Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Тесты на наркозависимость. Миллионы за ложный результат

  • 10:21, 20 марта 2013
  • Комментариев[0]
Массовое тестирование школьников на наркотики может дать весьма непредсказуемые результаты. По мнению экспертов, далеко не всегда тесты показывают верную картину, а в некоторых случаях могут дать ложноположительный результат. Тем не менее, отдельные российские регионы уже потратили десятки миллионов рублей на пробное тестирование. В Саратовской области ситуация неоднозначная, поскольку по официальным данным, 10% родителей наотрез отказываются от тестирования детей на наркотики, по неофициальным, которые называют в администрации школ – более 30%. Может быть, причина этого явления как раз в низкой информативности экспресс-тестов?
Тесты на наркозависимость. Миллионы за ложный результат

Раз плюнуть
В апреле 2011 года Дмитрий Медведев высказался за принятие федерального закона о тестировании школьников на наркотики. Так как, по официальным данным, доля потребителей психотропных веществ среди учеников старших классов в РФ составляет 10-12%, среди студентов - 15-30% . Президент Владимир Путин в конце прошлого года напомнил о необходимости вернуться к рассмотрению вопроса о введении тестирования школьников. До утверждения этого документа регионам было предложено самим принять решение о проверке учащихся, так сказать, в качестве эксперимента.

На сегодняшний день учащихся проверяют на наркозависимость в Приангарье, в Удмуртии, Челябинской, Ростовской, Московской областях, в Казани. Правда, добровольно, иначе повторится ситуация трехлетней давности, когда родители протестированных без согласия школяров массово подавали исковые заявления в суд и прокуратуру. Власти Краснодарского края на 2012 год выделили 32 млн руб. на проведение экспресс-тестирования на учащихся школ и профтехучилищ. Томские власти – 400 тыс. (в тестировании участвовали только школьники 15-17 лет), в Свердловской области тесты на употребление наркотиков обошлись бюджету аж в 36 млн руб.

Однако специалисты в регионах оказались не очень довольны результатами тестирования. К примеру, в той же Свердловской области из почти 100 тыс. проверенных школьников психотропные вещества были обнаружены всего у 502 подростков. Конечно, жить бы да радоваться такому показателю, если бы реальные цифры подростковой наркомании не были в разы выше. Почему так получилось? По странной прихоти областного минздрава, екатеринбургские школьники проходили тестирование слюны (иммунохромотографический экспресс-тест). Но оценив результаты, общественники сказали – деньги были выброшены на ветер. По словам Евгения Ройзмана, главы екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" тесты слюны показывают, употреблял ли ребенок наркотики за несколько часов до тестирования. То есть, если школьник употребил наркотики сутки назад или с вечера, а потом пришел в школу и сделал тест слюны, то он не покажет ничего.

Впрочем, сами производители тестов и наркологи Минздрава утверждают, что это не так. А главный нарколог Минздрава Евгений Брюн не первый раз выступает инициатором проведения масштабной закупочной кампании экспресс-тестов для школ. Известный борец с алкоголем и наркотиками уже более 5-ти лет призывает к массовым проверкам в школах с целью выявления юных потребителей запрещенных препаратов. Сейчас он считает необходимым обязать госорганы централизованно закупать тесты на употребление наркотиков. Ходят слухи, что таким образом производители тест-систем просто увеличивают продажи, лоббируя проверки через чиновников.

Что же представляет собой тест-система на определение наркотических веществ? Как разъясняют саратовские врачи, иммунохроматографический анализ — это метод определения наличия определенных концентраций веществ в биологических материалах (моча, цельная кровь, сыворотка или плазма крови, слюна). Данный вид анализа осуществляется при помощи индикаторных полосок, палочек или панелей, которые обеспечивают быстроту проведения тестирования.

"Применение экспресс-тестов для выявления наркотических веществ в слюне является неплохим методом обследования при освидетельствовании на состояние наркотического опьянения, например, при тестировании водителей на дорогах на постах ГИБДД. Его иногда используют работодатели. Я знаю, несколько саратовских предприятий, которые проверяли сотрудников на употребление наркотических веществ при помощи экспресс-теста слюны, однако результаты оказались неоднозначными. В результате пришлось прибегнуть к лабораторной диагностике. Для тестирования школьников, по моему мнению, нужно использовать более информативные тесты, которые дают не более 0,5 -1% ложноположительных результатов, к примеру, тест состава мочи. Стоимость теста такая же – 160-200 рублей, а результативность выше. Конечно, самым эффективным на сегодняшний день является анализ волос на наркотические вещества, который позволяет определить, принимает ли человек наркотики сейчас, и применял ли он их 3-5-6 месяцев назад. Однако, его стоимость очень высока: анализ с помощью панели из 5-ти веществ (кокаин, марихуана, опиаты, амфетамин/метамфетамин, фенциклидин) стоит в различных лабораториях от 15 до 20 тысяч рублей. Анализ на одну марихуанну, или, скажем, амфетамин стоит от 5,5 до 9 тысяч рублей".

Слова врача подтверждаются на практике. В декабре 2012 года в Петропавловске (Казахстан) автомобилиста обвинили в наркомании, на основе результатов экспресс-теста слюны, и лишили водительских прав. Но сам водитель утверждал, что перед поездкой съел маковый рулет. Местные наркологи в один голос утверждали, что такого быть не может, и употребление пищевого мака не покажет наличие морфина. Однако в результате компании, которую развернули общественники и СМИ, стало известно, что тест действительно показывает опьянение морфином после употребления пищевого мака. Сам же водитель на суде провел эксперимент: развел в воде кулинарный мак и через минуту тест выдал – опьянение морфином. Аналогичные результаты получились у представителей СМИ и родственников бедолаги - автомобилиста, которых накормили сдобой с маком. Согласно тесту все они – наркоманы.

Некоторые столичные медики так же высказывают сомнения в отношении тест-систем. Борис Изотов, профессор Московского государственного медуниверситета им. Сеченова составил методическое пособие о тестировании школьников на наркотики, в котором указал: тесты слюны использовать в учебных заведениях недопустимо. Поскольку они показывают текущее состояние наркотического опьянения, а не один школяр не придет на тестирование под действием "дури".

Не понятно, как после таких ложноположительных результатов тесты на употребление наркотиков по слюне рекомендуются наркологами для проверки школьников и студентов. И власти даже выделяют под это десятки миллионов рублей.

Лекарственный обман
В Саратовской области школьников на наркотики пока не тестируют, все больше студентов, да и то – добровольно. Впрочем, по слухам, отказаться от тестирования в том же техническом университете невозможно: студентам намекают на отчисление. Но это только слухи, хотя есть подозрения, что если массовое тестирование придет в школы, там так же будет использоваться "добровольно-принудительная" система.

Тесты, которые используются в высших учебных заведениях города анализируют состав мочи. Но врачи-наркологи все равно утверждают, что данные подобных тестов – лишь предварительные, и доверять им на 100% нельзя.

"Тест-системы – лишь предварительный метод диагностики. И делать какие-либо выводы после тестирования нельзя, а если имеются сомнения, то подростка рекомендуется направить на лабораторную диагностику. И особенно, если тест показал положительный результат – его нужно подтверждать дополнительно. Что касается погрешности тестов, то немало зависит от производителя. Есть проверенные производители, чьи тест-системы используются давно, но в последние годы число производителей заметно увеличилось. Это не удивительно, ведь их производство выгодно.

При этом специалисты отмечают: экспресс-тесты состава мочи могут давать ложноположительные результаты из-за приема определенных лекарств. Исследование, проведенное в Гарвардской медицинской школе в Бостоне, показало, что тесты на наркотики ошибочно принимают антибиотики за героин и другие опиаты. Это, вероятно, связано со схожестью трехмерной структуры молекул. Команда исследователей отобрала для эксперимента 5 различных тест-систем, позволяющих определить наркотики, и 13 типов антибиотиков. Ученые растворили антибиотики до той концентрации, в которой они присутствуют в моче. При тестировании приготовленных растворов антибиотиков ученые обнаружили, что на большинство из этих образцов, по крайней мере, 2 или 3 из отобранных тест-систем давали положительную реакцию. Антибиотики левофлоксацин и офлоксацин воспринимались как опиаты 4-мя тест-системами.

Надо полагать, что решение – как и чем тестировать учащихся школ, будет принято вместе с законом о проверке школьников на наркотики. В этом случае региональные чиновники в белых халатах лишаться возможности "проталкивать" тест-системы определенных производителей и пускать на ветер бюджетные деньги. Хотя не исключено, что в этом случае "монополистом" по тестам станет один производитель, и хорошо – если он будет проверенный и испытанный.

Автор: Ольга Хохлова
Похожие материалы
  • 29.06.2020, 15:19 Завтра туриста. Где и когда смогут провести отпуск саратовцы

    В России уже сложилась традиция называть кризисы "временем новых возможностей". То же самое происходит сейчас и с туристической отраслью. Тогда как самые востребованные направления и услуги на рынке сейчас закрыты, власти всерьез полагают, что это может дать небывалый импульс развитию внутреннего туризма - не только традиционного южного, но и местного, и даже агротуризма. О том, каковы перспективы летнего отдыха для саратовцев и смогут ли свои долины и берега заменить недоступное море - в обзоре "СарБК".

  • 01.04.2019, 11:34 Н@блюдатель. Недоразвитая область и "призрак Силуанова" Саратовская область вновь оказалась в центре внимания федеральных чиновников, и снова этот центр внимания со знаком "минус". Регион попал в список субъектов с "низким уровнем социально-экономического благосостояния", - уточняет ИА "СарБК" со ссылкой на премьер-министра Дмитрия Медведева.
  • 18.12.2018, 12:09 СМИ: Из-за роста цен на топливо могут подорожать продукты Ассоциации транспортно-логистических, производственных и торговых компаний предупредили премьера Дмитрия Медведева о последствиях ужесточения условий по покупке корпоративными клиентами топлива у нефтяных компаний.
  • 23.08.2018, 11:16 Вразрез с госполитикой. Ставки по ипотеке могут пойти вверх Райффайзенбанк повысил минимальные ставки по ипотечным кредитам на 1 п. п., до 10,49%. В банке связывают это решение с повышением долгосрочных ставок фондирования на рынке.
  • 10.08.2018, 15:34 "Горькое лекарство". Дмитрий Медведев прокомментировал "пенсионную реформу" Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что изменение пенсионной системы, направленное на повышение пенсионного возраста, является болезненной, но необходимой мерой и предположил, что на финальной стадии обсуждения президент РФ также выскажет свое мнение.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 марта 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x