Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дочки-матери. За неделю госпитализированы 3 беременные школьницы

  • 10:00, 27 февраля 2013
  • Комментариев[5]
В Саратовской области увеличилось количество случаев беременности несовершеннолетних. Или просто говорить об этом стали чаще? В целом, специалисты даже говорят об общероссийской тенденции — мамами все чаще становятся те, кому еще нет 18-ти. Вот и в передаче на канале "Россия" недавно обсуждали такую ну очень молодую маму. Правда, не из Саратовской области, из другого региона. Однако и у нас за последнюю неделю в Саратове зарегистрировано как минимум три факта беременности школьниц. Все — 15-летние девочки.
Дочки-матери. За неделю госпитализированы 3 беременные школьницы

Близится к завершению очередное уголовное дело, "прославившее" Саратовскую область. В Аткарском районе передано в суд дело в отношении двух местных жителей - бывших педагогов - которые обвиняются в половом преступлении против двух 13-летних учениц. Одна из них родила от 24-летнего учителя математики. После этого ее родители написали заявление в полицию. Родители второй тоже обратились в правоохранительные органы не сразу. Примечательно, что оба молодых человека виновными себя не считают...


Только за минувшую неделею с диагнозом "беременность" в перинатальный центр Саратовской области были доставлены две школьницы - каждой по 15 лет. В обоих случаях девушки начали проживать с молодыми людьми старше себя (в одном случае - на 10 лет, в другом - на 4 года) летом прошлого года, в своем доме (значит, не без согласия родителей?), спустя некоторое время поняли, что беременны.
Вчера в Первую горбольницу на 6-й неделе беременности доставлена их ровесница — она что-либо пояснить отказалась.


Специалисты считают, что здесь большую роль играет и семейная ситуация девочек. Например, в одном из случаев мама несовершеннолетней роженицы неоднократно была замужем и имела детей от всех браков. Ей, мягко говоря, было не до старшей дочери, а значит и девочка чувствовала себя боле раскованно и не имела внутренних барьеров в общении со взрослыми мужчинами.

Председатель комиссии по делам несовершеннолетних при правительстве Саратовской области Владимир Чернобровкин, несмотря на то, что статистики такой никто не ведет, утверждает, что тот самый критический порог по количеству школьниц на сносях не превышен.

Такие случаи есть, но их немного, если сравнивать с общим числом несовершеннолетних школьниц. Большинство таких девочек проживают в сельской местности, как в случае в Саратовской области, у них более свободное взгляды на сексуальные отношения, некоторые из них выглядят старше своих лет.
Должен быть внутренний ступор и у мужчин - особенно у молодых педагогов, врачей и т.д. И если у врачей, как правило, есть этот ступор, они дают клятву Гиппократа, которая, в некоторой степени, еще к чему-то обязывает, то у педагогов такой клятвы нет...

По его мнению, для предотвращения таких случаев лучше всего действовать словом - проводить беседы и лекции со школьниками, только вот, по мнению специалистов, зачастую эта работа ведется формально - не заинтересовывает подростков и не заставляет задуматься о последствиях их поступков. "Создается впечатление, что она больше нужна тем, кто проводит эти беседы, чем тем, для кого они проводятся. А должно быть по-другому", - уточняет он.

К слову, предоставить статистику по беременным школьницам затруднились и в органах здравоохранения. "Для нас главное, чтобы беременность протекала нормально, а сколько будущей матери лет - 16 или 50 - в общем-то, не важно. Хотя информацию о беременности несовершеннолетних мы обязаны по закону предоставить в органы полиции". - сообщили в Минздраве. "Случаев с беременностью школьниц очень немного, хотя ежегодно они фиксируются", - смогли добавить в полиции.

"В наше время за это из школы исключали!" - вспоминают те, чьи школьные годы пришлись на 1980-е. А вот в 1990-е, как сама помню, меры уже не были такими суровыми. Например, моя 14-летняя одноклассница, взяла академотпуск на год, а затем переехала в другой город —
к 18-летнему новоиспеченному мужу и окончила вечернюю школу там. Сейчас беременные школьницы участвуют в ток-шоу и становятся чуть ли не героинями. А медики еще жалуются, что сегодня стали позже рожать... Почитать свежие новости, так в это даже не верится.

Автор: Ольга Берес
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 февраля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x