Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ГИБДД vs водитель. Прав лишили не того

  • 09:57, 5 марта 2013
  • Комментариев[1]
Генеральная прокуратура России осталась недовольна работой ГИБДД по итогам 2012 г. За 12 мес. по представлениям прокуроров к дисциплинарной ответственности было привлечено 1 тыс. инспекторов. Основные претензии - гаишники неправильно оформляют протоколы о нарушении правил дорожного движения: не указывают место или время совершения нарушения, не берут с водителей объяснений, не разъясняют сроки и порядок обжалования решений по делам об административных правонарушениях,...
ГИБДД vs водитель. Прав лишили не того

В Саратове в 2012 году было выявлено 1491 нарушение (в 2011 г. - 1482). Прокуратура подала 1460 протестов на постановления об административном правонарушении (2011 г. - 1458), все они были удовлетворены. 39 сотрудников ДПС привлечено к ответственности (2011 г. - 26).

В числе нарушений значатся и такие, которые предусматривают не только дисциплинарную ответственность.

В частности, к году колонии-поселения был приговорен инспектор, который, ради статистических показателей, составил протоколы на двух граждан — отца и дочь, которые не совершали правонарушения. "Нарушителям" пришло сообщение, что они должны заплатить штрафы... Последовала проверка, после чего преступная деятельность полицейского вскрылась.

Еще один случай. Горпрокуратура направила в следственные органы представление о возбуждении уголовного дела в отношении инспектора ГИБДД по ст. "халатность".
В надзорное ведомство обратился гражданин с жалобой на неправомерное лишение его водительских прав.

Несколькими месяцами ранее произошел следующий инцидент: полицейский остановил нарушителя, тот не смог предъявить документы. Был составлен протокол, персональные данные записаны со слов водителя. По суду он был лишен прав... Однако извещение об этом прошло человеку, который нарушения не совершал.

Как удалось установить во время "очной ставки" автомобилиста и сотрудника ГИБДД, протокол был составлен на другого человека — нарушитель назвал имя и фамилию своего знакомого.

О привлечении к ответственности "обманщика" говорить сложно, т. к. срок давности по подобному нарушению, затрагивающему гражданско-правовые отношения, уже истек. "Мы вышли с предложением, чтобы сотрудники ГИБДД устанавливали личность нарушителя любым способом — вплоть до того, чтобы ехать с автомобилистом к нему домой и уточнять персональные данные", - сообщили в надзорном ведомстве.

Недавний факт — взятка в 40 тыс. руб., которую сотрудник ГИБДД требовал с якобы пьяного водителя (тот отказался от медосвидетельствования, сославшись на одну из статей КоАП). В отношении него возбуждено дело, гражданин активно сотрудничает со следствием...

Другой инспектор ДПС из Саратова даже засветился на портале YouTube, собрав там 4 тыс. просмотров за 2 недели.

В ролике инспектор ДПС ведет беседу с водителем, который, по его мнению, неправильно припарковал транспортное средство. Он не представляется и не предъявляет служебное удостоверение. Выхватывает видеорегистратор... "Я ничего у вас не брал", - заявляет инспектор и называет водителя "неадекватным". Мужчину собираются везти на экспертизу и пытаются отобрать телефон.

Завидев камеру мобильного, гаишник все же возвращает ему права и даже желает "счастливого пути".

По факту проверки УГИБДД по Саратовской области инспектор привлечен к дисциплинарной ответственности и в отношении него вынесено решение о неполном служебном соответствии.

"Проверкой установлено, что в процессе службы лейтенантом полиции были допущены нарушения, выразившиеся в невежливом и нетактичном обращении с участником дорожного движения, за что его и наказали. Данный факт также рассмотрен на комиссии по дисциплине и профессиональной этике полка ДПС ГИБДД УМВД по Саратову", - сообщила пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 13.12.2018, 13:30 Представитель МВД об изменениях в ПДД: "Всех замучили и запутали" Госавтоинспекция России ввела мораторий на внесение изменений в правила дорожного движения. Временный запрет на инициирование нововведений коснется только министерства внутренних дел.
  • 03.08.2018, 09:40 "Место для фантазий инспектора". МВД предлагает усложнить экзамен на получение водительских прав В МВД России разработали законопроект об изменениях при проведении экзаменов на право управления транспортными средствами. Нововведения заработают уже через полгода после публикации и предполагают некоторое усложнение прохождения практической части экзамена.
  • 17.07.2018, 11:20 Сопровождать кортежи будут по-новому. Инструкции от ГИБДД На портале нормативных правовых актов опубликован проект новой инструкции ГИБДД по организации движения и сопровождению автомобилями колонн и кортежей ведомства. Общественное обсуждение документа заканчивается 30 июля.
  • 11.07.2018, 09:41 Знаковые изменения. "Красивые" номера и официальные дилеры В ближайшее время Госдума примет проект закона «О государственной регистрации транспортных средств», с финальной редакцией которого ознакомился “Ъ”. Документ, который готовился с 2011 года, коснется миллионов российских граждан. Он вводит возможность регистрации новых машин у дилеров без посещения Госавтоинспекции. ГИБДД будет присваивать машинам только сочетание букв и цифр, но отношения к выдаче номеров иметь не будет — этим будут заниматься аккредитованные частные фирмы. А вот аукционов для покупки «красивых» номеров автовладельцам ждать, видимо, уже не стоит — депутаты решили от этой идеи отказаться, хотя ранее поручение на эту тему давал Владимир Путин.
  • 04.06.2018, 14:22 На дорогах расставят столбики. В ГИБДД презентовали новый способ борьбы с выездом на встречку В ГИБДД презентовали новую конструкцию для предотвращения выезда на встречную полосу движения. Это специальные пластиковые столбики, которые, как утверждается, надежнее, долговечнее и дешевле тех временных, что используют на дорогах сейчас.
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 марта 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x