Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Чеченская делегация показывала в Саратове, "какими должны быть настоящие чеченцы"

  • 12:12, 22 февраля 2013
  • Комментариев[9]

21 февраля Саратов посетила делегация из Чеченской республики во главе с председателем республиканского парламента Дукувахой Абдурахмановым.

На мероприятии, прошедшем в областной думе, спикер законодательного собрания Владимир Капкаев рассказал о том, что между Саратовской областью и Чеченской республикой существуют давние связи . "Надеюсь, что визит нынешней делегации послужит определенным толчком к более интенсивному налаживанию взаимовыгодных отношений", – сказал он.

Дукуваха Абдурахманов сказал, что делегация приехала в Саратовскую область для того, чтобы поблагодарить саратовцев и лично Дмитрия Аяцкова: "В трудные времена первыми, кто поддержал Чечню, были Путин и Аяцков. В Саратове был создан первый центр по приему беженцев. На автостанциях было распоряжение губернатора "чеченцев не трогать". Мы ничего не забыли".

Председатель комитета облдумы по культуре и общественным отношениям Наталья Линдигрин рассказала, что в Саратовской области постоянно проживают около 6 тыс. чеченцев и еще 500 приезжих учатся в вузах. Она предложила не указывать в лентах информационных агентств  национальность участников драк, чтобы "искусственно не нагнетать обстановку".

Вечером в ДК "России" перед праздничным концертом прошла встреча чеченской делегации с уроженцами республики. На ней присутствовали также представители саратовского правительства и общественники.

"Мы не забываем известных представителей чеченского народа - Ахмада Кадырова, Махмуда Исинбаева, Муслима Магомаева. Зато если чеченец сейчас где-то не там станцевал или двойку получил, то об этом сразу знает вся Россия", - выразил Абдурахманов свою обеспокоенность. "Надо делать все возможное, чтобы нас не только через танцы воспринимали", - сказал он.

Министр по нацполитике Чечни Мурат Тагиев продолжил выступление Абдурахманова. Он отметил, что на малой Родине чеченцы ведут себя по-другому, а вернувшимся из российских регионов обратно порой трудно приспособиться к тому, как живут в республике. "10 лет назад мы боялись сказать свою национальность. Сегодня этой боязни нет, и это достижение", - отметил Тагиев.

Абдурахманов отметил, что республика уже давно живет по евростандарту, а чеченским дорогам может позавидовать любое государство Старого света: "У нас есть проблема - космонавта нет. Это задача для молодежи. Дома мы над этой проблемой работаем. Подобрали молодого летчика".

Глава ОП Александр Ландо заявил, что Чечня ассоциируется у него с его женой, которая 10 лет прожила в республике, а так же с Иосифом Кобзоном, который стал заслуженным артистом Чечено-Ингушской республики.

Во время встречи люди периодически выходили из зала, потом возвращались. Абдурахманову это очень не понравилось. "Где вы видели, чтобы ваши отцы и деды так делали. Это не по-чеченски, - возмутился парламентарий. - Чеченец 3 дня пролежал в горах в снегу, ждал врага, а тут 3 часа посидеть не могут. И с девушкой нужно не из джипа говорить, а выйти, представиться, спросить разрешение и только потом заговорить. Почему мы говорим об Ахмаде Кадырове - не потому, что он пришел во власть, а потому, что он все это соблюдал".

Вице-губернатор Фадеев во время выступления вспомнил свое детство в Баку, заметно разволновался: "Я на себе испытал ситуацию, когда тот, у кого другой цвет кожи, виноватый. Я тоже был виноватым, потому что был светловолосым. Все должны понимать, что нужно жить по правилам. Если хочется показывать свою культуру, то у нас есть специальные места, национальная деревня. Хотите - приезжайте в вечернее время и танцуйте". Министр Борис Шинчук предложил провести вскоре фестиваль "Саратовский Кавказ" и конкурс лезгинки, а также пригласил всех желающих "прийти на пятничный намаз".

22 февраля делегация посетила СГМУ и поблагодарила представителей университета за то, что "вы уроженцев республики принимаете и обучаете, хотя мы знаем, что наши студенты не самые лучшие". Ректор СГМУ Владимир Попков рассказал о том, что "в этом учебном году в университете обучаются 40 уроженцев республики, еще 210 чел. - получают дистанционное образование". Гости подарили университету картину, вручили ректору и главврачам благодарственные письма. Из университета делегаты отправились в мечеть. Ими было запланировано и посещение национальной деревни.

Министр по национальной политике Чеченской республики Мурат Тагиев рассказал о цели приезда чеченской делегации: "Рамзан Кадыров поставил задачу выезжать за пределы республики и показывать всем, кто такие чеченцы, какими должны быть настоящие чеченцы. Поэтому с нами приехали не только парламентарии и чиновники, но и писатели, поэты, творческие коллективы. Всего 65 человек".

После завершения визита в Саратове, делегация намерена посетить Ростовскую, Астраханскую, Московскую области и другие регионы России.

Комментарии - 9
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Саратовец
    22.02.2013, 13:36
    Че вы сюда лезете ?!?!?!
  • местный
    22.02.2013, 14:06
    можно было и статью не писать, достаточно названия и фоток - очень колоритно)))
  • +1 местный
    22.02.2013, 14:47
    и Магомаева Муслима (Азербайджанца)записали в "свои".)
  • бармалей
    22.02.2013, 15:02
    в приличном обществе, в помещении принято снимать головной убор!
  • житель
    22.02.2013, 15:02
    правильно Саратовец!
  • Владимир
    22.02.2013, 15:04
    Ё маЁ!!!! Фраза понравилась: "распоряжение губернатора "чеченцев не трогать"..." превратилась, что они сейчас местное население щемят по страшному. Бл..., наступят ли времена, когда к власти наконец то нормальные русские мужики прийдут? А не подстилки...
  • Роман
    22.02.2013, 15:53
    Мы знаем, кто такие чеченцы. Вон они, на фотографиях в зале. Все колоритно, понятно и в комментариях не нуждается. Так что не надо нам пыль в глаза пускать. Чеченцы всегда были и навсегда остануться проблемой кавказских народов, проблемой российских народов. Лучше изолировать и дать возможность достойно жить и учиться работать... имхо
  • Я очень уважаю
    22.02.2013, 16:01
    культуру и обычаи других народов, это нужно сохранить. Давайте уважать чеченцев которые живут у себя дома и гнать здешних немедленно туда из нашего дома. И будем ездить Друг к Другу в гости. А если там плохо встречают, то не поедем, и все по справедливости.
  • Сибирячка
    22.02.2013, 17:36
    Чеченская молодежь ведет себя нагло - вызывающе!!! Одеты от "Кутюр", но их же родители очень скромные (?) люди, тогда вопрос - откуда такие деньги???
видео
Фоторепортажи
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 22 февраля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку