Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

400-летие дома Романовых. В честь Александра III в Саратове рыбам сделали "пирсинг"

  • 10:32, 26 февраля 2013
  • Комментариев[1]
В этом году отмечается 400-летие династии Романовых. В январе федеральные СМИ поторопились сообщить: глава Российского Императорского Дома Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна не планирует посещать Россию в юбилейный год. Однако в российских дворянских кругах относятся к этому известию с сомнением — планы уточняются и, скорее всего, вопрос встанет не о том, приедет или нет, а о том, где именно будет проходить торжество с участием княгини. 2013 г. является памятным для потомков российских дворян еще и потому, что 100 лет назад образовалось Общество потомков участников войны 1812 г., коих в России и за рубежом насчитывается немало. Один из них — князь Борис Лопухин, проживающий в Энгельсе (Саратовская область).
400-летие дома Романовых. В честь Александра III в Саратове рыбам сделали "пирсинг"

Саратовское дворянское собрание на сегодняшний день насчитывает 30 участников, возглавляет сообщество Его Сиятельство Князь Борис Лопухин, чья фамилия является одной из самых древних не только в России, но и в Европе - в 2022 г. этот род отметит тысячелетие. Фамилия Лопухиных тесно переплетается с династией Романовых. Для того, чтобы это проиллюстрировать, хватит только одного факта — Евдокия Илларионовна (впоследствии — Федоровна) Лопухина была первой супругой Петра Первого и последней русской царицей. "Взаимоотношения этих родов были сложными. Дело в том, что Лопухины служили Романовым верой и правдой, а вот Романовы их за это не очень-то ценили". - рассказывает с улыбкой потомок древнейшего рода Борис Лопухин. Борис Борисович вспоминает и о трагической судьбе самой царицы Евдокии, и то, что при Петре Первом в целом много Лопухиных "полегло". Женатый на сестре Евдокии Ксении Борис Куракин оставил о свояченице описание в "Гистории о царе Петре Алексеевиче": "И была принцесса лицом изрядная, токмо ума посреднего и нравом не сходная к своему супругу, отчего всё счастие своё потеряла и весь род свой сгубила… Правда, сначала любовь между ими, царём Петром и супругою его, была изрядная, но продолжалася разве токмо год. Но потом пресеклась; к тому же царица Наталья Кирилловна невестку свою возненавидела и желала больше видеть с мужем её в несогласии, нежели в любви. И так дошло до конца такого, что от сего супружества последовали в государстве Российском великие дела, которы были уже явны на весь свет…" Однако Борис Лопухин считает такие сведения не совсем достоверными: "существует и другая точка зрения — в судьбе Евдокии Лопухиной немалую роль сыграла и фаворитка Петра Анна Монс, которая, выражаясь по-современному, увела царя из семьи".

Если открыть учебник истории, то можно узнать, что Евдокия Лопухина была насильно пострижена в монахини, однако многие продолжали считать ее законной царицей и считали, что вскоре Петр примирится с женой и оставит свои реформы. Все это вскрылось в результате так называемого Кикинского розыска по делу царевича Алексея. Петр узнал, что Евдокия участвовала в заговоре, после чего многие е сторонники были казнены, биты кнутом, сосланы. В 1718 году были казнены сын Петра и Евдокии Алексей и ее брат Абрам Лопухин...

Впрочем, с тех пор прошло немало времени, и Лопухины на Романовых зла не держат.

Борис Борисович Лопухин был неоднократно представлен княгине Марии Владимировне во время ее неоднократных визитов в Россию. К слову, 10 лет назад Мария Владимировна Романова посетила и Саратов. В 2003 г., во время трехчасового визита, она посетила Троицкий собор, возложила цветы к памятнику Столыпина, провела встречу в Доме приема официальных делегаций, осмотрела мемориал в Парке Победы. Вообще цари и великие князья и княгини династии Романовых посещали саратовскую землю неоднократно: Петр Первый, Александр Второй, Александр Третий, Николай Второй. Краеведческий музей владеет ценными экспонатами — документами и личными вещами Романовых: конногвардейский мундир 5-летнего наследника-цесаревича Александра Николаевича, осколок стекла от кареты Александра Второго, которая была повреждена во время покушения на него 1 марта 1881 года, наградные знаки, медали, посуда, платки, почтовые марки.

В июле 1869 г. будущий царь Александр Третий посетил Саратов вместе с супругой. Они разместились в доме коммерции советника Кокуева на Б. Сергиевской (ныне — Чернышевского). Во время отъезда чете Романовых на пристане продемонстрировали коллекцию волжских рыб. "Самым крупным из осетров были вдеты в жабры золотые серьги, и они были выпущены в воду. На серьгах были вырезаны дата и имена высоких гостей Саратова", - говорится в материалах музея краеведения.

Николай Второй посетил Саратовскую губернию в августе 1891 г. В Кузнецке (сейчас это Пензенская область) будущий император пробыл 15 минут — возвращаясь из поездки по Сибири и Японии.

В последнее время в России все чаще обращаются к истории, и истории, в том числе до 1917 года. 2012 г. - 200-летие окончания Отечественной войны с французами. В конце прошлого года князь Лопухин побывал в Париже с визитом. Надо сказать, что это была первая заграничная поездка саратовского предводителя дворянства, несмотря на это в городе, некогда захваченном его предками, он чувствовал себя, как дома. "Не возникло проблем ни с языком, ни с чем, несмотря на то, что французским я не владею. Эти маленькие улочки, дома — все завораживает. Приехал в Париж на 3 дня, а уезжал с таким чувством, будто прожил в нем всю жизнь", - вспоминает Борис Лопухин. Участники съезда (Россию представляли 70 делегатов) приняли участие в заседаниях, организованных в отеле "Конкорд де Ляфайет", посетили музей лейб-гвардии казачьего полка, познакомились с богатейшей экспозицией Музея французской армии в Доме инвалидов, посетили кладбище Сент-Женевьев де Буа, где поклонились могилам деятелей русской эмиграции.

"На кладбище я обнаружил могилу одного из своих предков. Правда, пока не смогу установить, кем именно похороненный в Париже Лопухин мне приходится. Вообще в войне 1812 г. участвовали 6 моих родственников, причем, двое погибли; а если брать и дальних, то 12 человек" - рассказывает Борис Лопухин.

Во встрече принимали участие не только потомки участников боевых действий, воевавших на стороне русских, но и наполеоновской армии. "На встрече присутствовала герцогиня де Кольбер, предок которой — достаточно знаменитый наполеоновский генерал. Когда брали предместье Парижа, к нему пришел адъютант Александра Первого — один из Лопухиных — и предложил сдаться. На что бесстрашный генерал ответил: "Французы умирают, но не сдаются"... И меня — потомка того самого адъютанта Лопухина — представили ей — потомку того самого генерала де Кольбера! Герцогина приглашала меня в гости, сама она живет в замке..." - рассказывает по возвращении в Саратов князь.

"И еще интересно: у нас говорят - всему конец, крах, полный провал, а у них - "Березина". Таким образом вспоминают события на Березиной речке в конце ноября 1812 г. - тогда наполеоновская армия за 3 дня потерял около 35 тыс. чел. плененными, убитыми, ранеными утонувшими, замерзшими. Потери русских при этом составили, по некоторым данным, 4 тысячи человек", - окунается в историю Борис Лопухин. На этот год у саратовского князя большие планы — юбилейным год является не только для династии Романовых, но и для общества потомков участников войны 1812 г., в котором состоит Борис Борисович, - ему исполняется 100 лет. Кроме того, планируется отпраздновать и заграничные походы Александра Первого. "Родственников, которые в них участвовали, у меня гораздо больше". - рассказывает Лопухин. Неизвестно, ждет ли саратовского князя какой-нибудь "заграничный поход" в этом году, но ближайшие праздничные мероприятия в Москве пройдут уже в марте.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 16.06.2015, 09:30 Сергеев снова обманул дольщиков? Собрание кредиторов ООО "Новострой 21 век" прошло под открытым небом "Тысячи путей ведут к заблуждению; к истине – только один", - сказал Руссо. Как найти этот единственный путь?.. Каждому из нас ежедневно и ежечасно выбирает: как поступить и что предпринять в той или иной ситуации. Как не ошибиться в своём этом выборе?
  • 20.10.2014, 09:28 Н@блюдатель. Синичкин, Прокопенко, Семенец и немного Сергеева Ну вот, одно из громких дел, достойное внимания федеральных телеканалов, завершилось. Я имею ввиду "дело Лысенко". Кажется, никто на это уже особо не надеялся – вспомним судьбу первой коллегии присяжных, которая развалилась буквально на последнем заседании. Однако в этот раз судьба распорядилась иначе… Пусть ее "выверт" многих не устроил. Впрочем, расстраиваться не стоит! У нас еще остались такие громкие фигуранты, как Василий Синичкин, Алексей Прокопенко, Александр Сурков.
  • 19.03.2014, 12:24 Мода для колясочников. Дизайнеры впервые представят коллекции для людей с ограниченными возможностями Лучшие дизайнеры России и зарубежья представят свое видение русской зимы на подиумах Гостинного двора в ЦВЗ "Манеж". В этом сезоне помимо основных показов пройдут дни школьной формы и специальный показ линии одежды для людей с ограниченными возможностями.
  • 08.08.2013, 09:43 По дороге в Страсбург. В деле о сносе 10-этажек "Новостроя 21" - новый поворот 7 августа Волжский райсуд Саратова отклонил ходатайство представителей компании "Новострой 21" о приостановлении решения о сносе двух 10-этажек, не найдя на то "исключительных оснований". Спустя буквально час после этого в сети появилась информация – и в последствии ее официально подтвердили министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин, депутат облдумы Алексей Сергеев и юрист СК Алексей Астанин – о существовании еще одной экспертизы по двум домам в пос. Новый с "положительными" для дольщиков результатами.
  • 10.04.2013, 10:42 "Азербайджанстрой XXI". Кто должен предоставить жилье владельцам квартир в многоэтажках, угрожающих безопасности полетов Бизнес в нашей стране – дело тонкое и ненадежное. Сегодняшний миллионер завтра легко может стать банкротом, а заказчики, подписавшие договор с исполнителем, остаться с носом. Единственная гарантия бизнесмена от неудач – это, как известно, власть. И когда один из участников сделки обладает властью, а другой – нет, судьба последнего может стать печальной.
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 февраля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x