21.02.2013 11:57

Ногами по лицу. Полицейские сломали челюсть задержанному

В Саратове возбуждено уголовное дело по факту причинения сотрудниками полиции телесных повреждений мужчине, сообщает СУ СК по Саратовской области. Неустановленные полицейские подозреваются в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, 6 декабря 2012 г. в отдел полиции в Кировском районе был доставлен 30-летний мужчина, подозреваемый в мелком хулиганстве - заявление поступило от соседей по квартире. Неустановленные сотрудники полиции, находясь в помещении дежурной части отдела полиции, избили задержанного ногами. Гражданин получил травмы лица и был госпитализирован.  "Скорую" вызвали сотрудники дежурной части. Вред здоровью оценивается как средний. Как уточнил следователь Константин Мишин, у потерпевшего была сломана челюсть.

"Круг подозреваемых имеется. Дело осложняется тем, что потерпевший находится на лечении и пока не может опознать тех, кто причинил ему телесные повреждения", - добавил следователь.

Это не первое правонарушение со стороны сотрудников полиции, совершенное с начала этого года. Несколько дней назад сотрудник ДПС был задержан при получении взятки от пьяного водителя, в Балаково инспектор ГИБДД сбил пешехода на улице и скрылся.

В 2012 г. за избиение задержанных осуждены трое полицейских. В Краснокутском районе двое сотрудников правоохранительных органов "выбивали показания" из подозреваемых в телефонном мошенничестве (приговорены к 1 году и 1 году 3 мес. колонии общего режима). В Ленинском районе Саратова 4 марта 2011 г. 2 милиционера батальона патрульно-постовой службы отдела милиции N4 в составе УВД по Саратову у остановки "3-я Дачная" предложили гражданину пройти в здание стационарного пункта милиции для установления его личности и составления протокола об административном правонарушении за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.
Мужчина факт правонарушения отрицал, но с милиционерами пошел. По пути он высказывал милиционерам недовольство своим задержанием. Один из патрульных избил гражданина, и тот получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, перелом костей носа с кровоподтеком. Уволенный из органов правоохранитель приговорен к трем годам колонии.

Годом ранее в Энгельсе пятеро полицейских были осуждены за избиение сотрудников "Почты России". Они приговорены на срок от трех до 4,5 лет.

В октябре 2008 г. в лесу был обнаружен обгоревший труп мужчины. Выяснилось, что гражданин был доставлен в отдел милиции по подозрению в краже, сначала из него пытались выбить признание кулаками, а затем вывезли за город и сожгли. В 2009 г. трое сотрудников правоохранительных органов (на момент вынесения приговора - бывших) получили 20, 21 и 23 года лишения свободы.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/02/21/133017.html
Саратов Бизнес Консалтинг