Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Год до олимпиады-2014. Саратовская тройка

  • 13:07, 7 февраля 2013
  • Комментариев[0]
Ровно год осталось до старта зимней Олимпиады, которая уже названа самой дорогостоящей из всех, что были ранее. В преддверии масштабного действа эксперты вспомнили о давней национальной забаве – подсчету пока еще не завоеванных медалей. Что светит российской дрим-тим на южном курорте и каковы шансы саратовских, доморощенных воспитанников пройти сквозь сито отбора?
Год до олимпиады-2014. Саратовская тройка

Обратный отчет начался. Часики тикают, приближая момент зажжения огня в Имеретинской низменности Адлера. Именно здесь, в десяти минутах ходьбы от речки Мзымта, начинающей свой путь в заснеженных горах, через 360 с гаком дней будет дан старт спортивному безумию, которое мгновенно сдетонирует на Красной поляне с базирующимися там профи лыж, санок и бобов. С учетом провального выступления на прошлой, ванкуверской Олимпиаде, где россияне довольствовались скромным 11 местом в командном зачете с 15 завоеванными медалями, с сочинскими Играми многие связывают надежды на реванш.

Федеральные власти, правда, не особо охотно любят затрагивать эту тему, хотя признают - не во всех дисциплинах реально зацепиться за пьедестал. Если проанализировать ситуацию по итогам уже состоявшихся чемпионатов мира по зимним олимпийским дисциплинам, а также взять в расчет протоколы мировых Кубков и Гран-При, можно примерно представить картину на что наша сборная способна претендовать. По версии "МК", пятое место – это тот потолок, на который вправе рассчитывать. Как показывает "виртуальный" подсчет медалей сезона 2012/2013 в российской копилке находится 27 наград. Это меньше чем у США, Германии, Канады и Норвегии – тех самых стран, чьи представители лидировали в Ванкувере. Иного мнения придерживаются в авторитетном аналитическом агентстве "Infostrada Sports", чьи эксперты поставили Россию на 6 место с 15 медалями. Аналитики даже прогнозируют кто именно принесет "золото": мужская хоккейная сборная, бобслейный экипаж-четверка Александра Зубкова, фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков, лыжники Максим Вылегжанин и Никита Крюков, мужская сборная России по лыжным гонкам в командном спринте и сноубордистка Екатерина Тудегешева.

В то время как идут споры, кто же все-таки завоет больше, спортивные чиновники саратовского региона мечтают увидеть своих питомцев на Играх в Сочи. В качестве кандидатов уже названы трое: 19-летний биатлонист Александр Логинов, 40-летняя бобслеистка Юлия Тимофеева и 18-летний Данила Семериков. Каковы их шансы?

Наиболее высоко котируется четырехкратный победитель юниорских первенств мира биатлонист Александр Логинов. Его имя возглавляет список претендентов не случайно, ведь даже старший тренер национальной юниорской сборной Александр Касперович признает дарование сравнительного юного волжанина: "Перед Сашей Логиновым стоят очень высокие задачи – это я говорю на полном серьезе. Мы с ним долго беседовали на эту тему. Спортсмен перешел на другой уровень в своей подготовке. В прошлом году мы умышленно повезли его на взрослые соревнования, на Кубок IBU в Альтенберг. Саша находился в тот момент не в лучшей форме после тяжелого сезона. Мы сравнили его со взрослыми спортсменами – он с ними вполне может конкурировать".

Учитывая январское мировое "золото" добытое в австрийском Обертиллиахе, Логинов действительно вплотную подобрался к вхождению во взрослую сборную России с прицелом на сочинские Игры. Подтверждение тому – предстоящее участие в середине февраля во взрослом чемпионате Европы в болгарском Банско. В минувшую среду, 6 февраля, в ожидании рейса на балканский полуостров, в состоявшемся телефоном разговоре Александр отметил, что "ничего особенного еще не сделал, надо продолжать работать". Надо так понимать, особенным для него станет попадание на Олимпиаду. Однако, шансы выступить в феврале следующего года на трассе адлерского комплекса "Лаура" у него невелики. Исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко высказался по этому поводу без экивоков в одном из недавних интервью: "Находится под пристальным взглядом тренеров первой сборной", но "скорее всего не успеет к Сочи". Аналогичного мнения придерживается бывший саратовский министр по спорту Михаил Аравин: "Если оценивать шансы Логинова выступить в Сочи, они, на мой взгляд, не высоки – 80 к 20. Он пока только на подходе. В силу возраста может не попасть, хотя надо признать – способный и талантливый парень".

Бобслеистка Юлия Тимофеева уже имеет олимпийский опыт – дебютировала 3 года назад в канадском Ванкувере. 18 место в двойке – таков был результат для девушки отдавшей 25 лет легкой атлетике. Повесив в 2007 году шиповки на гвоздь, прапорщик внутренних войск МВД откликнулась на предложение переехать в Москву и попробовать себя в новой дисциплине. Все сложилось более чем удачно – спустя 2 года после начала занятий стала считаться лучшей разгоняющей в женской бобслейной команде. Так была обеспеченна путевка на Олимпиаду. За прошедшее с тех пор время не многое изменилось в жизни 40-летней блондинки. Она по-прежнему входит в состав сборной, правда теперь уже как представительница двух регионов – Московской и Саратовской. Договор на параллельный зачет с малой родиной был оформлен в конце прошлого года. Что касается сочинских перспектив – они туманы. Последний результат датирован 11 января – 13 место на седьмом этапе кубка мира в немецком Кенигзее. После этого, на чемпионате Европы, Юлия не выступала. По мнению наблюдателей у нее есть шанс пробиться в сочинскую команду, предел которой 10 место.

Третий претендент - 18-летний конькобежец Данила Семериков. Он пока только начинает заявлять о себе. На днях стал лучшим на первенстве России и получил путевку на первенство мира. Более значимого в его активе не имеется. Более того, лишь по достижении 20-летнего возраста, может войти во взрослую сборную. До этого момента останется юниором. Таким образом, заявления чиновников, дескать, и этот высокорослый парень может пробиться в Сочи, являются несостоятельными. Он, конечно же, может выстрелить и попасть на Олимпиаду, но только другую, ту, что состоится через пять лет в корейском Пхенчхане. И то, это еще вопрос. Как правило, конькобежцы начинают раскрываться к 25 годам. Отчасти это подтверждает заместитель председателя областной федерации конькобежного спорта Александр Сатаров: "Он бежит хорошо, среди юниоров один из лучших, но до Олимпиады ему, объективно, еще далеко".
365, 364, 363… Обратный отчет продолжается.

Автор: Сергей Сквозняков
Похожие материалы
  • 11.03.2024, 09:36 По плану "России". Как Саратовская область участвует в выставке-форуме на ВДНХ

    Пятый месяц на ВДНХ в Москве продолжает работать выставка-форум "Россия", где представлены экспозиции 89 регионов страны, федеральных ведомств, корпораций, общественных организаций. Павильоны уже посетили восемь миллионов человек. Организаторам удается сохранять необыкновенно высокий темп работы, ведь каждый день на выставке - это виртуальные экскурсии, мастер-классы, квесты, шоу, диспуты, лекции, викторины, акции. В первую неделю весны, например, все гости вязали общий шарф как символ безграничной дружбы посетителей выставки и любви к своей стране. Как в этом калейдоскопе была представлена Саратовская область - в следующем обзоре.

  • 11.04.2022, 09:26 Глава областного кикбоксинга: "Хочу подготовить олимпийского чемпиона"

    В Саратовской области появился новый чемпион России. В столице Чечни 18-летний Артем Штырков выиграл золотую медаль в весовой категории до 63,5 кг. О том, как это произошло, о текущем положении дел в областном кикбоксинге и его будущем рассказал наставник победителя - заслуженный тренер России, старший тренер национальной сборной в разделе К-1 Расул Далгатов.

  • 28.12.2021, 10:31 Олимпиада без звезд и победы вопреки. Спортивные итоги года

    В отличие от предшествующего, коронавирусного 2020-го, уходящий год был довольно насыщен спортивными событиями. Послами Саратова в большом международном спорте оставались прежде всего атлеты с ограничениями по здоровью. Среди игровиков наиболее впечатляющие результаты показывал баскетбольный "Автодор". О том, за кого мы болели в 2021-м - в обзоре "СарБК".

  • 20.07.2021, 12:43 Анатолий Захаров: "Шахматам нужно вернуть массовость"

    Сегодня, 20 июля на планете отмечается Международный день шахмат. Об истории этого вида спорта в Саратове, текущем положении дел и многом другом рассказал почетный гражданин нашего города, директор городского шахматного клуба, ветеран шахмат с 70-летним стажем Анатолий Захаров.

  • 20.11.2020, 12:06 "Ферзевой гамбит", он же "Ход королевы". Заметки киномана

    Соскучились по качественному кино про победы советских спортсменов? Netflix подготовил для вас целый сериал из семи эпизодов! Конечно, в центре там история гениальной шахматистки из США, но о наших соотечественниках говорят с восхищением и огромным уважением. Ну практически с придыханием, потому что они всех и почти всегда побеждают!

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 февраля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x