06.03.2013 14:24

Автор 1,5 тыс. телепередач "Не за тридевять земель" Дмитрий Худяков отмечает юбилей

6 марта Дмитрий Худяков - саратовский краевед, автор и бессменный ведущий программы на местном телевидении "Не за тридевять земель" - отмечает 85-летний юбилей. Его главный проект стартовал 1 октября 1960 г. В эфир вышло 1,5 тыс. телепередач.

В 1953 г. Дмитрий Худяков первым в Саратове получил звание Мастер спорта СССР по туризму. Начал заниматься в секции легкой атлетики, со временем стал разрядником по 10-ти видам спорта. Житель Саратова 5 раз поднимался на Эльбрус. В 1957 г. получил специальность старшего инструктора туризма, с 1970-го является профессиональным горным спасателем.
В 1958 г. спортсмен начал вести на саратовском телевидении туристическую передачу "Пойдемте с нами", затем - "Лесную газету" и "Не за тридевять земель".

Специалисты называют жанр этой программы - "игра в газету". Постоянные рубрики – "Города и веси Земли Саратовской", "Этюды о земляках", "Путешествия по берегам морей, которых никто никогда не видел" и пр. Как рассказывает в своем блоге, посвященном юбилею Худякова, краевед и его друг Владимир Федосеев, юбиляр получает от 500 до 2,5 тыс. писем в год. Свои авторы у программы имеются и в соседних областях: Пензенской, Тамбовской, Воронежской. "Иные "сотрудники" занимаются этим по 20-30 лет подряд, передавая постепенно эту "должность" своим детям, а то и внукам. И все "на общественных началах", - уточняет Владимир Федосеев.

Дмитрий Худяков - Заслуженный работник культуры, среди особо дорогих для краеведа местных наград - губернаторский знак "За любовь к родной земле" и звание "Почетный гражданин Саратовской области".

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/03/06/133618.html
Саратов Бизнес Консалтинг