26.03.2013 12:55

Достопримечательности области включены в список для голосования проекта "Россия-10"

25 марта стартовало голосование в мультимедийном конкурсе "Россия-10". Целью проекта, как сказано на его официальном сайте, стало "поддержание устойчивого интереса к нашей стране как к объекту внутреннего и международного туризма, рассказ об уникальных географических, архитектурных и исторических объектах России, формирование в регионах новой волны "геопатриотизма".

Пользователи имеют возможность выбрать десять достопримечательностей, которые лучше всего отражают образ России. Предполагается, что тобранные объекты (культурные, архитектурные или ландшафтные) будут в миниатюре представлены в парке "Россия", который откроют в подмосковном Домодедово на территории в триста гектаров. Курирует конкурс министр обороны РФ, президент Русского географического общества Сергей Шойгу.

Сейчас на голосование представлены более 600 объектов из всех округов России. В Приволжском округе пока уверенно лидирует самарский бункер Сталина (51%). На втором месте находится мордовский культурный заповедник Старая Теризморга (16 %), на третьем - золотой слиток весом более 4 кг "Иредыкский медведь", который сейчас находится в Национальном музее Башкортостана (13 %).

В десятке лидеров в ПФО есть два саратовских объекта - мост "Саратов-Энгельс" и Гагаринское поле (место приземления Гагарина). Они набрали 2 % и 1 % голосов, соответственно. 

Кроме того, в списке для голования представлены и другие местные достопримечательности: консерватория им. Собинова, Парк Победы, храм "Утоли моя Печали", утес Степана Разина, Радищевский музей, комплекс "Национальная деревня".

Определить своих фаворитов в конкурсе "Россия-10" жителям страны надо будет до 29 сентября 2013 г. Голосование пройдет в три этапа. Первый завершится в конце июня, когда определят по десять достопримечательностей от каждого из восьми федеральных округов.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/03/26/134475.html
Саратов Бизнес Консалтинг