Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть". Заметки киномана

  • 10:06, 14 февраля 2013
  • Комментариев[0]
Пока в современном кино мир спасают человеки-пауки, железные люди и прочие "мстители", старая гвардия тоже не дремлет. Не так давно они развлекались в "Неудержимых- 2". Прямо сейчас в кино идет "Неудержимый" с Сильвестром Сталлоне (На самом деле, "Пуля в голову". Это просто переводчики постарались) и очередные "Доспехи бога" с Джеки Чаном. Уже на следующей неделе на экраны выйдет "Возвращение героя" с Арнольдом Шварценеггером. А с этого четверга благородным делом спасения человечества занимается Брюс Уиллис. И не просто в каком-нибудь боевике! В пятой части "Крепкого орешка"!
"Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть". Заметки киномана

На этот раз, как и Том Круз, миссия которого по-прежнему невыполнима, простой нью-йоркский полицейский Джон МакКлейн побывал в Москве. Он в отпуске, но приехал он не как турист (когда он вообще проводил свободное время нормально?), а чтобы вызволить сына (Джей Кортни, "Джек Ричер") из русской тюрьмы.

Тем временем в России идет скандальный процесс над олигархом, которого упек в тюрьму его бывший товарищ, планирующий стать министром. В тюрьме у олигарха, смахивающего на коллективный портрет дореволюционного русского интеллигента – с бородой и в очках, проснулась совесть. И он хочет использовать имеющийся у него компромат против коррумпированного чиновника, чему тот, естественно, не рад. Поэтому за совестливым заключенным начинается охота.

Одним из его спасителей и является МакКлейн-младший, который, оказывается, вырос и стал не наркодиллером, а агентом сами-знаете-чего. А папа, который приехал его спасать, только портит ему операцию.

С Джом МакКлейном мир познакомился еще в 1988 году − "Крепкий орешек" сделал Брюса Уиллиса героем боевиков и миллионов. Чем он так приглянулся всем? Это замечательно демократичный персонаж, этакий рубаха-парень, а не какой-нибудь метросексуал в костюме, напичканный гаджетами. У него вообще отпуск (или, там, Рождество), а ему тут опять надо мир спасать! И он сам уже иногда думает, что сколько, в конце концов, можно (и регулярно острит на эту тему). И вообще он во все это ввязался исключительно из-за детей. И какой еще герой в тот момент, когда ему разбивают телефон, чтобы за ними не следили со спутника, скажет, что эх, а мобилу-то он купил в кредит!
Поскольку зритель так любит Брюса Уиллиса в этой роли, весь фильм режиссер Джон Мур ("Макс Пейн", "В тылу врага") построил вокруг него. А остальное – хорошо проработанный фон со всеми классическими элементами: Брюсом в майке-алкоголичке, отличной погоней по Москве (и радикальным методом проезда по пробкам на Садовом кольце, что москвичи должны оценить), перестрелками из всякого разного крутого оружия и, конечно, с вертолетом, куда ж без него в приличном боевике? И боевик вышел приличный, хотя четвертый "Орешек" с практически тем же набором элементов смотрелся чуть менее предсказуемо.

Хотя, возможно, это из-за того, что дело происходит в России, и некоторое количество времени отечественный зритель потратит на то, чтобы посмеяться над штампами и ляпами создателей. Кстати, в этом фильме их сравнительно немного. Хотя из-за дубляжа нам, возможно, просто не слышно, что русские в фильме говорят на родном языке с ужасным акцентом. Москву явно снимали не в Москве, номера машин очень радуют, а также необыкновенно умилил московский таксист, знающий наизусть песню Френка Синатры "New York, New York", который не берет денег с пассажира за то, что тот его послушал. Но Россия Брюсу, простите, Джону явно благоволит – в первой же угнанной им машине в багажнике есть мини-склад оружия, а до Чернобыля (да, и он там есть с обязательными белыми пятиэтажками на фоне мрачного пейзажа) он едет, словно это в Подмосковье, а в не соседнем государстве.

В общем, на фильм стоит идти как на очередной ироничный экшн с "орешком", который год от года все крепчает, потому что серьезную критику это кино плохо выдерживает. Но тем, кто трепетно относится к образу России и русских в кино, возможно, стоит его пропустить. Ну, или пойти с блокнотиком и посчитать ошибки.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 18.12.2023, 12:38 Тест на прерывание беременности. Регионы России пытаются ограничивать аборты, в Саратове — пока молчат

    Еще летом в регионах страны началась череда отказов частных медицинских клиник от процедуры искусственного прерывания беременности. При этом не скрывалось, что эти якобы добровольные решения частные медорганизации принимали после бесед с региональными чиновниками. На некоторых территориях на этом не остановились и ввели наказание за склонение женщин к аборту. В Саратовской области в некоторых частных медучреждениях, судя по ответам сотрудников колл-центров, тоже отказались от этой процедуры. При этом в региональном минздраве заявляют, что ничего об этом не знают. Узнать о планах саратовских законодателей в введении каких-либо запретов не представляется возможным - в облдуме отказываются от любых комментариев на данную тему. СарБК решил восполнить этот пробел в медийном пространстве региона.

  • 04.12.2023, 12:07 Цена ошибки - закрытие? Нарушение закона о маркировке рекламы может стать для саратовских СМИ фатальным

    Сентябрь этого года существенно осложнил жизнь тех, кто заказывает, производит и размещает рекламу в интернете. В начале осени вступили в действие высоченные штрафы на неправильную маркировку рекламы или ее отсутствие (максимальный размер - 700 тыс. руб.). В конце прошлой недели Роскомнадзор выписал первый штраф блогеру на 300 тыс. руб. Участники рынка считают, что вместе с нововведением не только возник риск сурового наказания (некоторые детали в правилах маркировки и отчетности непонятны до сих пор), но и появился инструмент для сведения счетов со СМИ в случае какого-либо конфликта. Блогерам, которые размещают рекламу в соцсетях, теперь тоже стоит опасаться недоброжелателей. Подробности о реализации закона, который собрал коллекцию негативных отзывов, в обзоре СарБК.

  • 30.10.2023, 11:04 Сводки с полей чудес. Новые схемы мошенников и борьба с ростом хищений денежных средств

    Редкая информационная лента дня обходится без сообщений о том, как телефонные и кибермошенники лишили людей накоплений - отложенных купюр, сумм на банковских счетах, а то и вовсе заемных средств. Поток эпизодов из полицейской сводки даже сформировал определенные стереотипы. Например, многие убеждены, что на удочку злоумышленников чаще всего попадаются пожилые люди. Также обыватель считает, что преступная деятельность злоумышленников сосредоточена в фальшивых колл-центрах, на самом же деле жульнические структуры имеют куда более сложную организацию. Еще кажется, что это будет продолжаться бесконечно, потому что мошенники оказываются быстрее и хитрее правоохранительных органов. СарБК попытался устранить некоторые белые пятна в общем представлении о проблеме и выяснить, что делается или будет сделано для ее решения.

  • 20.09.2023, 09:41 Как сыр в пальмовом масле. На рынке молочных продуктов растет доля фальсификата

    В середине лета в новостном пространстве вновь появилась тема фальсификации молочных продуктов. Об увеличении доли масла, сыра, творога со скрытыми суррогатами заявляли и надзорные ведомства, и депутаты. Вполне возможно, это была некая подготовительная кампания к ужесточению наказания за фальсификацию продуктов питания. И если это так, то к ее рецептуре тоже можно предъявить претензии. Слишком много обобщений для рынка, где наряду с цельномолочными существуют и совершенно легальные продукты с заменителями молочного жира (в публикациях их категорично называли вредными для здоровья) и еще масса тонкостей. О чем нам не сумели рассказать этим летом, как ситуацию с фальсификатом на рынке молочной продукции оценивают саратовские эксперты и почему в этой сфере настал период решительных мер, попытался разобраться СарБК.

  • 20.03.2023, 12:15 Лечат или калечат? Почему не ужесточают контроль за работой реабилитационных центров

    В Саратове продолжается расследование уголовного дела, возбужденного против владельца реабилитационного центра "Новая жизнь" для зависимых от алкоголя и наркотиков после смерти пациента. В конце февраля постоялец скончался от переохлаждения на неотапливаемой веранде, он был завернут в ковер и обмотан скотчем. Несколько лет назад, после череды страшных происшествий в так называемых «рехабах» (от английского слова «rehabilitation» - реабилитация), в стране были разработаны новые стандарты для подобных заведений, но статус законодательной нормы они так и не приняли. Почему, не смотря на явную необходимость ужесточения контроля, эта сферу обходят все реформы и нововведения, и почему мы по-прежнему не можем похвалиться высокими результатами в лечении зависимостей, выяснял СарБК.

Новые материалы
  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

  • 17.04.2024, 09:33 Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

    Мобильный оператор билайн возвращает доверие к телефонным звонкам с помощью сервиса "Этикетка" - позволяет вместе с абонентским номером показывать на экране телефона дополнительную проверенную информацию о том, кто звонит.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 февраля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x