Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Грибок, Мона Лиза и личный ноутбук. Будни саратовских участковых

  • 09:49, 12 марта 2013
  • Комментариев[0]
Живу я в Саратове с самого рождения, в разных районах города – Волжском, Заводском, Ленинском. Но участковых ни по одному из адресов не видела ни разу. "Может это и хорошо, - говорят мне. – Значит, не было повода". "Хорошо, - соглашаюсь я. – Но если вдруг потребуется, я же даже не знаю, куда обращаться".
Грибок, Мона Лиза и личный ноутбук. Будни саратовских участковых

И вот случилось – Общественный Совет при УМВД Саратова решил проверить работу всех структур МВД (в том числе и участковых полицейских) с целью понять – как живут и работают стражи порядка, чего им не достает, с какими проблемами сталкиваются. Концепция всей этой проверки – донести до народонаселения, что мол, не такие полицейские и плохие, самим тяжело приходится. А кроме того, - сделать все, что в их общественных силах, чтобы улучшить работу правооохранителей. "Ведь где есть общественный контроль, там и работают лучше", - сказал член ОС, председатель региональной национальной культурной автономии азербайджанцев в Саратовской области Владимир Мурадов.

Отправились общественники и журналисты в самый центр города, на ул. Вольскую 56 (между Московской и Киселева). Скажу сразу, что нашли участковый пункт полиции не сразу – с улицы ни вывески, ни таблички, ни указателя нет. По работе я хожу по этой улице несколько раз в день и даже не предполагала, что полицейские – они рядом тут. Соседка участковых пояснила, что раньше табличка была, но потом сделали пристройку и ее сняли.

Заходим во двор. Вот она, наконец, вывеска. Над дверью висит огромное светящееся табло "Участковый пункт милиции N1", снизу – табличка поскромнее "Участковый пункт полиции N23". Столкновение времен, реформ, "ми" и "по-" . "Ой, а я и не замечала новую табличку", - говорит все та же соседка. Видимо, название "милиция" прочно укоренилось в сознании народонаселения, и никакими кардинальными многомиллиардными реформами его не искоренишь.

Участковый пункт предстал перед нами трехкомнатным помещением, ремонт в котором делался, по ощущениям, не то, что в прошлом – в позапрошлом веке. Обшарпанные стены, покрытые грибком, сломанные выключатели, обрывки проводов и труб, старая мебель времен коммунизма, компьютерная техника времен повсеместной популярности дискет… и ориентировки о преступниках на стенах.

Некий "культурный флер" вносят изображения Моны Лизы на сейфе и репродукции картин русских художников на стенах. Из современного – ноутбук (как признался участковый - личный) и стабилизатор напряжения ("зимой напряжение падает так, что даже свет не горит", признаются работники) В такой обстановке и работают стражи порядка – участковый уполномоченный, стажер и инспектор ПДН. "А знает ли начальство о таких условиях?" - интересуются журналисты. "Знают. В прошлом году приходили, смотрели, сметы составляли…. И ничего с тех пор не изменилось", - отвечает участковый Михаил Парфенцев. "В центре города найти свободное помещение трудно. А по подсчетам, проще купить новое, чем старое отремонтировать", - рассказывает замначальника отдела полиции N23 Саратова Акрам Аливердиев. - В прошлом году в Кировском районе отремонтировали только один участок, а в ремонте нуждаются 11. Но на это денег нет. Но есть и приятные моменты – в прошлом году один облдеп выделил для нас новое помещение в новостройке в 6-м микрорайоне".

Каждый день, с 18.00 до 20.00, участковые принимают посетителей. Люди идут с разными вопросами, рассказывают полицейские – у кого неправильно начислена корректировка, кого-то муж избил, а у кого-то фонарь в доме светит неправильно. "Основная проблема – юридическая неграмотность населения", - рассказывает участковый Михаил Парфенцев. – Поэтому приходится много времени тратить на объяснения, разъяснения даже того, что просто обратились не по адресу. А потом еще говорят, что участковые им не помогают". Среди топ-3 самых частых обращений граждан: бытовое насилие (более 80% всех обращений), нападение на улицах, и "бич района" - кражи из припаркованных автомобилей.

Вторая проблема – это значительный дефицит кадров. К примеру, по штатному расписанию на этом участке должно работать 6 человек, а работают 2-е. "Времени катастрофически не хватает, не всегда удается дойти до всех проблем. Особенно большая нагрузка при рассмотрении материалов", - рассказывает Парфенцев.

Мы задаемся вопросом – а почему люди не идут в участковые, почему такой недобор сотрудников? Общественники считают, что люди не идут из-за того, что о полиции складывается негативное мнение. Замначальника отдела полиции N23 Акрам Аливердиев утверждает, что кандидатов в "стражи" много, но не все годны: "У нас отбор строгий. В результате – кто физподготовку не сдаст, кто психологические тесты не пройдет". Так и получается – замкнутый круг. С одной стороны, зарплату сотрудникам полиции подняли (25-40 тыс. руб. получает участковый уполномоченный), желающие работать вроде бы есть. А с другой стороны – желающие не проходят отбор. В результате – шаткая безопасность граждан.

Отзывы о сотрудниках этого участкового пункта положительные. "Вот прошлые участковые были… так себе., - говорят соседи. – даже бывало девок водили. А эти работают". "Народ-то к ним ходит?", - спрашиваю я. "Много народу ходит", - отвечают они. – Вот только в каких условиях они работают – это просто позор! Неужели начальство не может ничего сделать? Позор!"

Вот с таким "позором" по всем направлениям и решил бороться Общественный совет всеми своими общественными силам. Будет ли что-то меняться – это покажет время. Пока можно только говорить о смене ми- на по-, росте зарплаты и дефиците кадров. Ну и придание гласности условий, в которых работают участковые.





Автор: Екатерина Пономарева
Похожие материалы
  • 25.02.2019, 11:02 Сергей Лисовский: "То, что мы выпускали в 70-х, Россия делать уже не может" Трудно найти человека, который знал бы о саратовской промышленности больше, чем бывший профильный министр Сергей Лисовский. Хотя он вот уже три года не работает в минпроме, он продолжает оставаться в курсе многих дел. Лисовский не согласен, когда последние 30 лет промышленности мажут одной черной краской. По его словам, эта история не только об упадке, но и о том, как среди общей разрухи сохранились крупицы старых советских производств и были созданы новые.
  • 10.02.2014, 13:24 СМИ: Анатолию Сердюкову присвоено звание Героя России Звание Героя России Дмитрий Медведев присвоил экс-министру секретным указом еще в марте 2012 года, об этом сообщает "Независимая газета". Источник утверждает, что документ, подписанный Дмитрием Медведевым, на тот момент занимавшего пост президента страны, был "закрытым". И награждение проходило закрытом помещении, вдали от посторонних глаз.
  • 24.04.2013, 11:27 Вакуумный поезд, космоплан и космиче­ский лифт. Авторов программы вооружений назвали фантазерами Сценарием к фантастическому фильму назвал программу, разработанную советниками вице-премьера Дмитрия Рогозина, главный специалист-изобретатель военно-промышленного комплекса СССР Игорь Кротов. Раскритикованная программа предлагает России срочно включиться в гонку военных технологий. А для этого понадобится как минимум изобрести искусственную кровь и регенерирующиеся органы для раненых солдат, глубоководных роботов-разведчиков и другие чудеса науки и техники.
  • 02.04.2013, 11:26 Чеченские депутаты о беглецах государственной важности. Подготовлен законопроект о "невыездных" чиновниках Чеченские парламентарии решили законодательно оформить высказанную в "Известиях" инициативу главы республики Рамзана Кадырова запретить выезд на длительный срок за рубеж действующим и отставным чиновникам, владеющим секретной информацией. Проект закона "О внесении изменений в закон "О государственной тайне" подготовил депутат Госдумы единоросс Шамсаил Саралиев. Он рассказал, что после консультаций и обсуждений с экспертами документ будет внесен в нижнюю палату.
  • 04.03.2013, 13:26 10 сигарет. В армии запретят курить Минобороны намерено до конца этого года отменить выдачу сигарет солдатам срочной службы. Борьбой с курением в рядах вооруженных сил решил всерьез заняться министр обороны (кстати, некурящий) Сергей Шойгу. Некоторые эксперты считают, что это может стать поводом для дополнительных конфликтов в солдатской среде. Другие настаивают, что это нарушение прав человека.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 марта 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x