14.03.2013 13:02

Зеленый остров избавят от лодочников-коммерсантов

14 марта в администрации Саратова прошло заседание согласительной комиссии, на котором обсуждалось уведомление группы гражданских активистов, включая активного функционера КПРФ Владимира Маслова, о проведении акции в защиту лодочных баз на Зеленом острове. Активисты намеревались 24 марта пройти с шествием по проезжей части Чапаева, Московской, Горького.

Власти рекомендовали им перенести место акции. Замначальника горУВД Михаил Полубабкин отметил, что шествие по проезжей части может вызвать неудобство граждан и парализовать движение в центре города.

Представители мэрии и общественники обсудили ситуацию, складывающуюся на Зеленом острове. Активисты сообщили, что лодочные базы находятся на Зеленом острове с советских времен. Представитель мэрии ответил, что база "Сокол", например, существует незаконно, т.к. договор аренды не оформлен, и за все время в бюджет Саратова от нее "не поступило ни копейки". Поэтому территория передается спортшколе по парусному спорту.

"Все базы, кроме муниципального "Варяга", просто захватили земли, не соблюдают правила безопасности. Например, тренируются на яхте дети, а мимо плывет лодка с пьяными мужиками, и кто за это отвечает? Поэтому давайте не защищать тех, кто просто собирает с людей деньги, не предоставляя им никаких условий", - заявил представитель мэрии. По его словам, пришвартованные у острова коммерческие яхты также создают опасность для тренирующихся детей.

Чиновники сообщили, что для развития детского парусного спорта сейчас закупаются спасательные жилеты и необходимое оборудование: "Конечно, у нас ресурс ограничен, но мы движемся в этом направлении". Замначальника управления спорта администрации Саратова Николай Кузнецов рассказал, что целью является создание требуемых условий для тенировок: строительство душевых, туалетов и пр.

Один из представителей мэрии заявил: "Вы ратуете за сохранение коммерческих баз и выселение детей, но мы поступим наоборот - выселим лодочников и сохраним там детей. Лодочникам мы готовы предоставить участки, пусть свои лодки там ставят".

Ранее владельцы маломерных судов из водноспортивного клуба "Сокол", который находится на Зеленом острове,  выступили с открытым обращением, адресованным президенту РФ Владимиру Путину. Они заявили, что в августе на водную базу "Сокол" без предупреждения пришли 15 человек в сопровождении полиции с требованием освободить территорию, ссылаясь на то, что теперь этот участок острова принадлежит "Центральной детско-юношеской спортивной школе".

Министерство инвестиционной политики, в свою очередь, заявляло о возможности строительства на Зеленом острове культурно-развлекательного центра на воде.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/03/14/133932.html
Саратов Бизнес Консалтинг