Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Стрельба на "Привозе". Полицейские 3 часа "прочесывали" рынок

  • 10:12, 8 февраля 2013
  • Комментариев[13]

7 февраля в Первую горбольницу Саратова с огнестрельным ранением был госпитализирован 38-летний гражданин.
Медикам он пояснил, что ранение получил на рынке "Привоз" от неизвестного.

Полицейские в течение трех часов осматривали место происшествия, нашли две гильзы калибра 9 мм (такая же пуля была извлечена из тела потерпевшего во время операции).

Возбуждены уголовные дела по ст. "причинение тяжкого вреда здоровью" и "незаконные передача, сбыт, хранение, ношение оружия". Расследование контролирует прокуратура Саратова, сообщил ст. помощник прокурора города Андрей Склемин.

Также о факте стрельбы в Саратове сообщалось 9 января - двумя днями ранее с помощью травматики пытались разобраться между собой пассажиры двух иномарок. Инцидент произошел на Чернышевской, он обошелся без жертв. В полицейских сводках этот эпизод не значился. Инцидент со стрельбой произошел и 20 октября 2012 г. в кафе "Брудершафт". Были ранены 5 чел. В конце прошлого года за стрельбу по соседке по даче был осужден житель Саратова - женщина была ранена в плечо и лицо. Стрелявший приговорен к семи годам колонии строгого режима.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции "единоросс" Ирина Яровая внесла законопроект, который ужесточает законодательство в сфере гражданского оборота оружия.

Суровость предложенных Яровой мер вызвана "тревожными тенденциями в области оборота огнестрельного оружия ограниченного поражения", которое все чаще стало использоваться "в хулиганских целях, для совершения тяжких преступлений, в том числе убийств". Особенно опасно, по мнению госдепа, что преступления с использованием оружия "как правило, имеют значительный общественный резонанс и тиражируют модели агрессивного поведения в обществе".

В законопроекте вводится запрет на ношение оружия лицом, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, даже если оружием он владеет и пользуется законно. Пистолеты или охотничьи ружья у нетрезвых граждан будут изыматься, чтобы они не провоцировали владельцев на "пьяные" преступления. Даже не стрелявшее в руках пьяного гражданина оружие грозит штрафом в 2–5 тыс. руб. Его могут лишить права приобретать, носить и хранить оружие на срок от 6 до 12 мес. Яровая предлагает не пускать людей с травматическим оружием в образовательные учреждения и организации общественного питания, где продается алкоголь.

Получить право на приобретение любого разрешенного к гражданскому обороту оружия, включая травматику и холодное клинковое, предназначенное для ношения с национальными костюмами, согласно законопроекту, возможно будет не с 18-ти лет, как сейчас, а с 21-го года (не касается тех, кто отслужил срочную в армии, они могут "вооружиться" после демобилизации).

В 2012 г. в Саратове, одновременно с другими городами России, проходил пикет за право на ношение оружия.

Комментарии - 13
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Петя
    08.02.2013, 11:28
    Давно пора разрешить ношение огнестрельного оружия. Когда один будет знать, что у другого такое есть, себя так вести не будет. А Едристня, под благими намеринеями, боится за себя
  • Гость
    08.02.2013, 11:53
    верна!!!!!!
  • не ясно
    08.02.2013, 14:36
    яровая боиться, что ей предьявят за всё то что начудила, будучи в руководстве партии ЕР..Пусть полиция лучше работает.. Сколько неучтёнке на руках!! а вот официально бы приобретённое оружие поостудило бы некоторые "ГАРЯЧИЕ ГОЛОВЫ "!!!
  • ДС
    08.02.2013, 15:31
    Америка пример свободного ношения оружия.Еженедельные новости о стрельбе то в школе то в парке и трупы которые измеряются даже не единицами, это только что мы узнаем здесь. Хотите таких же последствий?
  • дээсу
    08.02.2013, 16:29
    в каких парках в америке стрельба?? щас просто модно стало на америку внимание отвлекать от внутренних проблем. В Америке все случаи массовой стрельбы в школах и прочих публчиных местах потому что В ЭТИХ МЕСТАХ КАК РАЗ ЗАПРЕЩЕНО НОШЕНИЕ ОРУЖИЯ иначе бы стрелявший был бы убит ответным огнем при первых жде выстрелах с его стороны и тогда бы не было столько тупов И ЕСЛИ БЫ У ПОСЕТИТЕЛЕЙ СУПЕРМАРКЕТА ГДЕ СТРЕЛЯЛ ЕВСКЮКОВ БЫЛО БЫ ОРУЖИЕ ТО ОН БЫ СТОЛЬКО ЖЕРТВ НЕ ПОЛОЖИЛ БЫ так что хватит америкой пугать чай не детсад все должны быть иметь право на самооборону от тех кто в любом случае оружие достанет в том числе и от власти
  • Lee
    08.02.2013, 16:33
    Огнестрельное оружие первыми купят самые неадекватные и отмороженные, которые уже сейчас имеют травматику и стреляют из нее!!! А будут из огнестрела! И в "брудершафте" будет не 5 раненых, а 5 убитых....
  • Lee
    08.02.2013, 16:39
    to дээсу а так бы школьники достали "пистики" и завалили негодяя - так да?? И вы бы стреляли в вооруженного мента в форме?? Вот вас бы потом и завалили первого при захвате и обвинили во всех убийствах - и гражданских и ещё возможно героя - евсюкова!!! Было бы на кого списать!!!
  • ДС
    08.02.2013, 17:37
    Уважаемый дээсу. Стрельба возникает не по причине запрета ношения оружия в конкретных местах, а от самого факта свободного доступа к оружию любого человека в том числе и независимо от его душевного состояния. Никто, кроме людей со специальной подготовкой, не будет открывать ответный огонь услышав выстрелы по причине того что первая реакция на такую ситуацию это паника, а когда она пройдет будет уже не одна жертва. Выстрелить Вам могут и в спину в подъезде и даже пулемет за пазухой не поможет.
  • хм...
    08.02.2013, 18:18
    закон о свободной продаже короткоствольного оружия - последний законопроект, который успеют принять депутаты!)) а если серъезно - статистика показывает сильное, в разы, снижение статистики преступлений в тех странах, где это возможно. только недалекий человек, разинув рот, смотрит новости из пендосии, и сокрушается - как же там все плохо то! а цифры, статистика, того, как снижаются грабежи, убийства и т.д. там, где у многих легальные стволы - это мало кто видит и понимает! -------------------- Просто упырьки боятся за свою шкуру, вот и не дают людям оружие((( Вы подумайте только - приехал мент писать протокол осмотра места преступления - там может труп, а может несколько... вот им то и пригодился бы ствол, а может и спас бы людей этот ствол, а может бы и просто тварь дикая, зная, что у него может быть ствол, не рискнул бы.... а вот писака этот, писарь протокольный, имеет право носить оружие! За каким оно тебе надо, ПИСАКА?? вози с собой лучше карандаш запасной. ------------------- СВОБОДНЫЙ человек имеет право носить оружие!
  • Слава
    09.02.2013, 12:18
    Легализация стволов приведет к трупам. Пьянь и отморозки будут палить по-поводу и без повода. Уже сейчас наличие травматика провоцирует на его использование без всякой причины. Если есть ствол,его вытащат даже против женщины и ребенка.
  • дээсу Славе и Ли
    09.02.2013, 15:58
    сдерживающий фактор оружия это единственное что может остановить тех кто и так вооружен вне всяких запретов. Проблема юридического доказательства самооборооны это другой вопрос. Но если бы хотя бы у одного из посетиттелей супрмаркета было бы оружие Евсюков мог быть убит при первых же выстрелах с его стороны так никого и не убив. Да кто то бы запаниковал, а кто то бы увидев неадеквата с мутными глазками еще когда тот вытаскивал оружие сразу бы вытащил свое и отреагировал при первом выстреле со стороны евсюкова. И люди были бы живу. Давайте тогда ножи и топоры запретим их же тоже частенько и против женщины и ребенка используют .
  • дээсу Славе и Ли
    09.02.2013, 16:01
    когда неадекват устраивает беспорядочную стрельбу он тоже не как профи действует нерасчетливо, нервно абы как и это дает фору многим защищающимся. Но это при условии что у них есть чем ответить
  • дээсу Славе и Ли
    09.02.2013, 16:01
    когда неадекват устраивает беспорядочную стрельбу он тоже не как профи действует нерасчетливо, нервно абы как и это дает фору многим защищающимся. Но это при условии что у них есть чем ответить
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 8 февраля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку