Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Московский эксперт прокомментировал ситуацию вокруг новостроек, мешающих полетам

  • 13:20, 12 февраля 2013
  • Комментариев[10]

Демонтаж новостроек в пос. Новый поможет усилить безопасность полетов в Саратове. Об этом в эксклюзивном комментарии "СарБК" заявил руководитель аналитической службы отраслевого агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев.

Московский эксперт отметил, что без получения разрешения от главного авиационного начальника саратовского аэропорта компания "Новострой 21" не имела права начинать строительство. "Эта норма считается обязательной, – объясняет Пантелеев. – Без нее, даже при наличии других разрешительных документов, возведение домов можно считать незаконным. Насколько я знаю, суды в таких случаях принимают однозначные решения – все-таки безопасность дороже коммерческих интересов".

Прецеденты сноса строений, мешающих безопасности полетов, в России уже были. Олег Пантелеев, рассказывая о некоторых из них, особо отметил громкое дело в Рязанской области. По решению суда, там было демонтировано здание промобъекта, построенного в непосредственной близости от аэропорта.

"Помехи для радиолокационного сигнала считаются довольно серьезным делом. В штатном режиме пилоты могут и без помощи диспетчера посадить самолет: современные приборы позволяют это сделать, – рассказывает аналитик. – Однако, когда есть какие-то помехи при посадке, сопровождение диспетчера обязательно. Только наземные службы могут грамотно ориентировать экипаж, если самолет пошел на посадку ниже, чем положено, с отклонением от траектории, или если в поле его снижения появились другие объекты. В этом случае проходимость радиолокационного сигнала может стать решающим фактором для обеспечения безопасности полета".

Определиться с тем, какой вариант – частичный или полный демонтаж новостроек, или перенос радиолокационной станции – будет наиболее оптимальным для разрешения саратовской ситуации, Олег Пантелеев не смог. Он заметил, что сейчас взвесить все "за" и "против" должен застройщик.

Напомним, что ранее Волжский районный суд принял решение о демонтаже двух новостроек, принадлежащих компании "Новострой 21". Десятиэтажки практически полностью заселены, лишиться своих квартир могут 202 семьи.

Владелец компании-застройщика, депутат Саратовской областной думы Алексей Сергеев в своем официальном обращении к СМИ заявил, что все необходимые решения на строительство были получены в срок. Вопрос о сносе домов он назвал "политическим". "Руководство ОАО "Саравиа", находясь в оппозиции с партией "Единая Россия", пытается таким образом опорочить действующую власть", – предположил Сергеев.

В ответ на это руководство ОАО напомнило депутату о том, что первое обращение в транспортную прокуратуру по поводу новостроек было отправлено в августе 2011 г. , когда Алексей Николаевич являлся членом другой партии – "Справедливая Россия".

Комментарии - 10
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • ыы
    12.02.2013, 16:49
    чем занимается "Авиапорт": услуги отраслевого агентства «Авипорт»: -анализ рынков и компаний (Обзоры) -Еvent-служба агентства -поддержка отраслевых мероприятий -аналитическая служба агентства -организация и проведение пресс-конференций -Сайт «АвиаПорт.Ru» -Размещение рекламных элементов (баннеров) на сайте -Размещение пресс-релизов компаний и организаций -Размещение справочной информации о предприятиях и организациях
  • гыгы
    12.02.2013, 16:56
    И что из этого следует?
  • Алексей
    12.02.2013, 17:00
    Вот на одном из фото видно, что рядом еще дома есть, почему они не мешают радарам, они же совсем рядом...
  • Алексею!
    12.02.2013, 18:18
    Совсем рядом - это из области "почти беременна". Это все считается.
  • Местный
    13.02.2013, 09:22
    Может не "дали" квартиры чиновникам из Аэропорта или ещё каким - вот и завертелась буча...Действительно на фото явно видно рядом стоящие дома гораздо выше и они "не мешают". А если сверху посмотреть на ВПП аэропорта и вычислить глиссаду самолета,то причем тут эти дома,причем радар. Сочувствую новоселам...
  • жилец
    13.02.2013, 10:38
    А что разве аэропорт не переносят в Сабуровку? нафига сносить дома если аэропорта скоро все равно не будет...
  • С горы!
    13.02.2013, 11:12
    А... Разве многоэтажные жилые дома на Соколовой горе, что были построены ещё в самом начале 70-ых... Не мешали?! Понятно! Очередное проявление вымогательства-коррупции в Саратове! Кто-то всё "щемится" к денежкам того Сергеева "приклеяться"! Даже племянника Бурдавицина (Соколова) уболтали поучавствовать в этом! - "А теперь... - Визжать!" А где же те службы "Саравиа" были те 2 года, что строились те жилые многоэтажные дома-то? Письма писали?... А в Ростехнадзор тли Архстройнадзор-то - дойти? На билетики денег не хватило?...
  • Александр
    13.02.2013, 11:51
    И что интересно - все негодяи конченые...и строители и авиаторы!!! Жаль только людей, что купили там жилье. Про Саравиа: на их глазах строятся дома и помехи стали возникить у радаров уже давно... этажа с 6 или 7 го... И нафиг ведь летают... ДОЛЖНЫ БЫЛИ БИТЬ ТРЕВОГУ И ПИСАТЬ ПИСЬМА СРАЗУ!! Сейчас все пахнет коррупцией. Дождались когда построили дома и предъявили...Большая ошибка если не преступление. Про строителей: Новострой 21... там что нет юристов и просто строителей?? Жажда наживы толкнула на строительство без некоторых разрешительных документов? Как можно прордавать квартиры людям и знать что могут возникнуть проблемы? Люди на квартиры мля по пол жизни копят и вкладывают все свои деньги в новое жилье!!! Поо экспертизу: Как экспертиза согласовала проект?! Они обязанны рассмотреть ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ ДОКУМЕНТОВ!!! В экспертизе тоже нет юристов? Про мэрию: Наконец наша уважаемая мэрия... там документы изучают по 6 - 9 месяцев, перед тем как что-то согласовать...и что они тоже не видели, что нет всех разрешений?? Тем кто купил квартиры надо объединиться в и обратиться в суды на всех участников этого безобразия: На Новострой 21 - они деньги зарабатывают и их обязанность обеспечить стройку всеми разрешительными документами! На мэрию - выдали разрешение на строительство... а мы им верим... они специалисты.. На экспертизу, что выдала положительное заключение - Т.к. все эти организации жильцам сказали : Покупайте, мы все проверили, все нормально и мы поверили.. Ну а на Саравиа - за то, что долго молчали... тут мэрия или еще кто подаст И исче. Видно дома наших уважаемых депутатов - бизнесменов типа Сергеева просто не проверяются контролирующими органами...т.к. депутат... может обидеться... Так вот видно и строят как хотят...
  • Вадим
    13.02.2013, 12:16
    Что вы гоните на Саравиа? Написано же, что они неоднократно писали жалобы , начиная с августа 2011 г. Так что, к ним претензий не должно быть!
  • soulofweb
    13.02.2013, 12:43
    Где то тут уже видел комментарий, очень понравился, смысл следующий: "Будет так: снесут дома, закроют аэропорт, перенесут к 2015 году в Сабуровку, только в таком порядке)))" Вот и думайте в какой стране мы живем..
видео
Фоторепортажи
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 12 февраля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку