Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

10 сигарет. В армии запретят курить

  • 13:26, 4 марта 2013
  • Комментариев[0]
Минобороны намерено до конца этого года отменить выдачу сигарет солдатам срочной службы. Борьбой с курением в рядах вооруженных сил решил всерьез заняться министр обороны (кстати, некурящий) Сергей Шойгу. Некоторые эксперты считают, что это может стать поводом для дополнительных конфликтов в солдатской среде. Другие настаивают, что это нарушение прав человека.
10 сигарет. В армии запретят курить

Идея, впрочем, не нова — ее провозгласили еще в далеком 2009-м, но, видимо, у бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова были дела и поважнее. Однако эксперименты по отмене курения проводились в отдельных военных частях.

Согласно постановлению правительства России № 946 от 2007 года "О продовольственном обеспечении военнослужащих", солдатам-призывникам, курсантам и слушателям военных вузов положено по 10 сигарет в день и по желанию 3 коробка спичек в месяц. Вместо сигарет солдаты могут выбрать 700 граммов сахара в месяц, 600 граммов леденцовой карамели или столько же сгущенного молока в тюбиках, сообщают "Известия". 

Замминистра обороны по тыловой службе Дмитрий Булгаков, еще в 2009 году обещал, что армия прекратит закупки сигарет для личного состава и вместо них солдатам будут выдавать карамель, однако его слова так и не были формализованы в виде документов.

В частях, где проводились "эксперименты", солдаты были,мягко говоря, не в восторге от этой идеи: старожилы заставляли молодых доставать сигареты, откуда угодно — хоть "рожать".

Председатель комиссии Общественной палаты по вопросам национальной безопасности Александр Каньшин считает, что антиникотиновые меры надо было принимать давно. 

"Курение негативно сказывается на физподготовке и здоровье солдат. Подобными мерами можно постепенно отучить бойцов от пагубной привычки. В армию приходят много некурящих, но оказавшись среди курильщиков, они тоже начинают. Это недопустимо, — сказал Каньшин "Известиям".

Некоторые эксперты опасаются: нехватка табака может привести к дополнительным поводам для конфлитов и проявления внеуставных отношений в армии.

Председатель Саратовского отделения Союза солдатских матерей Лидия Свиридова, впрочем, так не думает, но у нее есть, что сказать министру:

С одной стороны, здесь не может быть однозначного ответа. Одни курят сигареты, а другие нет. Я не сторонник вредных привычек, и курения в частности. Но я считаю, что человек сам должен решать, хочет он болеть раком легких или нет. Хочет? Кури, пожалуйста. Нет? Молодец! Разрешено все, что не запрещено, у нас же курение в целом не запрещено? А это уже получается нарушение прав человека. Я считаю, что если убрать сигареты из перечня продуктов, то надо заменить их деньгами. Пусть тот, кто хочет курить, покупает сигареты, а кто не хочет — что-то другое. Потому что если заменить на конфеты, то, получается, та же самая ситуация: кто-то ест конфеты, а кто-то нет...
А по поводу роста численности конфликтов в армии из-за нехватки сигарет — я думаю, этого не произойдет. Я считаю, что их и так много.

Те, кто отслужили, к отсутствию сигарет в армии тоже относятся негативно.

"Я никогда не курил ни до армии, ни после, но во время... Сигарета — это, наверное, была единственная отдушина. Можно было пообщаться с сослуживцами, что-то обсудить, да просто подумать. Что, в армии, думаете, радости много? Сон, еда да сигарета. Причем, после армии — как отрезало. Не курю и не собираюсь. Но там это была одна из немногочисленных доступных радостей. Причем, если возвратиться к истории, то даже в Великую Отечественную войну солдатам полагалось курево — махорка. Об этом столько и в книгах, и в публицистике написано", - высказал свое мнение бывший солдат-срочник Артем Николаев.

"Я вообще против всяческих запретов. На мой взгляд, человеку нужно создавать альтернативные возможности для того, чтобы он бросил, к примеру, пить-курить - тот же доступный спорт, скажем.
А насчет армии... Запретят курить, и более физически сильные будут заставлять более слабых "стрелять" табачные изделия у гражданского населения. А сигареты нужны. Привычка хоть вредная, но, во-первых, кто курит, он просто так бросить не сможет, да и не захочет, во-вторых - это такое средство простой самотерапии, во время отдыха раскурить с товарищем цигарку... На фоне общей усталости помогает вернуть концентрацию на некоторое время. Да и вообще, качество выдаваемых в армии сигарет в среде курильщиков особого уважения не вызывает, и те, кто курит, покупает в основном обычные", - считает несколько лет назад отслуживший в армии Владимир Шутов.

Похожие материалы
  • 25.04.2018, 15:02 Новое правительство РФ. Как обновится состав министров после 7 мая Первые шаги Владимира Путина во внутренней политике после победы на выборах президента будут связаны с реализацией положений послания Федеральному собранию и формированием новой команды, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. "Новой команды, которая пойдет дальше. Это и кабинет министров, и администрация президента", — обозначил масштабы представитель Кремля. Путин и сам несколько раз употреблял словосочетание "новое правительство".
  • 14.10.2016, 12:34 "Боевая микроволновка". Эксперты спорят о новом виде вооружения Российский ВПК, возможно, сумел создать радиоэлектронную пушку, стреляющую далеко и при этом с высокой точностью. Как утверждают в "Объединенной приборостроительной корпорации", оружие не имеет аналогов в мире. Среди экспертов возник спор: одни считают "боевую микроволновку" фантазиями пиарщиков корпорации, другие не исключают, что и впрямь создан новый генератор СВЧ-импульсов.
  • 31.03.2015, 11:06 Весенний призыв-2015: Юноши обязаны явиться в военкомат за повесткой На минувшей неделе президент России подписал указ о начале с 1-го апреля весенней призывной кампании 2015-го года. В соответствии с документом, размещенным на официальном портале правовой информации, ряды Вооруженных сил России до 15 июля этого года пополнят 150 тысяч новобранцев.
  • 20.06.2014, 10:28 Минобороны России утвердило новый знак "Армия России". Классический пентакль Минобороны утвердило новую эмблему российских Вооруженных сил – красно-бело-синюю звезду, разработанную подведомственным дизайн-бюро. Многим она напоминает эмблему армии США и голландский флаг. Эксперты, опрошенные "Газетой.Ru", говорят, что это очередная попытка улучшить имидж российской армии, и оценивают ее с точки зрения дизайна.
  • 31.03.2014, 15:17 Уклонистов "припечатают". Имена россиян, избегающих службы в армии, будут публиковать в СМИ Имена россиян призывного возраста, избегающих службы в армии, могут в будущем публиковаться в региональной прессе. С таким предложением выступил министр обороны Сергей Шойгу на селекторном совещании правительства.
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 марта 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x