Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В бланке деклараций забыли про расходы. Эксперты говорят о саботаже чиновников

  • 15:06, 25 февраля 2013
  • Комментариев[1]
В 2013 году депутаты Госдумы могут избежать отчета о расходах, несмотря на то что принятый в декабре закон обязывает чиновников и парламентариев декларировать траты. Как рассказал "Известиям" зампредседателя комитета Госдумы по регламенту Владимир Поздняков, новая форма деклараций из администрации президента пока не пришла, а придет ли — неизвестно.
В бланке деклараций забыли про расходы. Эксперты говорят о саботаже чиновников

Поздняков рассказывает, что в комитете должны принимать декларации за 2012 год с 1 марта. Уже подготовлено распоряжение об организации мероприятий по приему справок о доходах и расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Госдумы. Не хватает только новой формы.

В комитете по борьбе с коррупцией "Известиям" сообщили, что заявлять в этом году нужно только о тех сделках, которые превысили суммарный трехгодичный доход семьи. Если в этом году сделка превышает этот порядок, тогда о них и надо отчитываться.

Депутат Илья Костунов ("Единая Россия") также подтвердил, что в бланке декларации действительно нет раздела расходов, но он считает, что ситуацию еще можно поправить.

— Декларации о доходах, а теперь, соответственно, и расходах подаются с 1 по 31 марта. Сегодня там действительно нет раздела для декларирования расходов. Но еще есть время, чтобы они появились, до 1 марта почти неделя, — полагает парламентарий.

Член комиссии Госдумы по контролю за достоверностью расходов Татьяна Москалькова ("Справедливая Россия") добавляет, что депутаты смогут заполнить декларацию о расходах позже запланированных сроков.

— Форма декларации утверждается указом президента для всех государственных служащих. И такой указ ожидается. Поэтому сегодня депутаты могут сдавать декларацию по старой форме, а когда появится новая, наверное, они представят по новой форме дополнительную информацию, — говорит она.

Смогут ли отчитаться о расходах чиновники исполнительной власти, пока неизвестно. В администрации президента говорят, что готовятся отчитываться по расходам, но не знают, как.

— Бланк отчетности пока не раздавался, — говорит собеседник в Кремле.

Гендиректор Центра проблемного анализа Степан Сулакшин отмечает, что чиновники саботируют принятие закона в полном соответствии с российскими традициями.

— На любой благонацеленный закон тут же находятся нейтрализующие способы и обходные пути. Как принято говорить, закон обязателен для всех, но для некоторых — менее обязателен. И эту политическую традицию, если всерьез взялись за чистоту нравов в государственной элите, надо прекращать, так же как и коррупционные схемы, — подчеркнул Сулакшин.

Законопроект о контроле за расходами чиновников был принят в прошлом году. Документ обязывает госслужащих отчитываться о своих расходах на покупку недвижимости, автомобилей, ценных бумаг и т.д. Кроме того, чиновники должны предоставлять сведения о расходах своих супругов и несовершеннолетних детей. При этом скандалы вокруг собственности депутатов происходят достаточно часто — только на прошлой неделе Госдуму был вынужден покинуть единоросс Владимир Пехтин, которого блогеры заподозрили в наличии незадекларированного имущества в США.

Автор: Максим Королев, Светлана Субботина, "Известия"
Похожие материалы
  • 27.02.2013, 15:48 Прививка от гриппа грозит внезапным сном. Вакцина может вызвать нарколепсию Вакцина от свиного гриппа все не так безопасна для здоровья, как считалось ранее. Является ли она панацеей от вируса A (H1N1), пока не понятно, зато уже установлено: прививка вызывает повышенный риск развития нарколепсии - хронического заболевания нервной системы, которое характеризуется приступами непреодолимой сонливости или внезапного засыпания. Вывод о том, что вакцина связана с осложнениями, в результате которых можно попросту уснуть в метро, офисе или за рулем автомобиля, сделали британские ученые.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 февраля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x