Поиск
Пример: простуда и грипп
Общая медицина

Доноры будут получать деньги только за редкую группу крови

Общая медицина/ 4 февраля 2013 15:38

Минздрав подготовил приказ, определяющий категории доноров крови, для которых сохранят условия денежной компенсации.

Так, по-прежнему деньги за кровь будут получать только обладатели редких фенотипов, носители редких антигенов и доноры, допущенные к сдаче плазмы, тромбоцитов, эритроцитов и лейкоцитов. За дачу одной порции крови с редким фенотипом или редким антигеном донор получит 8% от минимального размера оплаты труда. За дачу плазмы донорам заплатят 15% от МРОТ, тромбоцитов — 35%, эритроцитов — 25%, а за донацию лейкоцитов методом афереза — 45%.

Однако есть мнение, что новый приказ Минздрава не сможет мотивировать доноров на сдачу крови, поскольку вознаграждение в размере процента от прожиточного минимума является просто ничтожным (в регионах речь идет о нескольких сотнях рублей).

Таким образом, станции приема донорской крови могут лишиться примерно 67% доноров — именно такую часть от общего числа сдающих кровь, составляют студенты, нуждающиеся в материальной компенсации.

Вознаграждать доноров с редкими фенотипами крови, по словам заместителя директора Гематологического научного цента Минздрава РФ, директора НИИ переливания крови Владимира Городецкого, государство решило для того, чтобы мотивировать тех, кто действительно может компенсировать дефицит крови для переливания больным. Если этой компенсации не будет, люди просто не придут. По его словам, большая часть тех, кто сдает кровь, заинтересованы именно в материальной компенсации. И причина этого в том, что в России не было развито безвозмездное донорство. Сдающих кровь поощряли либо дополнительными выходными днями, либо деньгами.

"В рекомендации ВОЗ платное донорство вообще запрещено. Доноров можно морально стимулировать, давать им сувениры, оплачивать материальные затраты на поездку до станции. Россия — член ВОЗ, однако донорам платили деньги", — говорит Городецкий.
Сейчас, по словам эксперта, будут вырабатывать новые способы мотивации, например, продвигать "Почетное донорство". "Почетными" могут стать те, кто сдал кровь безвозмездно 40 и более раз и плазму 60 и более раз. За этим следуют годовая денежная премия в 11 тыс. рублей (по данным на 2013 год) и льготы, связанные с общественным транспортом, санаторно-курортным лечением и даже лечением и протезированием зубов. Об этом сообщают "Известия".

Комментарии - 0
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
Комментариев нет, вы можете оставить первый комментарий.
Добавить комментарий
Медконсультации
Задать вопрос
Марина Борисовна
Консультацию ведет Парадиз Марина Борисовна, участник Правления и консультант МОО «Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию», участник объединения «Волгамама»....
Организации со специализацией - Сексология
Консультации врачей
Нашли ошибку
x