, что ходят за своими питомцами с пакетиками и не позволяют им "несанкционированные игры" с другими животными.

При этом местные власти опираются на положительный опыт других стран. Например, в Белоруссии налогоплательщиками являются те граждане, кто заводит более одной собаки. Также учитываются высота четвероногого друга в холке, а неуплата налога карается штрафом — для первого раза он ограничивается 1,5-процентной ставкой относительно той суммы, которую гражданин должен вносить ежемесячно. Кроме того, не уплачивают налог на животных пожилые люди, многодетные семьи, инвалиды и прочие категории. В Канаде, кроме прочих, от налога освобождаются не только пожилые владельцы, но и хозяева пожилых животных — т. е. при достижении животным определенного возраста владелец перестает платить налог.

Однако тут появляется такой интересный момент — чтобы собирать деньги со всех без исключения налогоплательщиков, сначала надо зарегистрировать всех без исключения домашних животных. Кто, как, в какие сроки этим будет заниматься, не уточняется. Равно как и размером налоговой ставки. Обсуждая эту проблему на федеральном уровне, члены Общественной палаты России предложили брать по максимуму с тех налогоплательщиков, чьи животные не стерилизованы. Те добрые люди, кто взял бездомное животное из приюта, могут быть освобождены от налога наравне с некоторыми льготными категориями граждан, например, владельцы собак-поводырей. Этот вопрос, к слову, больше всего заботит представителей налоговых органов. Как неофициально заявили в одной из ИФНС, провести некую ревизию животных и их владельцев будет весьма проблематично. "Сколько домашних животных имеют какой-либо документ, паспорт? Таких данных, мне кажется, нет ни у кого. И как проверить, есть у человека домашнее животное или нет? Ходить по квартирам, как при проверке приборов учета? Собака, кошка, хомяк, рыбки, птички — как оценивать размер налоговой ставки? К тому же, если речь идет о решении проблемы с уборкой территории, некоторые собаки и кошки гуляют на улице, некоторые — комнатные и, простите, ходят в лоток. Как оценивать их?", - недоумевает представитель налоговых органов.

При этом кто будет нести налоговое бремя за бездомных животных, проблема которых в России еще не решена?

Руководитель клуба собаководов "К-9" Дмитрий Кузнецов считает, что введение налога на животных "противозаконно". "Домашние животные в России  не облагаются налогом. И то, о чем говорит чиновник, нельзя называть налогом. Это к примеру, может быть муниципальный сбор.
Вы спрашиваете, какие размеры муниципального сбора можно назвать разумными? Но для этого надо детально знать о том, какие услуги на эти средства будет предоставлять муниципалитет. Уборка ли улиц, благоустройство ли площадок для выгуливания собак.
Большой вопрос - кто будет осуществлять сбор этих средств. Кто будет регистрировать домашних животных? Для этого надо будет создавать дополнительные ведомства? Но это дополнительные материальные затраты!
Все эти разговоры со стороны власти о налоге не домашних животных я бы назвал популистскими. Они возникают, как правило, накануне выборов. Сейчас причина - грядущая уборка города.  
Я вообще бы не стал говорить о карательных мерах, а обратился, если говорить профессиональным языком, к мерам положительного подкрепления. То есть мы занимаемся дрессировкой собак и применяем исключительно этот метод. В переводе на мир людей, это просвещение собаководов, это подготовка с самого раннего возраста к общению с собаками, животными вообще. Вы знаете, что в Саратове есть люди, которые выходят на прогулку со своими собаками со специальными пакетиками. Они убирают за своими питомцами. Я бы сказал, что таких людей уже много. Надо делать так, что их стало еще больше", - заявляет эксперт.

"На мой взгляд, это хорошая идея", - спорит с мнением собаковода сотрудник ТСЖ Фрунзенского района Нина Еремина.

"Наши работники ежедневно убирают улицы и ежедневно выгребают такое количество... результатов жизнедеятельности! Вы себе даже не представляете! Как будто это не 10 собак и 15 кошек, а завод по производству отходов. Так что, если будут поступать какие-то дополнительные деньги на уборку улиц, благоустройство мест для выгула, мы только "за" - комментирует эту идею заинтересованная сторона.

Однако выделяет и одно "но". "Вот в этом дворе, где я убираю, большинство бездомных животных — взрослые, приблудные. Зачастую, когда у них появляется потомство, малышей разбирают добрые люди. Особенно это касается кошек. Но если с граждан, которые пожалели животных, будут еще и деньги брать, я думаю, доброты поубавится...", - считает Нина Еремина.

"А я считаю, что животные здесь вообще ни при чем. Они — пардон — свои экскременты закапывают, в отличие от людей, - вступает в разговор коллега сотрудницы ТСЖ. - У нас в одном доме живет бабушка, которую свою собаку в подъезд выпускает погулять. Бабушка старенькая, ей, конечно, спускаться с шестого этажа на улицу даже на лифте тяжело. Но и собака дверь с домофоном открывать пока не научилась. Мы развешивали объявления: "Граждане, не выгуливайте животных в подъезде". Вон, объявления до сих пор висят. По мне, так надо налог на почтовые ящики вводить — чтоб граждане за ними следили и своевременно макулатуру забирали и в мусорку выбрасывали. А то идет такой один, у него в почтовом ящике штук 20 объявлений, он вытряхивает бумажки прямо в подъезде и идет довольный. А мы убирай!"

Впрочем, на той же самой итоговой коллегии Дмитрий Федотов оговаривался: налог на животных пока существует, что называется, в головах, в виде идеи, и нуждается в глубокой проработке и обсуждении как с юристами, так и с общественными организациями.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 20.07.2015, 12:05 Н@блюдатель. Непроизносимый химикат, всезнающий Букин и семь лет в ожидании суда Наиболее важными новостными поводами прошлой недели стали кадровые перестановки в органах власти. В Саратове сменился прокурор - им стал возглавлявший надзорное ведомство в Ленинском районе Владимир Воликов. В отставку ушел министр здравоохранения региона Алексей Данилов, чего журналисты ждали уже давно, иногда даже заранее провожая его на новую должность. Немного взбудоражила информационную братию утечка опасного химиката на железной дороге: журналистам пришлось выучить сложное название "изопропиламин". С первого раза далось не каждому.
  • 29.06.2015, 11:30 Н@блюдатель. Троллейбусы в тупике, огненные шары над Энгельсом и неудачливый бейсер Прошлая неделя не запомнилась какими-либо громкими событиями, которые заинтересовали бы поголовно все саратовские СМИ. К примеру, не все стали писать о разрушении старинного здания на улице Московской. Так же, как не все обратили внимание на банкротство скандального "Саратовгесстроя" и выселение администрации Фрунзенского района из части ее здания. Всех волновали только вопросы общественного транспорта - предложение по повышению платы за проезд и проблемы "Саратовгорэлектротранса", который так и не расплатился по долгам.
  • 17.11.2014, 09:00 Н@блюдатель. "Спайсы", чопики, женская грудь и Якубович "Спайсы", женская грудь и чопики – разнообразной и насыщенной оказалась минувшая неделя в Саратовской области. Спасибо за это председателю Общественной палаты Александру Ландо, замглавы администрации по городскому хозяйству Дмитрию Федотову ну и конечно же им – "акулам пера", "пираньям клавиатуры", бесстрашным саратовским интернет-СМИ.
  • 23.10.2014, 09:12 Судьба "Саратовводоканала". Два сценария развития В течение последних несколько месяцев городская и областная власть обсуждают судьбу муниципального унитарного предприятия "Саратовводоканал". Один из вариантов развития ситуации с предприятием, 85% сетей которого находятся в изношенном состоянии, - концессия, т. е. привлечение частных инвесторов. О концессии в сентябре говорил и замглавы горадминистрации Дмитрий Федотов. Либо концессия, либо повышение тарифов — примерно так можно было интерпретировать его слова. А вот областные депутаты выступили против этого, предложив передать предприятие в собственность региона. При этом мнение руководства самого "Саратовводоканала" остается пока "за кадром".
  • 17.09.2014, 11:20 "Саратовводоканал" может стать концессионным. Мнения "Саратовводоканал" могут передать в концессию. Об этом говорили давно, но только на прошлой неделе идея, витавшая в воздухе, кажется, начала приобретать более реальные очертания. Замглавы по городскому хозяйству администрации Саратова Дмитрий Федотов сообщил, что чиновники готовят пакет документов для этой процедуры. Это значит, что у муниципального унитарного предприятия, собственником которого сейчас является город, могут появиться частные инвесторы. Подразумевается, что с ними бремя издержек и изношенности сетей (до 85%) нести будет проще, но вот как это отразится на потребителях... Кроме того, притчей остаются и всевозможные нарушения на предприятии. Вот и заместитель полномочного представителя президента в ПФО Олег Мельниченко во время своего приезда в области рекомендовал местным чиновникам и надзорным органам "позаниматься" деятельностью "Саратовводоканала". Первые результаты уже есть.
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 марта 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x