18.03.2013 15:53

Мост "Саратов-Энгельс" закрыт не будет

В этом году закрытие или ограничение движения по мосту "Саратов-Энгельс" не планируется. Об этом 18 марта на совещании в администрации города заявил председатель регионального комитета дорожного хозяйства Николай Чуриков. "Возможно, к данным мерам придется прибегнуть в следующем году. В связи с этим Алексей Прокопенко поручил специалистам городского комитета вместе с региональными коллегами и ГИБДД провести анализ схем организации дорожного движения в городе, дать предложения по их оптимальному изменению на случай закрытия моста", - сообщает администрация города.

Впервые о том, что мост через Волгу могут закрыть на реконструкцию, стало известно осенью 2012 г. Полный технологический цикл потребует закрытия на 5 месяцев, уточнили эксперты. На заседании областной думы в декабре было решено, что оптимальным сроком перекрытия движения был бы период с 10 мая по 10 октября.

Выяснилось, что на возмещение затрат перевозчикам, которые будут вынуждены удлинить маршрут, потребовалось бы 200 млн рублей.

Однако уже 20 февраля зампред правительства Сергей Канчер рассказал ИА "СарБК", что мост закрываться не будет. Канчер отметил, что власти не в состоянии предложить альтернативных способов передвижения. "Теоретически они существуют: можно организовать переправу через Волгу, перенести движение на мост в Пристанном или запретить его совсем, например. Но мы не видим в таких решениях конструктива", - объяснил зампред.

Во время онлайн-конференции, прошедшей на "СарБК" 14 марта, министр экономического развития и торговли Саратовской области Владимир Пожаров заявил, что в  2013 г. планируется провести полное обследования моста и приступить к работам по переустройству тротуаров и перильного ограждения, ремонту лестничных сходов, установке опор освещения и подключению электроосвещения.

При этом, полный ремонт моста оценивается по последним данным в 800 млн руб. Работы должны были быть проведены на условиях софинансирования  из регионального и федерального бюджетов.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/03/18/134096.html
Саратов Бизнес Консалтинг