11.02.2013 13:13

Владелец "Новостроя 21" назвал ситуацию с "неудобными" домами попыткой "опорочить действующую власть"

Депутат Саратовской областной думы, владелец компании "Новострой 21" Алексей Сергеев прокомментировал  ситуацию, сложившуюся вокруг строительной организации и демонтажа 2-х новостроек в пос. Новый. Соответствующее решение Волжский районный суд вынес 7 февраля. В результате экспертизы было установлено влияние зданий на работу радиолокационных служб.

Напомним, на прошедшей 8 февраля пресс-конференции в штабе ОАО "Саратовские авиалинии" гендиректор компании Константин Соколов заявил, что "Саравиа" не будет участвовать в сносе домов, нарушающих безопасность полетов (квартир могут лишиться около 200 семей). Для решения ситуации он предложил два варианта: уменьшение этажности домов на 20 м. и перенос радиолокационной станции.

О том, что дальше будет с домами и возможен ли перенос станции, Сергеев в своем заявлении не уточняет, подчеркивая, что никаких претензиий за годы строительства к застройщику выдвинуто не было. "У "Новостроя 21" имеются все разрешающие документы, - отмечает Алексей Николаевич, - пройдена государственная экспертиза N 64-140337-08 от 2008 г. с положительным заключением, получено заключение Федеральной аэронавигационной службы, в котором указано, что жилые дома с абсолютными высотами не более 182,96 м., при существующих процедурах полетов, не приводят к снижению безопасности полетов и не требуют введения дополнительных эксплуатационных ограничений на аэродроме "Саратов".

Сложившаяся ситуация не похожа на спор двух хозяйствующих субъектов, считает депутат. Судебные разбирательства по поводу "неудобных" домов, по словам представителей транспортной прокуратуры, шли около года. Однако Сергеев заявляет, что для него удивительно то, "с какой скоростью было принято судебное решение и почему не была проведена  повторная экспертиза".

Алексей Сергеев уверен - ОАО "Саравиа" пытается переложить всю вину за произошедшее на "Новострой 21", но "ответственность коллективная, и решение по данному вопросу будет приниматься сообща".

"Это явно политический вопрос. Руководство ОАО "Саравиа" находится в оппозиции с нашей партией "Единая Россия" и пытается таким образом опорочить действующую власть и  усомниться в компетенции органов местного самоуправления, давших разрешение на строительство и ввод в  эксплуатацию", - пишет народный избранник.

Сергеев пообещал подключить к решению проблемы многоэтажек в пос. Новый своих коллег-депутатов и руководство Саратовской области.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/02/11/132491.html
Саратов Бизнес Консалтинг