Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Дома "Новостроя 21". Самолеты вынуждены кружить над городом, ожидая разрешения на посадку

  • 13:10, 25 марта 2013
  • Комментариев[20]

Представители ОАО "Саратовские авиалинии" подтвердили, что наличие многоэтажек в пос. Новый препятствует проведению полетов самолетов в прежнем режиме. По словам Юлии Салиенко, руководителя департамента по связям с общественностью, государственными органами и правовому обеспечению компании, сейчас ОАО взаимодействует с военным аэродромом.

"Если наш самолет, например, заходит на посадку, а в его зоне есть военное судно, то мы не приступаем к посадке до тех пор пока военные не закончат полет", - объясняет Салиенко.

За счет этого продолжительность полета затягивает в среднем на 15 мин. За последнюю неделю с самолетами "Саравиа" произошло четыре подобных случая.

По поводу того, каким образом в итоге будет разрешен вопрос с обеспечением безопасности полетов, пока ничего не ясно. После решения Вожского районного суда о сносе двух многостроек в пос. Новый, мешаюших прохождению радиолокационного сигнала, представители "Саравиа" заявляли о двух вариантах развития событий. Первый - уменьшение высотности зданий на 20 м, второй - перенос радиолокационной станции. "В "Новострое 21" увтерждают, что отправили в соответствующую организацию запрос о возможности переноса станции. Правда, никаких копий документов нам предоставлено не было, так что приходится верить на слово. Некоторое время назад на совещании, где присутствовали мы, застройщик и представители Росавиации, специалисты сказали, что перенос станции не панацея. Вполне может быть так, что переносить ее будет просто некуда", - объясняет Салиенко.

23 марта стало известно о том, что следственное управление ГУ МВД России по Саратовской области возбудило уголовное дело в отношении руководства ООО "Новострой 21". По версии следствия, с 2010-го по 2012 г. руководство компании организовало строительство зданий, ухудшающих качество радиолокационного контроля при управлении воздушным движением в районе аэродрома, чем "причинило существенный вред правам и законным интересам широкого круга лиц".

Ранее заявлялось о том, что представители застройщика и аэродрома достигли консенсуса и "вышли на заключение соглашения о намерениях в реализации технического решения вопроса в отношении локационной станции".

В то же время администрация города подала в Саратовский областной суд апелляцию на решение Волжского суда о сносе многоэтажек в пос. Новый. Жалобы от дольщиков, протестующих против демонтажа домов, так же сейчас рассматриваются судом.

Комментарии - 19
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • влад
    25.03.2013, 14:13
    К автору публикации. Вообще непонять, а как же землеотвод архитектура делала? Или застройщик самовольно повысил этажность? А что генплан несогласован с соотв. организациями? Госэкспертиза проекта застройки не проводилась? Кто дал разрешение на строительство? И т.д., и т.п. Вопросов немало, поэтому вероятно не только и не столько застройщик должен нести ответственность и убытки. А кто ещё из разрешающе-надзорных. Чья подпись главнее на документах землеотвода?
  • Прохожий
    25.03.2013, 15:09
    "За последнюю неделю с самолетами "Саравиа" произошло четыре подобных случая" Бред какой-то. Дома чего, как грибы выросли, за пару дней? До момента сдачи самолеты нормально садились, а тут ВНЕЗАПНО за последнюю неделю аж четыре случая?
  • прохожий
    25.03.2013, 16:06
    А почему собственно рассматривается безопасность полетов саравиа? Должна рассматриваться безопасность жителей Саратова, а то грохнется - мало непокажется. А город подумал ученья идут... закрыть этот азропорт и усе!!!!!
  • КЭТ
    25.03.2013, 16:21
    To Влад: в первой статье писали, что помимо обязательных согласований для строительства в зоне аэродрома, нужно было еще и специальное разрешение их служб получить. Без этого, все выданные разрешения не имеют законной силы. А Сергеев плевать хотел на эти разрешения, он и синюю халабуду в Юбилейном без разрешений построил, а че, 3-х этажка же ;о)
  • Ас
    25.03.2013, 16:26
    Сто процентов ответственность администрации города, там рядом даже людям в коттеджах запрещают расстраиваться и рядом участки которые отводят все с Саравиа согласовывались перед заключением, ну и Новострой тут 100% сделал вид что ничего не знал.. дурачка включили и народ обманули. Наверно мучается теперь депутат ... думает о народе!!!
  • Лелик
    25.03.2013, 16:29
    Закрыть аэропорт с их вреднючим радаром, который стоит за строительным рынком. в радиусе 2,5 км. от него жить низзя!!!Вредно для здоровья!
  • ККК
    25.03.2013, 16:44
    Из-за нарушения нормативных расстояний между аэродромами, вводом в эксплуатацию самолетов Як-42, 30 ЛЕТ НАЗАД принято решение о том, что сначала совершают посадку военные самолеты, а затем только гражданские! Поэтому при одновременном прибытии самолетов гражданские ждут своей очереди. Вот и все. И никакие дома не мешают. А пресса у нас "независимая"...
  • Станислав
    25.03.2013, 16:53
    Не аэропорт а сарай. СарайАвиа какая то. Ну и конечно меня радуют "неожиданно выросшие" новостройки)) Прям как снег в декабре. Кто то играет в свои игры, а страдают дольщики жилья которые трясутся над своим имуществом.
  • летчик
    25.03.2013, 17:04
    Порядок посадки военных и гражданских самолетов существует давным давно. Чушь несет пресс- секретарь , так было всегда , просто вопрос не возникал. А если слушать Саравиа , то весь Саратов и Энгельс находятся в 30 км зоне и возведение любого сарая надо согласовывать .Только. они молчат , что в 2004 г уже переносили радар и неизвестно согласовывали они это с городом или нет
  • Мазох Летчику
    25.03.2013, 17:10
    Фиговый ты летчик, этот локатор стоит на своем месте 30 лет, а переносили то совсем другой. Да и что вас так пугает согласование, ведь это делается для общего блага, или вы всеж не летчик? или сарай самострой строим?
  • кот
    26.03.2013, 09:43
    Налицо чистая коррупция. "Запросто так" в горадминистрации ничего не получишь. Дольщиками прикрылись. Надо всю цепочку разматывать. Главный виновник этого действа - горадминистрация выгораживает своего подельника.
  • горожанин
    26.03.2013, 10:25
    Как всегда дело в бабках Новострой 21 знал прекрасно что эту стройку нужно заранее согласовывать с САРавиа на дольщиков Новострою плевать им бы деньжат с них рубануть что они и сделали, короче думали как обычно прокатит а там трава не расти, не прокатило.
  • гость
    26.03.2013, 12:03
    Что за напасть на саратов свалилась в виде самых разных незаконных строек,то в заводском районе кто то парк решил домами застроить,то между жилых домов еще дом воткнуть,то на огородней прокуратура хочет незаконный дом снести ,наверно во власти у нас одни строители
  • горожанин
    26.03.2013, 12:31
    Суд постановил снести значит снести публично как в Москве экскаваторы подогнать и сломать,закон для всех один, а дольщиков засчёт Новостроя 21 расселить в Юбилейном. Иначе такие не законные дома в Саратове как грибы попрут. Уже на участках под дачи трёх-пяти этажки многоквартирные начали строить, причём не далеко в том же районе что и Новостроевские дома.
  • u,apb
    26.03.2013, 13:08
    "горожанин" прежде чем предлагать такую нелепую хрень надо маленько разбираться в вопросе, во первых если все таки снесут эти дома то на улице окажутся 200 семей, новострой ни чего возмещать не будет он просто обонкротиться и все, вместе с теми стройками которые еще не закончены и тогда останется на улице тысячи семей, а во вторых в саратове появится еще один застройщик банкрот такие как геотехника и др. посмотрите по улицам сколько стоят недостроиных домов и подумайте. этот вопрос надо решать в интересах дольщиков, а у волжского суда не понятно где мозги были такое решение выносить или проплатили.
  • Прохожему.
    26.03.2013, 13:13
    Так безопасность жителей и связана напрямую с безопасностью полётов.
  • ***
    26.03.2013, 13:19
    Надо моду на эти банкротства запретить.Слишком удобно, бабло срубить, обанкротиться, а люди пусть свои проблемы сами решают. И строить сразу начнут по правилам.А то как что начинают дольщиками прикрываться.
  • горожанин
    26.03.2013, 13:47
    u,apd смотрю ты в этих вопросах лучше суда рубишь и всех остальных, у суда мозги на месте всё по ЗАКОНУ делали, а мозгов у таких как ты нет, куча умников якобы за дольщиков радеющих, кретин а ты подумал о том кто на самолётах летает.
  • горожанин
    26.03.2013, 14:09
    Сейчас все живы и здоровы и это супер,но только подумайте, представьте себе не дай бог самолёт с пассажирами рухнет на жилой район Саратова по вине этих строений, так такие писаки которые за дольщиков радеют мухой переобуются и говорить будут надо было сносить чо вы ждали.(если конечно он им на голову не упадёт) не одна постройка не стоит человеческих жизней.
видео
Фоторепортажи
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 25 марта 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку