Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Олег Табаков в Саратове: "Моя фамилия — не Табаков"

  • 17:29, 14 февраля 2013
  • Комментариев[3]
Сегодня в Саратове пройдет спектакль "Год, когда я не родился...", главные роли в котором исполнили наш земляк, артист и режиссер Олег Табаков и его сын Павел. Перед спектаклем они ответили на вопросы саратовских журналистов, которые касались семьи известного артиста, его отношения к протестным акциям, просили дать оценку скандалам в культурной сфере области.
Олег Табаков в Саратове: "Моя фамилия — не Табаков"

На просьбу рассказать о младшей дочери, Олег Табаков ответил следующее: "У нее нормальное широкое мордовское лицо, щеки на килограмм. Это у нас Пашка интеллигентный, эдакий лорд Фаунтлерой... У меня происхождение противоречивое - я по отцу из крестьянских людей, и вообще моя фамилия не Табаков. Моего деда по фамилии Утин усыновили богатые крестьяне Табаковы.".

На вопрос, как появился проект - спектакль с участием сына, Табаков ответил, что это - задумка режиссера, к которой он отнесся "с осторожностью: "Для Павла это было трудно, но он это сделал... Увидите сегодня, как получилось. Это была хорошая дружная работа".
Павел добавил к рассказу отца, что во время спектакля воспринимает его как партнера по сцене и боится разочаровать не папу, а режиссера. "Не хотели бы сменить фамилию, как дети многих известных людей?", спросили Табакова-младшего. "Я еще не нашел подходящей фамилии", - ответил он.

Известный артист отказался отвечать на вопрос, о чем спектакль "Год, когда я не родился". "Придете и сами все увидите", - улыбнулся он.

Олега Табакова попросили рассказать о его школе-лицее, в которой ежегодно проходит набор учащихся. "Это, наверное, мое самое главное дело в жизни. На нас жизнь не кончается. Почти год Дмитрий Медведев стенал и говорил: как плохо мы эстетически воспитываем детей. И вот родилась эта "мышь" - театральная школа. Это дело не имеет аналогов. Деньги дает дружок юности президент банка ВТБ-24 Миша Задорнов. Вот вы сколько раз в день едите?... А в этой школе 5 раз едят. Мне удалось отрезать все коммерциальные следы: чей бы ты ни был сын, сколько бы у твоих родителей денег не было - есть талант, будешь учиться, нет - не будешь", - рассказал Табаков.

Табакова также спросили по поводу протестных акций, который в прошлом году прошли по всей стране, и как он относится к тем деятелям искусства, которые выходят "на баррикады".

"Кто-то идет на Болотную, а кто-то ставит спектакли. Я за то, чтобы выражать протест через ремесло. Хотя кто знает, может когда-нибудь тоже куда-нибудь пойду", - ответил артист.

На вопрос, заметил ли он за последнее время какие-то изменения в Саратове знаменитый земляк сказал следующее:
"Однажды я приехал и увидел, что в Саратове дороги починили. И очень обрадовался. А потом они пришли в негодность. Конечно, что-то я вижу. Я знаю, что буханка ржаного — 10 рублей, что батон — 20,... Я вижу, что одеты люди много лучше, что голодных, если человек работает, стало меньше, а может и нет совсем. Но я не теоретик. Нет, я ничего не пропагандирую. Я не по этой части".

Артиста попросили прокомментировать увольнение директора саратовского ТЮЗа Валерия Райкова.
"Должно быть следствие, должны быть итоги. Успехи этого театра сложно оспаривать. Если были ошибки, вычислите их. Когда я стал директором театра, там был администратор Изя Гольдман. Он говорил: главное – деньги в театр. Я ничего изменить в этом событийном ряде не могу", - выразил артист свою позицию.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 29.06.2020, 15:19 Завтра туриста. Где и когда смогут провести отпуск саратовцы

    В России уже сложилась традиция называть кризисы "временем новых возможностей". То же самое происходит сейчас и с туристической отраслью. Тогда как самые востребованные направления и услуги на рынке сейчас закрыты, власти всерьез полагают, что это может дать небывалый импульс развитию внутреннего туризма - не только традиционного южного, но и местного, и даже агротуризма. О том, каковы перспективы летнего отдыха для саратовцев и смогут ли свои долины и берега заменить недоступное море - в обзоре "СарБК".

  • 01.04.2019, 11:34 Н@блюдатель. Недоразвитая область и "призрак Силуанова" Саратовская область вновь оказалась в центре внимания федеральных чиновников, и снова этот центр внимания со знаком "минус". Регион попал в список субъектов с "низким уровнем социально-экономического благосостояния", - уточняет ИА "СарБК" со ссылкой на премьер-министра Дмитрия Медведева.
  • 18.12.2018, 12:09 СМИ: Из-за роста цен на топливо могут подорожать продукты Ассоциации транспортно-логистических, производственных и торговых компаний предупредили премьера Дмитрия Медведева о последствиях ужесточения условий по покупке корпоративными клиентами топлива у нефтяных компаний.
  • 23.08.2018, 11:16 Вразрез с госполитикой. Ставки по ипотеке могут пойти вверх Райффайзенбанк повысил минимальные ставки по ипотечным кредитам на 1 п. п., до 10,49%. В банке связывают это решение с повышением долгосрочных ставок фондирования на рынке.
  • 10.08.2018, 15:34 "Горькое лекарство". Дмитрий Медведев прокомментировал "пенсионную реформу" Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что изменение пенсионной системы, направленное на повышение пенсионного возраста, является болезненной, но необходимой мерой и предположил, что на финальной стадии обсуждения президент РФ также выскажет свое мнение.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 февраля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x